Meta Pixel

Розсилка

Будьте в курсі останніх оновлень – підпишіться на розсилку матеріалів на Ваш e-mail

Підписатися
  1. Осознание проблемы – шаг к ее решению

  2. Депрессивные расстройства в неврологической практике: возможности фитотерапевтической коррекции

  3. Нарушения сна у лиц с синдромом паркинсонизма

  4. Длительный прием СИОЗС при лечении депрессии: обзор долговременных клинических испытаний

  5. Тревожные расстройства: результаты клинических исследований

  6. Терапия депрессий через призму современных нейробиологических исследований

  7. Возможности глутаматергической фармакотерапии при деменциях

  8. Подготовка психиатров в Великобритании

  9. Инъекционный рисперидон длительного действия в лечении пациентов с недавним дебютом психоза

  10. Влияние церебролизина на когнитивные функции и количественную ЭЭГ при сосудистой деменции

  11. Эпидемиология и лечение генерализованных идиопатических эпилепсий

  12. Стандарты диагностики и лечения эпилепсии у взрослых

  13. Особенности работы с возрастным поколением

Возможности глутаматергической фармакотерапии при деменциях

Сегодня проблема разработки стратегии и выбора инструмента фармакотерапии деменций является одной из наиболее актуальных и, вместе с тем, самых сложных задач современной нейро-фармакологии, неврологии и психиатрии. Особенность патогенеза дементного процесса (независимо от клинической формы заболевания), поражение головного мозга на всех уровнях структурно-функциональной организации и, в результате, ранняя инвалидизация пациентов обусловливают трудности в выборе рациональной фармакотерапии, подборе критериев эффективности проводимого лечения, оценке долгосрочного действия того или иного препарата и т. д.
Во многом упомянутые сложности связаны c клинической полиморфностью деменций и, соответственно, с проблемами адекватной диагностики. По современным представлениям, сенильные деменции подразделяют на нейродегенеративные (преимущественно болезнь Альцгеймера [БА]), сосудистые и смешанные. Особое значение в последнее время придается смешанным формам, роли сосудистых изменений при БА, первично дегенеративных – при сосудистой деменции (СД). На клиническую картину БА могут влиять целый ряд факторов, включая цереброваскулярные расстройства, что в комбинации с собственно «альцгеймеровскими» изменениями приводит к формированию клинической картины, весьма отличной от классической клиники БА. Также изменились представления о сосудистых когнитивных нарушениях, включая СД. Если раньше основное внимание уделяли инсульту как основной причине возникновения СД, то в настоящее время – все большее значение имеют ее безинсультные формы [6]. При этих вариантах СД нередко отмечается незаметное начало с прогредиентным прогрессированием, а выявляемые при нейровизуализации изменения (включая церебральную атрофию) сопоставимы с изменениями в мозге при БА.
Таким образом, в последнее время сходство между этими двумя состояниями представляется более значительным, чем считалось ранее. Существенное внимание уделяется деменции с тельцами Леви (ДТЛ) – прогрессирующему заболеванию нервной системы, проявляющемуся деменцией на фоне синдрома паркинсонизма, психотических и вегетативных нарушений [10], тесно связанному морфологически и клинически с БА и болезнью Паркинсона. Среди причин деменции на долю ДТЛ приходится 5-25% случаев [10, 13, 25]. Учитывая более быструю инвалидизацию пациентов с ДТЛ, чем с БА, данная клиническая форма приобретает особую актуальность.
В качестве патогенетической стратегии фармакотерапии БА (а также в значительной мере СД, ДТЛ и смешанных форм) наиболее разработана стратегия холинергической терапии [1, 2, 4, 24, 27], базирующаяся на доказанной важнейшей роли дегенерации холинергических нейронов и, соответственно, значительного снижения уровня ацетилхолина в коре и подкорковых структурах в патогенезе когнитивного дефицита и формировании синдрома слабоумия [18, 23]. Препараты холинергической терапии – ингибиторы ацетилхолинэстеразы (ИАХЭ) – с различной степенью успешности применяют для лечения, прежде всего БА, а также как инструмент фармакотерапии при других формах деменций. Вместе с тем в ряде случаев их эффективность оказывается недостаточной для торможения дементного процесса. Кроме того, ИАХЭ
минимально влияют на поведенческие и психоэмоциональные расстройства у пациентов с деменциями, оставаясь препаратами выбора в лечении больных с доминированием в клинической картине когнитивного дефицита.
На новом этапе развития нейрохимии и молекулярной фармакологии исследователи обратили внимание на другой ведущий нейромедиатор в патогенезе деменций – глутамат.
Глутамат – один из основных нейромедиаторов ЦНС, около 40% всех синапсов головного мозга – глутаматергические [11]. Известна важная роль глутамата в реализации механизмов памяти и обучения. Одним из типов глутаматных рецепторов, обеспечивающих упомянутые механизмы, являются NMDA-рецепторы. Последние представляют собой «медленный» подтип глутаматных рецепторов [26].
В физиологических условиях активация NMDA-
