сховати меню
Розділи: Огляд

Новое в психиатрии

kostuchenko.jpg
Ведущий рубрики:
Станислав Иванович Костюченко - ассистент кафедры психиатрии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л. Шупика

Адрес для корреспонденции:

Во многих исследованиях была показана важная роль терапевтических взаимоотношений в результатах лечения различных психических расстройств, в частности и при шизофрении. Но данный фактор является одним из многих, которые могут определять результат терапии и прогноз этого заболевания. Большинство исследователей отмечают, что успешное лечение шизо­френии, например уменьшение числа рецидивов и лучшее социальное функционирование, во многом зависит от соблюдения пациентом назначенного режима поддерживающей терапии.
Группа психиатров из шести европейских стран изучала взаимосвязь между хорошими терапевтическими отношениями и соблюдением приема медикаментов больными. Результаты совмест­ной работы специалистов из Велико­бри­тании, Германии, Испа­нии, Нидер­ландов и Швейцарии R. McCabe, J. Bullenkamp, L. Hans­son, C. Lauber, R. Martinez-Leal et al. недавно были опубликованы в научном интернет-издании PLoS ONE (2012, 7 (4): e36080).
Участниками исследования стали 134 клинициста, оказывающих помощь больным шизофренией в составе мультидисциплинарных команд, и 507 их пациентов с диагнозом психотического расстройс­тва (F20-F29), продолжительность лечения которых в программах оказания всесторонней коммунальной психиатрической помощи составляла, по крайней мере, 3 месяца. Качество терапевтических отношений определяли с помощью шкалы оценки терапевтического альянса, прием препаратов – по субъективным сообщениям больного (выполнение более 75%, 25-75% и менее 25% назначений), ответам на вопросы анкеты об отношении к принимаемым медикаментам, также для объективизации данных использовали сообщения персонала и родственников. Кроме этого, тяжесть состояния на протяжении трех месяцев проведения исследования оценивали с помощью шкалы оценки позитивных и негативных синдромов.
Оценки терапевтических отношений персонала и пациентов незначительно отличались, также они не зависели от продолжительности лечения пациента и профессиональной квалификации персонала (врачи, медсестры, психологи и социальные работники). Оценки тяжести психотических симптомов не влияли ни на рейтинг терапевтических отношений, ни на прием медикаментов. Но оценка качества терапевтических отношений ока­зывала влияние на соблюдение пациентом предписанного режима медикаментозного лечения, а также взаимоотношения с врачом- специалистом.
Авторы данного исследования отметили важную и одновременно сложную черту изучения терапев­тических взаимоотношений – они должны оцениваться как клиницистами, так и пациентами. Указан­ная независимость оценки взаимоотношений и соблюдения режима лечения отмечалась в некоторых испытаниях при депрессии и шизофрении, но по сравнению с данным исследованием они были не столь крупными. Также обнаружено, что терапевтические взаимоотношения чаще исследовались в психотерапии, где была выявлена противоположная тенденция: более высокая оценка отношений с терапевтом определяла худшее следование предписаниям лечения. Из недостатков своего исследования ученые указали, что им не удалось установить прямую причинно-следственную взаимосвязь между изучаемыми феноменами. Например, остается неизвестным, приводит ли лучший прием больными шизофренией медикаментозного лечения к улучшению терапевтических взаимоотношений.
Кроме того, в статье отмечено, что в области изучения терапевтических взаимоотношений сущес­твует один значительный пробел, несмотря на признание важной роли в исходе терапии и прогнозе шизофрении, практически отсутствуют интервенции, которые помогают строить хорошие отношения пациента, страдающего психотическим расстройством, с клиницистом или улучшить плохие взаимоотношения.

