сховати меню
Розділи: Актуально

Инвалидность и здоровье

Согласно Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья, инвалидность является зонтичным термином для нарушений, ограничений активности и возможности участия в жизни общества. Инвалидность – это взаимодействие людей с расстройствами здоровья (например, с церебральным параличом, синдромом Дауна и депрессией) с личными и контекстовыми факторами (негативное отношение, недоступность транспорта и общес-твенных зданий, ограниченная социальная поддержка).
По оценкам, более 1 млрд людей имеют какую-либо форму инвалидности. Это соответствует почти 15% населения мира. От 110 (2,2%) до 190 млн (3,8%) людей в возрасте 15 лет и старше испытывают значительные трудности в функционировании. Более того, показатели инвалидности возрастают в связи со старением населения и ростом бремени хронических нарушений здоровья.
Существуют различные формы инвалидности. Неко-торые нарушения здоровья, связанные с инвалидностью, приводят к плохому состоянию здоровья и значительным медико-санитарным потребностям, а другие – нет. Однако инвалиды, как и другие люди, также нуждаются в оказании общей медико-санитарной помощи, поэтому им необходим доступ к основным службам здравоохранения. Статья 25 Конвенции ООН о правах инвалидов подтверждает право людей с инвалидностью на наивысший достижимый уровень здоровья без дискриминации.

Неудовлетворенные медико-санитарные потребности
Инвалиды чаще обращаются за медицинской помощью, чем здоровые люди, и в большей степени не удовлетворены оказанием медико-санитарных услуг. Так, например, недавнее обследование лиц с серьезными психическими расстройствами показало, что 35-50% людей в развитых странах и 76-85% – в развивающихся не получали какого-либо лечения в течение года, предшествующего обследованию.
Мероприятия по укреплению здоровья и профилактике заболеваний редко бывают ориентированы на инвалидов. Например, показатели скрининга на рак молочной железы и шейки матки среди женщин-инвалидов ниже, чем аналогичные среди женщин без инвалидности. Лица с умственными расстройствами и диабетом с меньшей вероятностью проверяют свой вес. Подростки и взрослые люди с инвалидностью с большей вероятностью не охватываются программами по сексуальному просвещению.

Каково воздействие на жизнь инвалидов?
Инвалиды часто страдают от дефицита медико-санитарных услуг. В зависимости от группы инвалидности и окружающей обстановки они более уязвимы перед вторичными нарушениями здоровья, сопутствующими состояниями, возрастными патологиями, рискованными для здоровья формами поведения и более высокими показателями преждевременной смерти.

Вторичные нарушения здоровья
Вторичные нарушения здоровья происходят в дополнение к первичным (и в связи с ними). Они предсказуемы и, поэтому, предотвратимы. В качестве примеров можно отметить язвы, инфекции мочевыводящих путей, остеопороз и боль.

Сопутствующие состояния
Сопутствующие состояния развиваются в дополнение к первичным нарушениям здоровья, связанным/не связанным с инвалидностью. Например, распространенность диабета среди людей с шизофренией составляет примерно 15% по сравнению с показателем в 2-3% среди основного населения.

Возрастные нарушения
Процесс старения для некоторых групп инвалидов начинается раньше обычного. Например, у некоторых людей с инвалидностью вследствие порока развития признаки преждевременного старения появляются в возрасте от 40-50 лет.

Рискованные для здоровья формы поведения
Некоторые исследования показывают, что для инвалидов характерны более высокие показатели таких рискованных форм поведения, как курение, ненадлежащее питание и отсутствие физической активности.

Более высокие показатели преждевременной смерти
Показатели смертности среди инвалидов варьируются в зависимости от состояния здоровья. Тем не менее, по данным исследования, проведенного в Великобритании, у людей с нарушениями психического здоровья и умственными расстройствами ожидаемая продолжительность жизни меньше.

Препятствия на пути к получению медико-санитарной помощи
При попытках получить доступ к медико-санитарной помощи инвалиды сталкиваются с целым рядом препятствий.

Высокая стоимость
Чрезмерно высокая стоимость служб здравоохранения и транспорта является основной причиной того, что инвалиды не получают необходимой медико-санитарной помощи в странах с низким уровнем дохода. Так, медико-санитарные услуги не доступны по цене для 32-33% людей без инвалидности по сравнению с 51-53% инвалидов.

Ограниченная доступность служб
Отсутствие надлежащих служб для инвалидов – одно из существенных препятствий на пути к получению медико-санитарной помощи. Так, по данным исследований, проведенных в индийских штатах Уттар-Прадеш и Тамилнад, отсутствие надлежащего количества служб является второй по значимости причиной, препятствующей инвалидам пользоваться медицинскими учреждениями.

