скрыть меню
Разделы: Актуально

Всемирный день психического здоровья

vsemirnijden1.png Психические расстройства являются серьезной причиной заболеваемости и преждевременной смерти населения, на них приходится 13% глобального бремени болезней. В условиях глобального экономического спада и обусловленных им мер жесткой экономии угроза психических заболеваний повсеместно возрастает. Всемирный день психического здоровья отмечается ежегодно 10 октября с целью повышения осведомленности населения в отношении проблем людей с расстройствами психики. Поскольку в лечении психических и неврологических нарушений, в том числе расстройств, вызванных употреблением наркотиков и других веществ, имеются значительные проблемы, особенно в странах с ограниченными ресурсами, этот день способствует более открытому обсуждению психических заболеваний и стимулированию инвестиций в их профилактику и лечение, а также в укрепление психического здоровья. К сожалению, на охрану психического здоровья выделяются недостаточные финансовые и трудовые ресурсы. Во многих странах на 1 млн человек приходится менее одного специалиста в области психического здоровья. Значительная часть выделяемых средств отводится крупным психиатрическим больницам, а не на услуги, оказываемые на уровне отдельных сообществ и первичной медико-санитарной помощи. Поэтому в этом году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) выбрана тема «Инвестиции в психическое здоровье» с целью привлечения внимания к этой проблеме с последующим увеличением инвестиции в сферу психического здоровья и перераспределения имеющихся ресурсов на более эффективные и гуманитарные формы обслуживания.

Охрана психического здоровья охватывает широкий спектр деятельности, прямо или косвенно связанной с компонентом душевного благополучия, который включен в определение здоровья, данное ВОЗ: «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней». Это относится к укреплению здоровья, профилактике психических расстройств, а также лечению и реабилитации людей, страдающих психическими расстройствами.
Во всем мире люди с психическими расстройствами являются одним из наиболее уязвимых и незащищенных слоев населения. Ежедневно они подвергаются стигматизации и дискриминации, сталкиваются с проблемами неравенства и невозможностью реализовать свои социальные и физические потребности, также очень часто не имеют доступа к необходимой им помощи. Без адекватной психиатрической и социальной поддержки пациенты с расстройствами психики не могут полностью реализовать свой потенциал, внести свой вклад в развитие государства.
Известно, что выявление психически больных зависит от доступности психиатрической помощи для населения, терпимости семьи, общества к ним и т. д. Препятствием к обращению за психиатрической помощью служит также и сохранившееся еще среди населения предвзятое мнение о назначении психиатрии.
В настоящее время разработаны и осуществляются рациональные, низкозатратные и экономически эффективные меры в целях профилактики и лечения психических расстройств, например меры, осуществляемые в рамках Программы ВОЗ по преодолению недостатков в охране психического здоровья. Однако для решительного перехода от сбора фактических данных к принятию практических мер необходимо обеспечить энергичное руководство, расширение партнерских связей и принятие обязательств о выделении новых ресурсов. Также в программах в области здравоохранения следует уделять надлежащее внимание аспектам смертности, инвалидности и стрессов в результате психических заболеваний.
По данным ВОЗ, каждому четвертому человеку на каком-либо этапе его жизни требуется помощь в области охраны психического здоровья, но во многих странах лишь 2% всех ресурсов сектора здравоохранения инвестируются в службы охраны психического здоровья. Ежегодные средние глобальные расходы на охрану психического здоровья все еще составляют менее 3 долларов США на душу населения. По данным «Атласа психического здоровья 2011 г.», выпущенного ВОЗ к Всемирному дню психического здоровья, в странах с низким уровнем дохо­- да такие расходы могут составлять всего лишь 0,25 доллара США на человека в год. В докладе также указывается, что подавляющая часть этих ресурсов зачастую расходуется на службы, обслуживающие относительно небольшое число людей.

Около половины психических расстройств начинается в возрасте до 14 лет. По оценкам, около 20% всех детей и подростков в мире имеют психические заболевания и проблемы, причем в различных культурах наблюдаются одинаковые типы расстройств. Тем не менее, при этом в регионах мира с самой высокой долей населения в возрасте до 19 лет – самый низкий уровень ресурсов для охраны психического здоровья. В большинстве стран с низким и средним уровнем дохода на каждые 1­4 млн человек имеется только один детский психиатр.