рецепторов определяет развитие феномена долгосрочной потенциации, связанного с реализацией функции нейропластичности и формирования «следа» памяти. Нейрохимическим механизмом запуска данного процесса считается активация поступления ионов Са2+ в клетку. При различных патологических условиях (ишемия, гипоксия, травма, стресс и т. д.) развивается повышенная активность NMDA-рецепторов, связанная со стабильным избыточным высвобождением глутамата, что приводит к подавлению активности мембранной Na+/К+-АТФазы и массированному проникновению ионов Са2+ в клетку и, соответственно, к значительному повышению его внутриклеточной концентрации. Описанный механизм запускает каскад дегенеративных реакций в нейроне – метаболическую дезинтеграцию, оксидативный стресс и апоптоз, приводящий в итоге к гибели клетки. Данный комплекс патологических реакций получил название «эксайтотоксичность» (англ. excitоtoxicity – токсичность, развивающаяся при возбуждении) [15, 31]. Таким образом, глутамат в ЦНС может действовать не только как нейро-
медиатор, но и как нейротоксин.
При БА значительно снижается число глутаматных рецепторов в гиппокампе – ключевом регионе развития нейродегенеративного дементного процесса [31]. Гиперактивация NMDA-рецепторов повышает интенсивность образования β-амилоида и тау-протеина –
основных нейрохимических маркеров БА [17]. Кроме того, сам β-амилоид способен активировать NMDA-рецепторы, что может формировать порочный круг в системе эксайтотоксичность/нейродегенерация и приводить к дальнейшему прогрессированию патологического процесса. Наконец, гиперактивация глутаматергической системы способствует ослаблению холинергической нейротрансмиссии и усугублению когнитивного дефицита [26].
Таким образом, сегодня неоспорима роль глутаматзависимой эксайтотоксичности в патогенезе БА и процессов нейродегенерации в целом. Поэтому поиск препаратов с направленной антиглутаматергической активностью, прежде всего антагонистов NMDA-
рецепторов, стал одной из наиболее актуальных задач нейрофармакологии и клинической медицины.
Однако наибольшую сложность в разработке такого рода препаратов представляла необходимость сохранения нормального физиологического уровня глутаматергической нейротрансмиссии при одновременном подавлении патологической гиперактивности NMDA-рецепторов. Именно поэтому необратимые высокоаффинные блокаторы NMDA-рецепторов не дошли до стадии развернутых клинических испытаний вследствие выявившихся у них тяжелых побочных эффектов, связанных с тотальным подавлением глутаматергических процессов. Проблема оставалась неразрешимой до введения в клиническую практику препарата мемантин.
Мемантин – препарат группы адамантанов
(1-амино-3,5-диметиладамантан), неконкурентный низкоаффиный антагонист NMDA-рецепторов. Уникальным фармакологическим механизмом действия данного препарата следует считать наличие у него двойного потенциалзависимого эффекта. После блокады NMDA-рецепторов, реализуемой в состоянии покоя, и последующей их физиологической высокомощной активации природным медиатором (глутаматом) мемантин освобождает ионный канал рецептора, делая возможным взаимодействие
медиатора и рецептора. В условиях хронической
патологической активации NMDA-рецепторов импульсами малой мощности, ответственными за развитие эксайтотоксичности, но недостаточными для вытеснения мемантина из связи с рецептором, препарат продолжает блокировать ионный канал, препятствуя возбуждению рецептора [17, 29]. В итоге, мемантин действует как регулятор функции NMDA-рецепторов, обеспечивая сохранность их физиологической функции, при этом «отсекая» патологическую импульсацию. Именно этот механизм действия выделяет мемантин из других глутаматергических средств и определяет перспективы его применения при различных нейродегенеративных процессах, в частности при деменциях.
В эксперименте выявлено нейропротекторное действие мемантина, обеспечивающее защиту холинергических нейронов в базальном ядре Мейнерта, сопровождающееся улучшением когнитивных функций и процесса обучения [32]. Кроме того, введение мемантина устраняло патологические изменения в гиппокампе, вызываемые прямым введением β-амилоида [28], что выражалось в уменьшении степени повреждения и общего числа пикнотических фрагментированных клеток. Эта реакция прямо указывает на ослабление процессов апоптоза. Такие эффекты отмечались при введении низких, сопоставимых с терапевтическими, доз мемантина, при которых проявлялись какие-либо побочные эффекты.
Таким образом, очевидно, что мемантин отвечает двум основным требованиям, предъявляемым к лекарственным средствам для лечения деменции:
во-первых, улучшает когнитивные функции, а
во-вторых, может замедлять прогрессирование нейродегенеративного процесса.
Экспериментальные данные способствовали интенсивной апробации мемантина в клинической практике при различных формах и стадиях дементного процесса. На первом этапе клиническую эффективность мемантина изучали у пациентов с деменциями различного генеза мягкой (начальной) и умеренной степени выраженности.
При лечении мемантином больных БА и СД в течение 1,5-2 месяцев первые статистически значимые благоприятные эффекты препарата наблюдали уже через 2 недели терапии, к концу исследований эффекты становились более выраженными [3, 19, 21]. Улучшение касалось, прежде всего, когнитивных функций (память, ориентация, скорость нейродинамических процессов), а также расстройств речи, психо-