Физические препятствия
Неудобный доступ к зданиям (больницам, центрам здравоохранения), недоступное медицинское оборудование, ненадлежащие указатели, узкие дверные проемы, ступеньки внутри помещений и недоступные места для парковки создают препятствия на пути к медицинским учреждениям. Например, женщины с трудностями в передвижении часто не имеют возможности провести скрининг на рак молочной железы и шейки матки в связи с тем, что диагностические столы не регулируются по высоте, а оборудование для маммографии подходит только для женщин, которые могут стоять.

Устранение препятствий на пути к получению медико-санитарной помощи
Правительства могут улучшить доступ к качественным, доступным по стоимости службам здравоохранения, правильно используя имеющиеся ресурсы, и тем самым положительно влиять на здоровье инвалидов. В связи с тем, что препятствия на пути к здравоохранению возникают в результате взаимодействия нескольких факторов, необходимо проведение реформ во всех взаимодействующих компонентах системы здравоохранения.

Политика и законодательство
Следует провести оценку существующей политики и служб, определить приоритеты для уменьшения неравенств в отношении здоровья и составить план улучшений в области доступа и участия. Кроме того, необходимо выполнить изменения в соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов, а также разработать стандарты в области оказания медико-санитарной помощи инвалидам и механизмы, для того чтобы обеспечить их соблюдение.

Финансирование
В области финансирования здравоохранения, где преобладает частное медицинское страхование, следует создать условия для инвалидов и предусмотреть меры, обеспечивающие доступность страховых взносов. Также необходимо проследить, чтобы инвалиды получали равные преимущества от программ общественного здравоохранения. Следует использовать финансовые стимулы для провайдеров медицинских услуг с тем, чтобы они обеспечивали доступность услуг и проводили всесторонние оценки состояния здоровья, лечение и последующее наблюдение. Кроме того, должны быть предусмотрены возможные пути сокращения или отмены платежей из собственных средств для инвалидов, не имеющих других финансовых средств для оплаты медико-санитарных услуг.

Предоставление услуг
Необходимо обеспечить широкий спектр модификаций и корректировок (целесообразных приспособлений) для облегчения доступа к службам здравоохранения, например, изменить планировку клиник с целью обеспечения доступа для людей, имеющих трудности в передвижении, или выполнять передачу медико-санитарной информации в доступных форматах, таких как шрифт Брайля. Инвалидам должны быть предоставлены возможности для максимального улучшения здоровья путем обеспечения информацией, обучением и поддержкой со стороны других инвалидов. Также необходимо способствовать реабилитации на уровне отдельных сообществ для облегчения доступа инвалидов к существующим службам, а также определить группы, которым требуются альтернативные модели доставки услуг, например, целевые услуги или координация помощи с целью улучшения доступа к здравоохранению.

Трудовые ресурсы
Следует включить подготовку по вопросам инвалидности в программы обучения студентов и повышения квалификации для всех специалистов здравоохранения. Кроме того, необходимо провести подготовку работников в отдельных сообществах с тем, чтобы они могли принимать участие в профилактической работе служб здравоохранения. Также должны быть предоставлены основанные на фактических данных руководящие принципы для оценки состояния здоровья и лечения.

Данные и научные исследования
Необходимо учитывать инвалидов при проведении эпиднадзора в рамках здравоохранения. Кроме того, должно быть проведено больше исследований в области потребностей, препятствий и результатов в отношении здоровья инвалидов.

Ответные меры ВОЗ
Для улучшения доступа инвалидов к службам здравоохранения ВОЗ:
• направляет и поддерживает государства-члены в области расширения осведомленности по вопросам инвалидности и способствует включению проблемы инвалидности в качестве компонента в национальную политику и программы здравоохранения;
• способствует сбору и распространению данных и информации об инвалидности;
• разрабатывает нормативные методики, включая руководящие принципы по укреплению здравоохранения;
• создает потенциал среди лиц, формирующих политику в здравоохранении, и провайдеров услуг;
• способствует наращиванию масштабов реабилитации на уровне отдельных сообществ;
• способствует проведению стратегий по обеспечению того, чтобы инвалиды были информированы о своем состоянии здоровья и персонал здравоохранения поддерживал и защищал права и достоинство инвалидов.

Информационный бюллетень ВОЗ. – 2012. – № 352.

Наш журнал
у соцмережах:

Випуски за 2012 Рік

Зміст випуску 6-2, 2012

Зміст випуску 2-1, 2012

Зміст випуску 10 (45), 2012

Зміст випуску 8 (43), 2012

Зміст випуску 7 (42), 2012

Зміст випуску 6 (41), 2012

Зміст випуску 5 (40), 2012

Зміст випуску 4 (39), 2012

Зміст випуску 3 (38), 2012

  1. М. Мартинес

Зміст випуску 2 (37), 2012

Випуски поточного року