Рассылка

Будьте в курсе последних обновлений – подпишитесь на рассылку материалов на Ваш e-mail

Подписаться

Новое в эпилептологии

Haritonov-229x300.jpg

В.И. Харитонов

Рубрику ведет Владимир Игоревич Харитонов – заведующий детским отделением ТМО «ПСИХИАТРИЯ» в городе Киеве, действительный член Европейской академии эпилептологии (EUREPA) и Международной ассоциации детских неврологов (ICNA)

Адрес для корреспонденции: vkharytonov69@gmail.com

Уважаемые коллеги, продолжаем обзор статьи P. Jiruska et al. «Update on the mechanisms and roles of high-frequency oscillations in seizures and epileptic disorders», которая была опубликована в журнале Epilepsia (2017;58(8):1330–1339).

Высокочастотная гамма-активность возникает спустя несколько секунд после начала эпилептического припадка и сохраняется на всем его протяжении. Таким образом, вследствие наложения высокочастотной гамма-активности отражается синхронная активность постсинаптических токов, генерированная пароксизмальным деполяризационным сдвигом на мембране интенсивно вспыхивающих основных клеток. В окружающей полутени разряды пирамидных клеток недостаточно синхронизованы для того, чтобы порождать высокочастотную гамма-­активность, что приводит к отсутствию активнос­ти в указанной области. Устойчивая высокочастотная гамма-активность на ЭЭГ указывает на локализацию иктального ядра, а в послеоперационном периоде является эффективным методом оценки исхода хирургического лечения. Недавно было исследовано взаимо­отношение между осцилляциями высокой частоты (ОВЧ) и сдвигом прямых токов (ПТ) во время начала припадков у пациентов с имплантированными электродами. Результаты этого исследование показали, что начало припадка сопровождалось негативным сдвигом ПТ и сов­падало по локализации с ОВЧ (как в виде «волнистости», так и в виде «быст­рой волнистости»). Оба электро­графических феномена были пространственно более ограничены в сравнении с общепринятыми методами определения зоны начала припадка.

Первое исследование ОВЧ проведено на моделях развития эпилепсии у крыс с внутригиппокомпальным введением каиновой кислоты. В указанном случае запись при помощи микроэлектродов показала появление «волнистости» и «быст­рой волнистости» в зубчатой извилине после введения указанного вещества. Кроме того, раннее появление ОВЧ после эпилептического статуса коррелировало с коротким латентным периодом и ранним появлением спонтанных судорог, а также высокой частотой эпилептических приступов. Эти результаты поддерживают гипотезу о том, что нейрональные расстройства связаны с патологическими ОВЧ, которые играют важную роль в эпилептогенезе. Однако исследований по оценке прогностических возможностей ОВЧ проведено не так много. Подтверждение аналогичной ценности у людей может существенно влиять на клинический подход у пациентов с высоким риском развития эпилепсии после перенесенной черепно-­мозговой травмы, инсульта, либо других ­повреждений.

На животной модели височной эпилепсии (после появления спровоцированного пилокарпином эпилептического статуса) было выявлено изменение в появлении межприступных спаек и ОВЧ в зоне между гиппокампом и энторинальной корой. В данном исследовании установлено, что быстрая «волнис­тость», возни­кающая вне спаек, имела более высокую частоту в энто­ринальной коре, чем в гиппокампе в латентный период, в то время как при приступе наблю­дается обратная картина. Эта трансформация может отражать динамическую активность и прогрессирующую патологическую реорганизацию лимбических нейрональных сетей во время эпилептогенеза. Ввиду этого ОВЧ могут быть использованы в качестве маркера активности заболевания. Данные экспериментальных и клинических исследований показали, что частота возникновения ОВЧ коррелирует с частотой припадков, и назначение либо отмена антиконвульсантов может повлиять на возникновение припадков и частоту осцилляций. На современном этапе определяется роль долговременных динамических изменений ОВЧ и их перспективность в прогнозировании активности эпилепсии как скринингового метода диагнос­тики. В дальнейшем также необходимо оценить реакцию ОВЧ на назначение противоэпилептических препаратов (ПЭП). На сегодняшний день таких данных в литературе недостаточно, однако идут активные работы в этом направлении. Например, есть сведения, что в пилокарпиновой модели частота припадков и ОВЧ снижается после назначения леветирацетама и лакозамида. ­Таким образом, ответ на прием антиконвульсанта имеет определенный потенциал быть использованным в качестве диагнос­тического теста для дифференцирования патологических и физиологических ОВЧ.