эмоциональных функций, психопатологической симптоматики (спутанность, страх, тревожность), способности к самообслуживанию. Положительный терапевтический эффект разной степени выраженности достигнут у 75-88% пациентов, что следует признать весьма высоким показателем фармакотерапии деменций.
Мемантин обладает более комплексным клинико-фармакологическим действием из всех препаратов, применявшихся для лечения деменций. Эти данные подтверждены в более поздних многоцентровых двойных слепых контролируемых плацебо исследованиях у больных БА и СД [5, 20, 30]. Их важнейшей особенностью было включение пациентов с умеренными и тяжелыми клиническими формами, то есть весьма проблемных в терапевтическом плане. Результаты 6-месячного курса лечения свидетельствуют о сохранении на протяжении данного периода когнитивного функционирования пациентов, в том числе с тяжелой деменцией, на уровне, предшествующем началу лечения, а также о поддержании возможностей физического самообслуживания, уменьшении выраженности поведенческих и психотических симптомов.
В другом исследовании подтверждена долгосрочная эффективность мемантина (стабилизация
когнитивных функций) у лиц с мягкой и умеренной деменцией (БА и СД) при лечении длительностью до года [22].
Важно подчеркнуть, что сфера применения мемантина неуклонно расширяется. Доказана эффективность препарата при смешанной деменции [14], ишемическом инсульте с когнитивными нарушениями в остром (1-я неделя – 3-й месяц) [12] и восстановительном (3-12 месяцев) [8] периодах, а также при ДТЛ [10].
Сегодня мемантин рассматривают как препарат патогенетического действия для лечения деменций с максимально широким спектром клинического применения. Этому способствует и доказанная целесо-
образность в ряде случаев применения комбинированной терапии мемантином и препаратами ИАХЭ (донепезил, ривастигмин) с целью повышения клинической эффективности лечения за счет расширения возможностей влияния на патогенез дементного процесса у пациентов с недостаточным ответом на монотерапию [9, 16].
В последние годы препарат прошел успешную апробацию в отечественных клиниках, доказана его высокая эффективность у пациентов с умеренными и тяжелыми формами БА и СД [7, 11].
Важнейшими сторонами клинического применения мемантина являются его хорошая переносимость и безопасность. Побочные эффекты отмечаются весьма редко и проявляются, как правило, при ускоренном титровании дозы в виде психомоторного возбуждения, беспокойства, головокружения, головной боли, утомляемости, инсомнии, тошноты, которые чаще всего корригируются снижением дозовой нагрузки.
Мемантин хорошо сочетается с другими лекарственными средствами, в частности, кардио- и вазо-тропного типа действия [12], широко применяемыми в комплексной терапии СД, в качестве сопутствующей терапии при БА и других формах деменций у пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы. Противопоказание к приему препарата – только повышенная чувствительность к нему.
Дозовый режим при лечении мемантином обеспечивается процедурой титрования и составляет:
• 1-я неделя – 5 мг (0,5 таблетки 1 раз в сутки);
• 2-я неделя – 10 мг (0,5 таблетки 2 раза в сутки);
• 3-я неделя – 15 мг (1 таблетка утром + 0,5 таблетки вечером);
• 4-я неделя – 20 мг (1 таблетка 2 раза в сутки).
Это – рекомендуемая поддерживающая доза.
Важно подчеркнуть, что возраст не влияет на фармакокинетику мемантина, настоящий дозовый режим применим для пациентов всех возрастных групп, только у больных с выраженной почечной недостаточностью рекомендуется снижение суточной дозы до 10 мг.
Итак, мемантин характеризуется следующими клиническими преимуществами:
• при различных формах деменции (БА, СД, смешанная, постинсультная, ДТЛ);
• при всех стадиях развития патологического процесса (от мягкой до тяжелой);
• комплексно воздействует на все основные клинические синдромы (когнитивный, поведенческий, психоэмоциональный);
• долгосрочность клинических эффектов;
• медико-социальная эффективность (улучшение способности к самообслуживанию, уменьшение нагрузки на семью и медицинский персонал);
• хорошая переносимость и безопасность;
• сочетаемость с другими лекарственными средствами в рамках комбинированной терапии.
На фармацевтическом рынке Украины появился новый препарат мемантина – мема производства компании «Актавис», таблетки по 10 мг. Мема оптимально сочетает европейские стандарты качества и максимальную экономическую доступность, что позволяет значительно расширить возможности применения в отечественной клинической практике.
В заключение следует подчеркнуть, что мемантин вместе с ИАХЭ – сегодня единственные патогенетические инструменты лечения деменций. Дальнейшая апробация данных препаратов (в том числе и оптимизация стратегии их сочетанного применения) при различных клинических формах деменций и на разных стадиях патологического процесса позволит наметить новые решения одной из самых актуальных медицинских и медико-социальных проблем
современности.