· · ·

В современных клинических руководствах на основании данных рандомизированных контролируемых испытаний рекомендуется избегать одновременного назначения пациенту нескольких антипсихотических препаратов (АП), указывая на недостаточное количество доказательств эф­-фек­тивности использования их комбинаций при лечении психотических расстройств.
Однако, несмотря на это, в клинической практике данный подход используется часто, особенно у лиц с тяжелыми психотическими расстройствами, если монотерапия не приводит к желаемому улучшению. Амери­канские психиатры и фармацевты L. Citrome et al. опубликовали в журнале Innovations in Clinical Neuroscience сообщение о результатах исследования, цель которого состояла в определении тенденций назначения комбинаций АП амбулаторным пациентам с депрессией, биполярным расстройством или шизофренией (2012; 9 (3): 17-18).
Это исследование отличалось от традиционных фармакоэпидемиологических и фармакоэкономических. Авторы обратились к базе данных заявлений о выплате компенсаций за приобретенные АП (арипипразол, оланзапин, кветиапин, рисперидон, зипразидон) в крупной сети страховых компаний, охватывающей около 30 млн случаев страхования жизни в США.
В результате анализа данных продемонстрировано, что на протяжении 2003-2009 гг. АП назначали свыше 120 тыс. взрослых пациентов, причем ежегодно около половины из них приобретали более одного лекарственного средства. Чаще всего одновременное назначение нескольких АП наблюдалось у больных с диагнозом шизофрении – большая часть пациентов в одно и то же время приобретали более одного препарата. Среди пациентов с биполярным расстройс­твом – пятая часть, а среди больных депрессией – четверть одновременно могли принимать несколько АП, кроме того, при всех изучаемых расстройствах количество одно­временных практически не изме­нялось.
В многочисленных ранее проведенных исследованиях распространенности назначений комбинаций АП изучали этот подход среди больных шизофренией во время стационарного лечения. Авторы отметили, что столь большой удельный вес одновременного назначения более одного АП в амбулаторных условиях нельзя объяснить исключительно использованием препаратов во время перехода от приема одного АП к другому, что в большинстве руководств называют единственным оправданием для сочетанного применения АП.
Результаты данного исследования указывают, что комбинирование АП является довольно распространенным подходом, который «доказан практикой» при различных психических расстройствах, однако он нуждается в дальнейшем более тщательном изучении и проверке для выяснения его возможного превосходства над монотерапией, например, в определенных группах пациентов.

· · ·

Изучение психосоциальных последствий ядерных катастроф впервые было проведено после бомбардировок Хиросимы и На­-гасаки. В последующем, в 70-е гг., выполнено несколько испытаний в США после аварии на атомной станции в Три-Майл-Айленде. С начала 90-х гг. в Украине проводились исследования последствий для психического здоровья катастрофы на Чернобыльской АЭС. Спустя 26 лет после этой аварии было предпринято несколько попыток обобщить полученные результаты, в том числе опубликовано несколько систематических обзоров. Их выводы, во-первых, обозначили основные направления проведенных исследований и, во-вторых, отметили их недостаточное количество, разнородность использовавшихся методик изучения состояния психического здоровья, что не позволяет уверенно говорить о вреде для психического здоровья аварии в Чернобыле.
Так, выделено три направления исследований: изучение психического здоровья ликвидаторов аварии; психическое здоровье лиц, эвакуированных с загрязненных территорий; влияние радиационного поражения на нейропсихологическое развитие детей, проживавших в зоне катастрофы. Результаты первых двух типов испытаний выявили одну определенную зако­номерность: депрессивные и тревожные расст­ройства, особенно симптомы посттравматического стрессового расстройства, среди ликвидаторов и эвакуированных чаще встречались у тех лиц, которые обнаруживали обеспокоенность возможными последствиями для своего здоровья радиационного поражения. Через год после аварии на японской атомной станции в Фокусиме появились первые публикации о последствиях этой катастрофы. В интернет-издании BMC Public Health была опубликована статья японских психиатров Y. Matsuoka et al. о психическом здоровье спасателей, работавших в зоне аварии на Фокусиме (2012; 12: 249).
Так, авторы изучали взаимосвязь между обеспокоенностью последствиями радиационного поражения у сотрудников спасательных служб и психологическим дискомфортом. Для ликвидации последствий землетрясения и аварии на атомной станции в Фокусиме и оказания медицинской помощи в зоне катас­трофы правительство Японии создало специальную команду из 1816 человек. Это были врачи, медсес­тры, спасатели и вспомогательный персонал. Выборку указан­- ного исследования составили 424 из них, все они в первые 10 дней работали в зоне катастрофы. Им было предложено заполнить анкету, в основе которой – несколько шкал для скрининга распространенных психических расстройств.
Обеспокоенность возможными последствиями радиационного по­ражения была отмечена у 9,2% учас­тников исследования и значительно коррелировала с наличием симптомов депрессии и посттравматического стресса. Несмотря на то что большинство спасателей являлись медработниками (около 70% участников исследования), часть из них были обеспокоены возможными вредными последствиями. Поэтому авторы настаивают на исключительно важной роли точного информирования о радиационном загрязнении как спасателей, так и населения, что поможет избе­жать лишнего психологического дискомфорта.

Наш журнал
у соцмережах:

Випуски за 2012 Рік

Зміст випуску 6-2, 2012

Зміст випуску 2-1, 2012

Зміст випуску 10 (45), 2012

Зміст випуску 8 (43), 2012

Зміст випуску 7 (42), 2012

Зміст випуску 6 (41), 2012

Зміст випуску 5 (40), 2012

Зміст випуску 4 (39), 2012

Зміст випуску 3 (38), 2012

  1. М. Мартинес

Зміст випуску 2 (37), 2012

Випуски поточного року