Доктор А. Алван, помощник Генерального директора ВОЗ по неинфекционным болезням и психическому здоровью, заявил, что, как правило, правительства расходуют основную часть своих скудных ресурсов, выделяемых на охрану психического здоровья, на длительный уход в психиатрических больницах. Также он отметил, что сегодня почти 70% расходов на охрану психического здоровья поступает в психиатрические институты. Если страны увеличат расходы на уровне первичной медико-санитарной помощи, можно будет охватить большее число людей и начинать заниматься их проблемами на довольно ранних этапах, что позволит уменьшить потребности в дорогостоящем больничном уходе.
Атлас отражает и другие примеры неравномерного использования средств. Надлежащие службы охраны психического здоровья должны стремиться к обеспечению пациентов в равной мере как лекарствами, так и психосоциальной помощью. Однако в странах с более низким уровнем дохода нехватка ресурсов и квалификации часто приводит к тому, что пациенты получают лишь медикаментозное лечение. Отсутствие психосоциальной помощи снижает эффективность лечения.

Квалифицированные трудовые ресурсы в области охраны психического здоровья распределены в мире крайне неравномерно. Нехватка психиатров, медицинских сестер со специализацией в области психиатрии, психологов и социальных работников – одно из основных препятствий на пути обеспечения лечения и ухода в странах с низким и средним уровнем дохода. В странах с низким уровнем дохода на 100 тыс. человек приходится 0,05 психиатра и 0,42 медицинской сестры. Количество психиатров в странах с высоким уровнем дохода выше в 170 раз, медсестер – в 70 раз.

При этом многие люди совсем не имеют доступа к службам охраны психического здоровья. Среди стран с низким и средним уровнем дохода более трех четвертей людей, нуждающихся в помощи в области охраны психического здоровья, не получают даже самых элементарных медико-санитарных услуг.
Доктор Ш. Саксена, директор Департамента ВОЗ по психическому здоровью и токсикомании, заявил, что почти половина населения мира живет в странах, где в среднем на 200 тыс. человек приходится один психиатр (или менее). Во многих странах с низким уровнем дохода на 1 млн человек приходится менее одного специалиста в области психического здоровья.

Из­за стигматизации, связанной с психическими расстройствами, и дискриминации по отношению к пациентам и их семьям люди избегают обращения за помощью по охране психического здоровья. Проведенный в Южной Африке общественный опрос показал, что большинство людей считает причинами психических болезней скорее стресс или отсутствие силы воли, чем расстройства медицинского характера. Вопреки ожиданиям уровни стигматизации оказались выше в городских районах и среди людей с более высоким уровнем образования.

В 2008 г. ВОЗ приступила к осуществлению Программы действий по заполнению недостатков в области охраны психического здоровья (mhGAP) для содействия странам в расширении услуг для людей с психическими, неврологическими и вызванными токсикоманией расстройствами. Программа обеспечивает провайдеров первичной медико-санитарной помощи, таких как врачи общего профиля, медсестры и работники здравоохранения, знаниями, навыками и умениями, необходимыми для выявления и ведения таких расстройств. С тех пор некоторые страны добились значительного прогресса в расширении таких услуг с помощью ВОЗ. Например, в Эфиопии и Нигерии началась подготовка персонала учреж­- дений первичной медико-санитарной помощи в области выявления и лечения приоритетных психических расстройств. Мини­стерства здравоохранения этих двух стран полны решимости поддерживать данную программу в долговременной перспективе. В Китае была расширена программа по обеспечению ухода за пациентами с эпилепсией благодаря успешному опыту отдельных пилотных проектов на уровне провинций. Сейчас этой программой охвачено более 40 млн человек в 19 провинциях. В Иордании достигнут прогресс в осуществлении программы в области приоритетных психических расстройств. В Панаме началась систематическая подготовка провайдеров первичной медико-санитарной помощи. Такие большие развивающиеся страны, как Бразилия, Индия и Таиланд, также готовятся к быстрому наращиванию масштабов медико-санитарной помощи в рамках своих национальных программ в области здравоохранения.

В большинстве стран среди пациентов психиатрических больниц регулярно регистрируются нарушения прав человека, которые включают использование средств физического удерживания, изолирование, неудовлетворение основных потребностей и вторжение в личную жизнь. Лишь немногие страны имеют законодательство, надлежащим образом защищающее права людей с психическими расстройствами.

