сховати меню

Тина Берадзе: «Очень важно не пропустить момент, когда человек «кричит» о помощи»

tinaberadze_4.jpg
По данным ВОЗ, ежедневно в мире около 3 тыс. человек совершают суицид. На каждый случай самоубийства приходится 20 или более человек, пытавшихся покончить с собой.
Во всем мире самоубийство входит в число трех основных причин смерти людей в возрасте от 15 до 44 лет. При этом Украина по количеству суицидов занимает одно из ведущих мест в Европе. Так, согласно последним данным Государственной службы статистики Украины, в среднем ежегодно на 100 тыс. человек приходится 22­25 самоубийств.
Всемирный день предотвращения самоубийств отмечается ежегодно 10 сентября с целью укрепления приверженности и поощрения деятельности по предотвращению самоубийств во всем мире.
Вместе с Международной ассоциацией по предотвращению самоубийств ВОЗ и другие партнеры выступают в защиту надлежащего лечения и последующего ухода за людьми, пытавшимися совершить суицид, а также более взвешенного освещения самоубийств в СМИ.

С просьбой прокомментировать актуальность данной проблемы в мире и в Украине в частности мы обратились к психиатру, психотерапевту, члену Ассоциации выпускников медицинской школы Гарвардского университета (США) и Всемирной федерации биологической психиатрии (WFSBP) Тине Игоревне Берадзе.

– Тина Игоревна, почему, на Ваш взгляд, так возросло количество людей, желающих покончить жизнь самоубийством?
– Причины суицида многочисленны и разнообразны. В первую очередь это все-таки социальные проблемы.
У подростков, зачастую, это страх перед наказанием, неразделенная любовь и нежелательная беременность. Если говорить о медицинских причинах, самые распространенные из них – психические расстройства, а также онкологические заболевания. Отдельную группу составляют люди, у которых присутствует ген суицида.

К сожалению, при тех или иных обстоятельствах желание покончить с собой может возникнуть у каждого человека.

– По статистике мужчин, совершивших суицид, больше, чем женщин. Влияют ли каким-то образом пол или возраст на вероятность совершения само- убийства?
– К сожалению, при тех или иных обстоятельствах желание покончить с собой может возникнуть у каждого человека. По статистике мужчин, совершивших завершенный суицид, действительно больше, а попытки самоубийства гораздо чаще предпринимают женщины. Но причина не в половом признаке. Просто мужчины выбирают для этого более решительные методы. Что касается возраста, нельзя определить какие-то четкие границы. Но важно отметить, что суицид значительно «помолодел». Самым неблагоприятным в этом отношении, скорей всего, является подростковый возраст, а также после сорока лет. Так сказать, переломные моменты в жизни каждого человека.

…профилактика суицида должна осуществляться на государственном уровне. Необходимы программы мер профилактики самоубийств, а также четкий алгоритм действий как для специалистов, так и для населения.

– Каковы же основные симптомы риска суицида? На какие изменения в поведении следует обращать внимание?
– Симптомы могут быть различными – от шуток и разговоров о самоубийстве до составления плана с подробным описанием своих намерений. Также стоит обратить внимание, если человек часто находится в подавленном настроении, отмечаются плаксивость, раздражительность, резкие перепады настроения, из-лишняя возбудимость и тревожность, замкнутость, потеря интереса к обычным занятиям, пессимистические мысли, пониженная работоспособность и успеваемость, снижение концентрации, внимания, жалобы на головные боли, нарушения сна и аппетита, раздаривание вещей и имущества, найдены письма, стихи, песни о смерти. Важно помнить, что человек никогда не заговорит о самоубийстве, если хоть однажды его не посещала такая мысль. Поэтому ко всем угрозам такого характера необходимо относиться серьезно.

Важно помнить, что человек никогда не заговорит о самоубийстве, если хоть однажды его не посещала такая мысль. Поэтому ко всем угрозам такого характера необходимо относиться серьезно.

– И что же делать, если действительно есть риск совершения суицида? К кому можно обратиться с такой проблемой?
– Если для человека характерны хоть несколько симптомов из вышеперечисленных, необходимо уменьшить доступ к средствам самоубийств и не-замедлительно обратиться за профессиональной помощью! Желательно, чтобы это был психиатр. Но это может быть и психотерапевт, и психолог, и нарколог или любой врач другой специальности. Главное, чтобы они знали, куда направлять пациентов с такими проблемами или как им помочь. Специалист должен помнить, что вероятность совершения суицида очень высока в первые несколько суток. В этот период человека ни на минуту нельзя оставлять одного.

Практически каждый, кто решил покончить жизнь самоубийством, пытается тем или иным способом предупредить окружающих о своих намерениях. И главное это «предупреждение» не пропустить.