ЛИТЕРАТУРА
1. Бачинская Н.Ю. Холинергическая терапия при болезни Альцгеймера // Cімейна медицина. – 2004. – № 2. – С. 54-57.
2. Бурчинский С.Г. Холинергическая фармакотерапия болезни Альцгеймера // НейроNews. – 2008. – № 3. – С. 20-23.
3. Гаврилова С.И., Калын Я.Б., Колыхалов И.В. и др. Акатинол мемантин – модулятор глутаматергической системы в лечении деменций альцгеймеровского типа // Социология. Клиника. Психиатрия. – 1995. – № 2. – С. 78-89.
4. Гаврилова С.И. Фармакотерапия болезни Альцгеймера. – М.: Пульс, 2003. – 320 с.
5. Гаврилова С.И., Калын Я.Б., Селезнева Н.Д. и др. Глутамат-ергическая терапия болезни Альцгеймера на стадии умеренно тяжелой и тяжелой деменции: результаты 26-недельного исследования эффективности и безопасности препарата акатинол мемантин // Журнал неврологии и психиатрии. – 2005. – Т. 105,
№ 2. – С. 72-76.
6. Дамулин И.В. Смешанная деменция // Когнітивні порушення при старінні: Матеріали науково-практичної конференції (30-31 січня 2007 р.). – К., 2007. – С. 24.

