скрыть меню
Разделы: Актуально

Психическое здоровье: усиление борьбы с психическими расстройствами

Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. В Уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорится: «Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов». Важным следствием этого определения есть то, что психическое здоровье – это не только отсутствие психических расстройств и форм инвалидности.
Психическое здоровье – это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в свое сообщество. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия человека и эффективного функционирования общества.

Детерминанты психического здоровья
Уровень психического здоровья человека в каждый данный момент времени определяется многочисленными социальными, психологическими и биологическими факторами. Так, например, устойчивое социально-экономическое давление признается фактором риска для психического здоровья отдельных людей и сообществ. Очевидные фактические данные связаны с показателями нищеты, включая низкие уровни образования.
Плохое психическое здоровье связано также с быстрыми социальными изменениями, стрессовыми условиями на работе, гендерной дискриминацией, социальным отчуждением, нездоровым образом жизни, риском насилия и физического нездоровья, а также с нарушениями прав человека.
Существуют также особые психологические и личностные факторы, из-за которых люди становятся уязвимыми перед психическими расстройствами. И, наконец, имеется ряд биологических причин психических заболеваний, включая генетические факторы и дисбаланс химических веществ в мозге.

Стратегии и мероприятия
Укрепление психического здоровья включает действия по созданию условий жизни и окружающей среды, поддерживающих психическое здоровье и позволяющих людям вести здоровый образ жизни. Сюда входит целый ряд действий, направленных на повышение вероятности того, чтобы большее число людей имели лучшее психическое здоровье.
Атмосфера, в которой обеспечены уважение и защита основных гражданских, политических, социально-экономических и культурных прав, является основой укрепления психического здоровья. При отсутствии безопасности и свободы, обеспечиваемых этими правами, поддерживать высокий уровень психического здоровья очень сложно.
Национальная политика в области охраны психического здоровья не должна быть направлена только на психические расстройства. Она должна признавать более широкие аспекты, способствующие укреплению психического здоровья, и решать связанные с ними проблемы. Сюда входит учет аспектов укрепления психического здоровья в стратегиях и программах государственного и делового секторов, включая образование, труд, правосудие, транспорт, окружающую среду, жилищные условия и социальное обеспечение, а также сектор здравоохранения.
Укрепление психического здоровья в значительной мере зависит от межсекторальных стратегий. Конкретные пути укрепления психического здоровья включают следующие:
• мероприятия в раннем детстве (например, посещения на дому беременных женщин, дошкольные психосоциальные мероприятия, комбинированная помощь в области питания и психосоциальных аспектов для групп населения, находящихся в неблагоприятном положении);
• поддержка детей (например, программы по приобретению навыков, программы по развитию детей и молодых людей);
• предоставление социально-экономических возможностей женщинам (например, улучшение доступа к образованию и схемы микрокредитования);
• социальная поддержка пожилых людей (например, инициатива по организации знакомств, местные дневные центры для престарелых);
• программы, нацеленные на уязвимые группы населения, включая меньшинства, коренные народы, мигрантов и людей, пострадавших от конфликтов и стихийных бедствий (например, психосоциальные мероприятия после стихийных бедствий);
• мероприятия по укреплению психического здоровья в школах (например, программы по внедрению экологических изменений в школах и школы с благоприятными условиями для детей);
• мероприятия по укреплению психического здоровья на рабочих местах (например, программы по профилактике стресса);
• стратегии в области жилищных условий (например, улучшение жилищных условий);
• программы по предотвращению насилия (например, инициативы по работе полиции с общественностью);
• программы развития отдельных сообществ (например, инициативы «Сообщества, которые заботятся», комплексное сельское развитие).

Деятельность ВОЗ
ВОЗ поддерживает правительства в их стремлениях укрепить психическое здоровье, анализирует фактические данные по укреплению психического здоровья и работает с правительствами с целью распространения этой информации и включения эффективных стратегий в политику и планы.
Более конкретно, Программа ВОЗ по устранению пробелов в области охраны психического здоровья (mhGAP) направлена на наращивание масштабов услуг для людей с психическими и неврологическими нарушениями, а также с расстройствами, связанными с употреблением наркотиков и других веществ, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода. При принятии и осуществлении этой программы десятки миллионов людей смогут получать лечение от депрессии, шизофрении и эпилепсии, избежать самоубийств и вести нормальный образ жизни, даже в местах с ограниченными ресурсами.

Информационный бюллетень ВОЗ. – 2010. – № 220

Наш журнал
в соцсетях:

Выпуски за 2011 Год

Содержание выпуска 5-3, 2011

Содержание выпуска 2-1, 2011

Содержание выпуска 8 (35), 2011

Содержание выпуска 7 (34), 2011

Содержание выпуска 6 (33), 2011

Содержание выпуска 1 (28), 2011

Выпуски текущего года