Показано стимулирующее влияние столбнячного токсина на течение височной эпилепсии. С целью исследования указанного явления токсин вводили в гиппокамп (в зону СА3), что вызывает дисрегуляцию нейрональной активности. Через неделю после введения токсина у животных появлялись спонтанные, повторяющиеся судороги, очень напоминающие сложные парциальные при­падки у людей, которые могут становиться вторично генерализованными. В данной модели ОВЧ наблюдаются между припадками, а также во время их начала. Несмотря на то, что «волнис­тость» генерируется в обоих отделах гиппокампа, «быстрая волнистость» возникает предоминантно или исключительно в отделе, в который был введен токсин. Исследования, проведенные как на экспериментальной каинатной модели эпилепсии, так и на людях дают возможность предположить, что утрата нейронов является одним из основных механизмов, вовлеченных в патогенез «быстрой волнистос­ти». Однако экспериментальные данные, полученные в модели со столбнячным токсином, свидетельствуют о том, что «быстрая волнистость» может генерироваться даже при отсутствии очевидного гиппокампального склероза и значительной гибели клеток. При введении токсина в моторную кору эпилептические припадки появляются в виде парциальных моторных, напоминающие epilepsia partialis continua, в которых частые межприступные раз­ряды чередуются с припадками. Ре­­зультаты недавних исследований показали, что в данной модели ­неокортекс также генерирует ОВЧ ­с час­тотой 70–160 Гц, но ни одно из ис­­следований не определяло ­наличие «быстрой волнистости», и не исследовало клеточные механизмы в данной модели.

Инфантильные спазмы — специфический тип эпилептических приступов в развивающемся головном мозге (вследствие серьезных повреждений или аномалий развития), связанные с пато­гномоничными спаз­мами, тяжелым когнитивным снижением, специфическим паттерном ЭЭГ, известным как гипсаритмия, а также плохим ответом на назначение антиконвульсантов. Длительное введение вольтаж-­зависимого антагониста натриевых каналов тетро­до­токсина во время раннего пост­натального периода (10–12-й день) вызывает развитие одной из возможных моделей инфантильных спазмов. Судорожные припадки в данной ­экспериментальной модели физически эмитируют спазмы и вызывают появление гипсаритмии на ЭЭГ; ОВЧ с час­то­той до 600 Гц возникают во время появления эпилептических приступов и в интер­иктальный период. ОВЧ были распространены над обширными зонами неокортекса обоих полушарий, контр­латерально зоне введения тетродотоксина. Увеличение интенсивности ОВЧ было связано с повышенной вероятностью трансформации в инфантильные спазмы. Эти наблюдения соответствуют клиническим данным и демонстрируют присутствие ОВЧ как во время приступов, так и в межприступный период регистрации ЭЭГ у детей, у кото­рых был диагностирован синдром Веста.

Представленная информация ­является весомым фактором для того, чтобы полагать, что в основе генерирования ОВЧ лежат мно­жественные механизмы, включая клеточные и сетевые уровни. Для полного прояснения взаимо­связи между этими наблюдениями и вероятными осново­полагающими механизмами необходимо продолжить исследования, которые базируются на физиологии с экспериментальными техниками in vivo или in vitro. Поскольку они способны специфически влиять на спрогнозированные моделью ключевые факторы в небольших нейро­нальных сетях. Буду­щие исследования должны дать ответ на незаданные вопросы о патологических ОВЧ и предоставить прямые доказательства о том, играют ли клеточные и сетевые механизмы пато­логических ОВЧ етиологическую роль в иктогенезе. К тому же важно определить — могут ли ОВЧ вызывать устойчивые изменения в структуре и функции головного мозга, ведущих к развитию спонтанных припадков.

За последние годы наблюдается значительное продвижение в развитии и применении оптогенетических или хемогенетических техник, которые позволяют осуществлять нейрон-­специфический и точный прост­ранственно-временной конт­роль нейрональной активности, а также оптической маркировки для мониторинга тысяч клеток одновременно. Сразу после их открытия было высказано предположение, что данные сложные техники могут определять значимость индивидуальных подтипов нейронов в возникновении ОВЧ, особенно «быстрой волнистос­ти». Однако на сегодняшний день проведенные исследования дают только ограниченную информацию по этой теме.

Большинство знаний о роли ОВЧ в анимальных моделях эпилепсии получено при изучении области гиппокампа, и значительно меньше экстрагиппокампальной локализации таких зон, как нейрокортекс. При этом нужно прояснить, участвуют ли подобные патофизиологические принципы в формировании ОВЧ неокортикального происхождения. Такая работа в комбинации с исследованиями, изучающими причинную значимость ОВЧ в эпилептогенезе, крайне важна для определения дальнейших направлений в исследованиях осцилляций.

Наш журнал
в соцсетях:

Выпуски за 2017 Год

Содержание выпуска 1, 2017

  1. Людмила Сухарєва: «Людині похилого віку важливо знати, що вона не є тягарем для оточення»

  2. Актуальні питання геронтології

  3. Оцінка ефективності та безпечності використання прегабаліну у літніх пацієнтів з нейропатичним болем

  4. Общие принципы лечения хронической боли у пожилых пациентов

  5. Лікування депресії у пацієнтів з ішемічною хворобою серця

  6. Вплив ніцерголіну на гемодинаміку у пацієнтів, що перенесли ішемічний інсульт

  7. Оптимизация нейротрофической терапии когнитивных нарушений

  8. Попередження інсульту: акценти на статинотерапію

  9. Ефективність цитиколіну при когнітивних порушеннях

  10. Леводопа-резистентність: феномен чи епіфеномен?