Полный список литературы, включающий 32 пункта, находится в редакции.

Наш журнал
у соцмережах:

Випуски за 2008 Рік

Зміст випуску 5 (10), 2008

  1. Искусство выбора: ситуационная терапия болезни Паркинсона

  2. Использование инъекционной формы вальпроевой кислоты

  3. Меранська Декларація ВООЗ – заклик до розвитку і реформування

  4. Новая шкала оценки болезни Паркинсона – MDS-UPDRS

  5. Палиперидон пролонгированного действия в профилактике рецидивов у больных шизофренией Рандомизированное двойное слепое контролируемое плацебо клиническое исследование

  6. Перспективы лечения рассеянного склероза По итогам Всемирного конгресса по исследованию и лечению рассеянного склероза (Монреаль, Канада, 2008)

  7. Ставлення до психічно хворих в українському суспільстві: за даними опитування громадської думки

  8. Терапия депрессий через призму современных нейробиологических исследований

  9. Экстракт зверобоя WS®5570 (нейроплант) в восстановительном периоде депрессии легкой и умеренной тяжести

  10. Эффективность вальпроевой кислоты, ламотриджина и топирамата в лечении генерализованных и неклассифицируемых эпилептических припадков

Зміст випуску 4 (9), 2008

  1. Осознание проблемы – шаг к ее решению

  2. Депрессивные расстройства в неврологической практике: возможности фитотерапевтической коррекции

  3. Нарушения сна у лиц с синдромом паркинсонизма

  4. Длительный прием СИОЗС при лечении депрессии: обзор долговременных клинических испытаний

  5. Тревожные расстройства: результаты клинических исследований

  6. Терапия депрессий через призму современных нейробиологических исследований

  7. Возможности глутаматергической фармакотерапии при деменциях

  8. Подготовка психиатров в Великобритании

  9. Инъекционный рисперидон длительного действия в лечении пациентов с недавним дебютом психоза

  10. Влияние церебролизина на когнитивные функции и количественную ЭЭГ при сосудистой деменции

  11. Эпидемиология и лечение генерализованных идиопатических эпилепсий

  12. Стандарты диагностики и лечения эпилепсии у взрослых

  13. Особенности работы с возрастным поколением

Зміст випуску 3 (8), 2008

  1. ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ: изменить отношение

  2. От страха и неприязни к сочувствию

  3. Новые аспекты в эпилептологии

  4. Применение брендовых и генерических противоэпилептических препаратов

  5. Холинергическая фармакотерапия болезни Альцгеймера

  6. Лечение первичной инсомнии

  7. Фармакотерапия эпилепсии: традиционные средства и новые возможности

  8. Эффективность и переносимость антипсихотиков второго поколения при шизофрении у детей и подростков

  9. Практическое руководство по лечению обсессивно-компульсивного расстройства (2007)

  10. Палиперидон с длительным высвобождением: эффективность, безопасность и профиль переносимости нового атипичного антипсихотического препарата

  11. Как стать психиатром В США

  12. Феварин в комплексном лечении депрессивных состояний с тревожным радикалом в клинике алкоголизма

  13. Аспекты применения сермиона при психоорганическом синдроме и формировании деменции

  14. Абикса – новая стратегия лечения больных с сосудистой деменцией

  15. Лечение когнитивных нарушений при артериальной гипертонии у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

  16. Епідеміологія неврологічних захворювань в Україні

  17. Возражения и конфликты – методы преодоления

Зміст випуску 2 (7), 2008

  1. Проблема психического здоровья пожилых людей в Украине

  2. Эпидемиология психического здоровья в Украине

  3. От клинических исследований к совершенствованию клинической практики

  4. ЛЕЧЕНИЕ ЭПИЛЕПСИИ: игра в рулетку или осознанный выбор стартового препарата?

  5. Сосудистая деменция: этиопатогенез, диагностика, лечение 

  6. Эмоциональный стресс и профилактика его последствий

  7. Практическое руководство по лечению болезни Альцгеймера и других деменций (2007)

  8. Фармакологическое лечение гиперактивного расстройства с дефицитом внимания: на пути к успешному результату

  9. ЛЕЧЕНИЕ ШИЗОФРЕНИИ: роль инъекций рисперидона длительного действия

  10. Клиническая эффективность буспирона и диазепама при генерализованном тревожном расстройстве

  11. Дифференцированная терапия соматизированных проявлений депрессии и тревоги у подростков c функциональными нарушениями сердечно-сосудистой системы

  12. АТИПИЧНЫЙ АНТИПСИХОТИК СОЛИАН: результаты исследования STAR

Зміст випуску 1 (6), 2008

  1. Программа психического здоровья в мире и украине

  2. Терапевтические возможности антидепрессантов двойного действия у больных с депрессивными расстройствами