По статистике ВОЗ, Украина занимает одно из первых мест в Европе по распространенности психических заболеваний. Кроме того, если в развитых странах около 50% находятся под наблюдением медиков, а в Италии и Испании около 75%, то в нашей стране – только 20%. Причины этого следующие: экономические проблемы; неосведомленность населения о психических болезнях и страх попасть на учет психиатров; языческие традиции, обращение к гадалкам, колдунам и целителям.
По данным Министерства социальной политики в Украине, в нашей стране почти 1,2 млн человек страдают психическими расстройствами, росту которых способствуют стрессы, которые стали составной частью жизни современного человека, информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы.
С каждым годом в Украине также растет число людей, имеющих психические нарушения, что накладывает значительное экономическое и социальное бремя на общество. Каждый третий в течение жизни сталкивается с такими проблемами, а каждому пятому нужна профессиональная помощь. К сожалению, обращаемость за психиатрической помощью в Украине в 10 раз меньше, чем в странах Западной Европы. Это объясняется тем, что в нашем обществе существует дискриминация психически нездоровых людей. У таких больных часто возникают проблемы с трудоустройством, поэтому и не обращаются в специальные медицинские учреждения, чтобы «не засветиться» в официальных документах. В связи с этим в Украине сложилась острая потребность в реформировании системы оказания психиатрической помощи, а также подготовке кадров в области психиатрии, особенно семейных и участковых врачей.

В среднем около 800 тыс. человек ежегодно совершают самоубийство, 86% из них – в странах с низким и средним уровнем дохода. Возраст более половины самоубийц – от 15 до 44 лет. Самые высокие показатели самоубийств зарегистрированы среди мужского населения стран Восточной Европы. Психические расстройства являются одной из самых весомых и поддающихся лечению причин самоубийств.

Необходимо помнить, что психиатрический диагноз не является приговором. Своевременное обращение за психиатрической помощью – одно из необходимых условий благоприятного течения заболеваний. Современная психофармакология позволяет значительно улучшить качество жизни больных, оказывать психиатрическую помощь в наименее ограниченных, в соответствии с их психическим состоянием, условиях и адаптировать к жизни в социуме.
Лечение психически больных – важная задача, которая должна решаться на уровне государственной программы. К сожалению, в Украине на лечение таких пациентов выделяется значительно меньше средств, чем это необходимо. В своем послании по случаю Всемирного дня Пан Ги Мун подчеркивает, что экономический спад, бедность, безработица, войны и конфликты крайне негативно влияют на душевное состояние людей и подрывают их психику. Однако общество без сострадания относится к душевнобольным и страдающим психическими расстройствами гражданам и подвергают их стигматизации и дискриминации. Даже в специализированных медицинских учреждениях с ними зачастую обращаются жестоко и бесчеловечно. Для исправления ситуации необходимо увеличить инвестиции в психическое здоровье и внедрять более эффективные и гуманные формы обслуживания душевнобольных, считает глава ООН.
Первоочередная цель Всемирного дня психического здоровья – содействие сокращению расстройств, по поводу которых не проводится никакого лечения или оно проводится явно недостаточно. Важной задачей в этот день является использование культурных традиций и формирование эмоционального климата, способного улучшить нынешнее положение дел в сфере психического здоровья. Он должен стать объединяющим, способным вызвать интерес к обсуждаемой проблеме и способствовать росту популярности долгосрочных мероприятий по охране психического здоровья населения, создать новое отношение к этой проблеме, инициировать солидарность и поддержку в этой важной работе, развить новые взаимоотношения между людьми, способствовать росту толерантности населения к психически больным. По мнению сотрудников ВОЗ, Всемирный день психического здоровья должен приобрести положительное звучание, быть нацеленным на повышение уровня осведомленности населения о природе и масштабах психических расстройств, их особенностях, воздействии на человеческое развитие и здоровье в целом.

По материалам www.who.in

Подготовила Татьяна Ильницкая

Наш журнал
в соцсетях:

Выпуски за 2011 Год

Содержание выпуска 5-3, 2011

Содержание выпуска 2-1, 2011

Содержание выпуска 8 (35), 2011

Содержание выпуска 7 (34), 2011

Содержание выпуска 6 (33), 2011

Содержание выпуска 1 (28), 2011

Выпуски текущего года