– Как работать с такими пациентами? Существуют ли какие-то принципы оказания помощи людям, пытающимся покончить с собой?
– Для начала следует наладить тесный контакт с пациентом. Особенно эффективна в таких ситуациях когнитивно-поведенческая терапия. Но если человек не идет на контакт, если он к этому еще не готов, следует подумать о медикаментозной поддержке. В первую очередь это антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, а в некоторых случаях – нейролептики, также необходимо круглосуточное наблюдение.
Когда мы видим, что человек уже готов воспринимать информацию, надо очень осторожно начинать работать с помощью психотерапевтических методик. Очень важно выяснить причину такого поступка.
И медленно, не назойливо менять отношение пациента к сложившейся ситуации. Ведь психотерапевт не может улучшить жилищные условия или заставить кого-то любить, но может объяснить, что если ничего не делать, ситуация и не изменится. Надо помочь человеку осознать, что есть другой выход.
И конечно же, очень важно поработать с окружением. Ведь попытка суицида – это серьезный поступок, и человек не просто так на это решился. Ну не убивает себя ребенок из-за оценки или потому что платье ему не купили! Причину ис- кать нужно намного глубже! Я даже не сомневаюсь, что в таких ситуациях со стороны родителей было тотальное игнорирование ребенка, и угрозы звучали постоянно. Он был запуган до такой степени, что не смог рассказать о своих неудачах самым близким людям. Часто родители жалуются, что ребенок изменился, не слушается, а когда начинаешь расспрашивать об отношениях в семье, понимаешь, что родители совершенно не в курсе проблем своих детей, об их страхах и переживаниях. Они оправдываются, мол, плохая жизнь, я и так все для ребенка делаю. Но родительская любовь и внимание детям нужны больше, чем дорогие игрушки.
Это касается не только детей. Порой мы, взрослые, так заняты своими делами, что у нас не хватает времени просто спросить у близкого человека: «Как дела?». Нам проще включить компьютер и «изображать в соцсетях счастье», чем предложить помощь окружающим.
Что касается генетически обусловленной склонности к суициду, то это самая сложная группа пациентов в плане и лечения, и профилактики. И тут невольно складываешь руки. Но давайте посмотрим на эту проблему с другой стороны. Есть такой человек, которого я знаю лично, лауреат Нобелевской премии Джон Неш. Он болен шизофренией, но благодаря жене не провел остаток жизни в психиатрической клинике, а совершил переворот в экономике. Джон до сих пор считает, что его преследуют девочка и молодой человек, но он научил себя тому, что в реальности этого не происходит. Так неужели мы не можем поддержать человека, у которого врожденная клиническая депрессия, и сделать так, чтобы ему не хотелось себя убить?

– Какие же шаги следует предпринять, чтобы снизить уровень суицида в Украине?
– Во-первых, профилактика суицида должна осуществляться на государственном уровне. Необходимы программы мер профилактики самоубийств, а также четкий алгоритм действий как для специалистов, так и для населения. Система здравоохранения Украины и социальные службы в том числе нуждаются в реформировании. Несмотря на то, что в развитых странах эта проблема стоит не так остро, вопросам профилактики и информированности населения уделяется огромное внимание. Даже Facebook смог реализовать программу предупреждения суицида.
Cегодня наша система здравоохранения, как на этапе профилактики, так и на этапе оказания помощи, бездействует. Куда обращаться таким людям? К кому бежать? О чем можно говорить, если в школах нет психолога, способного определить склонность к суициду. Должны ведь быть горячие линии, центры оказания помощи таким людям. И не просто быть, о них должны знать все! Это должно быть массово, постоянно перед глазами, буквально на каждом столбе.
В Америке, например, практически нет проблем с подростковой беременностью, которая у нас является одной из основных причин самоубийств среди школьников. Детей со школы учат, как этого не допустить и что с этим делать. В школах дети находятся под постоянным наблюдением психолога, которые вычисляют тревожные ситуации, и если есть проблема, сразу же подключают социальные службы. Телефоны горячих линий, адреса центров поддержки доступны всем и каждому. Спросите у наших детей или даже учителей, кто знает хоть один номер? У нас не принято об этом говорить. Да и номера такого нет!
Во-вторых, мы все должны быть людьми! По разным причинам, и мне очень неприятно это осознавать, люди очерствели. Может быть, от объема собственных проблем, когда эмоциональной энергии просто не остается на то, чтобы спросить у самого близкого человека: «Может, тебе чего-то не хватает?» Замкнутость и раздражение – вот основные характеристики современного человека. А потом мы удивляемся, почему он так поступил. Никто не застрахован от такой ситуации. Мы не имеем права осуждать кого-либо за такой поступок и не имеем права пройти мимо. Какая-то часть вины лежит и на нас самих. Ведь это нас в нужный момент не было рядом, или мы сделали вид, что это нас не касается. И тут не имеет значения, врач вы, учитель, родитель или просто прохожий. Очень важно не пропустить момент, когда человек «кричит» о помощи. Ведь суицид в большинстве случаев является предотвратимой причиной смерти. Практически каждый, кто решил покончить жизнь самоубийством, пытается тем или иным способом предупредить окружающих о своих намерениях. И главное это «предупреждение» не пропустить. А для этого нам всем следует быть внимательными друг к другу.

Подготовила Татьяна Ильницкая

Наш журнал
у соцмережах:

Випуски за 2012 Рік

Зміст випуску 6-2, 2012

Зміст випуску 2-1, 2012

Зміст випуску 10 (45), 2012

Зміст випуску 8 (43), 2012

Зміст випуску 7 (42), 2012

Зміст випуску 6 (41), 2012

Зміст випуску 5 (40), 2012

Зміст випуску 4 (39), 2012

Зміст випуску 3 (38), 2012

  1. М. Мартинес

Зміст випуску 2 (37), 2012

Випуски поточного року