  3. Патологічна азартність:клінічні та діагностичні підходи

  4. Лечение биполярного расстройства: ожидания и действительность

  5. Нейробиология депрессии: серотониновая система мозга

  6. Терапія депресивних розладів антидепресантами подвійної дії

  7. ИНВЕГА – продолжение успешной истории инноваций в лечении шизофрении

  8. Влияние на ключевые симптомы – новый терапевтический подходк лечению депрессии

  9. Современные аспекты клиники, патофизиологии, терапии психических расстройств и организации психической помощи

  10. Сучасні аспекти вроджених аномалій розвитку головного мозку

  11. Идиопатическая фокальная эпилепсия детства с центротемпоральными спайками

  12. Нейропротекция и нейропластичность – целостный подход и перспективы

  13. Обзор дополнений к практическому руководству по лечению пациентов с паническими расcтройствами

  14. Психіатрична служба Закарпатської області

Випуски поточного року

Зміст випуску 7 (172), 2026

  1. Молодь онлайн: суїцид у цифрову епоху

  2. Застосування комбінації донепезилу й мемантину при деменції: доказова база та місце у клінічній практиці

  3. Диференціальна діагностика та лікування пароксизмальних станів під час війни

  4. Рекомендації щодо вибору антипсихотика як стартової терапії для жінок із першим епізодом психозу

  5. Застосування кеторолаку для знеболення у відділеннях невідкладної допомоги

  6. Тривожні розлади у дорослих: лікування в умовах первинної медичної допомоги

  7. Особливості ведення пацієнтів із коморбідними неврологічними та серцево-судинними захворюваннями

  8. Стандарти лікування цукрового діабету: нейропатія

  9. Нейроцистицеркоз: особливості перебігу, нейровізуалізаційна діагностика та лікування

  10. Королівська меланхолія: психічні розлади іспанських Бурбонів

Зміст випуску 6 (171), 2026

  1. Нові критерії госпіталізації: від нормативних змін до практики

  2. Диференціальна діагностика та лікування пароксизмальних станів під час війни

  3. Можливості фармакотерапії інсомнії та критерії вибору препарату

  4. Дефіцит вітаміну В12 як міждисциплінарна проблема: сучасні виклики та шляхи вирішення

  5. Ментальні подорожі в майбутнє та нейронні механізми сценаріїв ще не прожитого життя

  6. Комбінована нейро- та ангіопротекція в неврологічній практиці: можливості й критерії вибору

  7. Медикаментозні взаємодії при міастенії: що має знати кожен лікар

  8. Посттравматичний стресовий розлад у дітей України: поширеність та чинники ризику

  9. Порівняння ефективності й безпеки оланзапіну і клозапіну при шизофренії та супутніх розладах

  10. Енцефалопатія Верніке: від клінічних проявів до МРТ-діагностики й лікування

  11. Королівська меланхолія: психічні розлади іспанських Бурбонів

Зміст випуску 3 (168), 2026

  1. Розширення ролі носимих медичних пристроїв у сучасній неврологічній практиці

  2. Роль мистецтва в реабілітації та поліпшенні ментального здоров’я

  3. Венлафаксин у терапії ПТСР: від доказової бази до вибору індивідуальної стратегії

  4. Нові підходи, сміливі ідеї та найактуальніші теми у сфері неврології

  5. Ефективність і безпека комбінованої терапії буспіроном та венлафаксином у літніх пацієнтів із депресією й когнітивними порушеннями

  6. Міастенія під маскою депресії та тривоги: клінічні пастки для психіатра і тактика ведення пацієнта

  7. Нейропротекція та когнітивна реабілітація в сучасній психіатрії: фокус на комбіновану терапію

  8. Антидепресант тразодон: фармакологічний профіль та мультимодальні й мультифункціональні ефекти

  9. Рекомендації щодо ведення пацієнтів із нейропатичним болем унаслідок травми спинного мозку

  10. Жерар де Нерваль: вічний в’язень болісних снів

Розсилка

Будьте в курсі останніх оновлень – підпишіться на розсилку матеріалів на Ваш e-mail

Підписатися

Архів рекомендацій