сховати меню

Мнение эксперта:<br> Психотерапия – важный компонент в лечении психических расстройств

tinaberadze_4.jpg
Ведущая рубрики:
Тина Игоревна Берадзе – психиатр, психотерапевт, член правления, директор по международным связям Ассоциации психиатров Украины, член Ассоциации выпускников Медицинской школы Гарвардского Университета (США), член Всемирной федерации биологической психиатрии (WFSBP)

Адрес для корреспонденции:

Уважаемые читатели! Недавно прочитала, на мой взгляд, очень интересное утверждение доктора А.Т. Бекса и решила поделиться с вами. Доктор Бекс рассуждает о том, что психотерапия – это эпигенетическое лекарство, то есть психиатрическое лечение, которое направлено на борьбу с нарушениями психики. Он также считает, что эффективность психотерапии в сравнении с психофармакологией в лечении данных расстройств равнозначна.
Психотерапия концентрируется на психодинамических и психоаналитических понятиях, при том что психофармакология основана на нейробиологии. Ранее значительное внимание уделялось психофармакологии, поскольку считалось, что это – наиболее эффективный способ в борьбе с психическими расстройствами. Так, доктор Бекс предполагает, что психотерапия может повлиять на химические процессы мозга так же, как и лекарственное средство, и в итоге вызвать такой же результат, как и препараты.
На мой взгляд, это – сенсационное утверждение, несмотря на авторитет автора, который является основателем Института когнитивно-поведенческой психотерапии (США). Безусловно, деятельность мозга находится под влиянием эффективности обработки информации. Многие психические расстройства являются результатом нарушений процессов в переработке информации. Если стимулировать активность мозга, симптомы этих психических расстройств будут смягчены. В тоже время, психотерапию нельзя оценивать только по психодинамическими аспектам, способным вызывать эпигенетические изменения в головном мозге, и считать только единственным методом при лечении психических расстройств, не прибегая к психофармакологии.
По мнению моих коллег, а также согласно собственному многолетнему опыту работы, наиболее эффективным лечением является совмещение психотерапии и медикаментов. Так, в ходе многих исследований продемонстрировано, что использование когнитивной-поведенческой терапии и антидепрессантов для лечения депрессии было более эффективным, чем только медикаментозное лечение.
Таким образом, учитывая известные научные и клинические заключения, комбинированное применение психотерапии и лекарственных средств оказы­вает наиболее положительный эффект в лечении психических расстройств.

Наш журнал
у соцмережах:

Випуски за 2011 Рік

Зміст випуску 5-3, 2011

Зміст випуску 2-1, 2011

Зміст випуску 8 (35), 2011

Зміст випуску 7 (34), 2011

Зміст випуску 6 (33), 2011

Випуски поточного року