  11. Терапевтичне застосування ніцерголіну у хворих похилого віку

  12. Керівництво з лікування синдрому неспокійних ніг у дорослих

  13. Лікування афективних і тривожних розладів у осіб похилого віку

  14. Возможности оптимизации терапии инсульта с помощью биорегуляционного подхода

Содержание выпуска 10 (93), 2017

  1. Новорічне привітання

  2. Психічне здоров’я в організаціях: світова підтримка, українські перспективи

  3. Новое в эпилептологии

  4. Мішені дії ризатриптану в лікуванні головного болю мігренозного ґенезу

  5. Депрессивные расстройства как следствие аллостатической нагрузки

  6. Застосування тизанідину в лікуванні болю, спазму та спастичності

  7. Сучасні алгоритми діагностики та лікування мігрені

  8. Вальпроати в лікуванні біполярного афективного розладу: фармакокінетика, фармакодинаміка, терапевтичні ефекти

  9. Дулоксетин в лечении хронических миофасциальных болевых синдромов

  10. Лікування деменції в клінічній практиці

  11. Рекомендації щодо діагностики та лікування хвороби Паркінсона

Содержание выпуска 7-8 (91), 2017

  1. Тина Берадзе: «… очень важно настроить пациента на лечение и победу еще в самом начале этого непростого пути»

  2. Новое в эпилептологии

  3. Менеджмент і лікування епілепсії в жінок

  4. Епілепсія: підсумок досягнень та нові дослідження

  5. Праміпексол: препарат вибору в лікуванні хвороби Паркінсона

  6. Екстрапірамідна симптоматика невротичного походження

  7. Арипіпразол – антипсихотик нового покоління

  8. Міжнародний день хвороби Альцгеймера

  9. Актуальні питання діагностики та лікування вегето‑судинної дистонії

  10. Актуальні новини психіатрії та неврології

  11. Як дитяча травма впливає на доросле життя

  12. Конвенція про права осіб з інвалідністю: труднощі перекладу

  13. Ефективність і безпечність абоботулотоксину типу А для лікування спастичності верхніх кінцівок

  14. Рекомендації щодо терапії постінсультної епілепсії

  15. Агата Крісті: розслідування з багатьма невідомими

Содержание выпуска 6 (90), 2017

  1. Фокус на соціальну нерівність: нова політика у сфері охорони психічного здоров’я дітей та підлітків

  2. Насильство серед молоді

  3. Мистецтво маленьких кроків: від психоневрологічних інтернатів до системи підтримуючого працевлаштування

  4. Психологический инцест как вид современного рабства

  5. Новое в эпилептологии

  6. Аналіз застосування протиепілептичних препаратів для лікування епілепсії в Харківській області за даними електронного регістру

  7. Актуальні новини психіатрії та неврології

  8. Антипсихотична терапія непсихотичних розладів у дитячому та підлітковому віці

  9. Фетальний алкогольний синдром

  10. Важливі питання сучасної неврології

  11. Міжнародна класифікація функціонування, обмеження життєдіяльності та здоров’я дітей і підлітків: упровадження в роботу

  12. Обсесивно-компульсивні розлади в педіатричній практиці

  13. Лікування депресії та інших афективних порушень у постінсультний період

  14. Рекомендації щодо лікування хронічної інсомнії в дорослих

Содержание выпуска 4 (88), 2017

  1. Христина Турецька: «Важливо не стільки виховувати в собі жіночність, скільки дозволити проявляти її у повсякденному житті»

  2. Проект Концепції Загальнодержавної програми охорони психічного здоров’я в Україні на період до 2025 року

  3. Питання охорони психічного здоров’я дітей, які мають батьків із психічними розладами

  4. Инцест: травматизация любовью

  5. Новое в эпилептологии

  6. Большое депрессивное расстройство: когнитивные нарушения и возможности их коррекции

  7. Роль мітохондріальних порушень у розвитку психічних розладів

  8. Епілепсія: особливості діагностики та лікування

  9. Ефективність кветіапіну у лікуванні пацієнтів із шизофренією

  10. Соціальна психіатрія у світі, який швидко змінюється

  11. Застосування ніцерголіну для нейрореабілітації та корекції когнітивно-мнестичних розладів у постінсультних пацієнтів

  12. Атипичные антипсихотики: проблемы и критерии выбора препарата

  13. Поширеність та структура посттравматичних психічних порушень в учасників бойових дій

  14. Протиепілептична терапія постінсультної епілепсії

  15. Депресивний розлад на фоні мітохондріальної дисфункції

Содержание выпуска 3 (87), 2017

  1. О перспективах молодых ученых

  2. Роль нейробіологічних та імунологічних механізмів розвитку депресії

  3. Новое в эпилептологии

  4. Актуальні питання неврології, психіатрії та наркології

  5. Нейроциркуляторная дистония: патогенез, диагностика, лечение

  6. Життя на межі: стрес, травма та психопатологія

  7. Сучасне бачення лікування больових синдромів та рухових розладів в неврології

  8. Рациональная политерапия эпилепсии у детей: миф или реальность?

  9. Ефективність комплексу вітамінів групи В при дегенеративно-дистрофічних захворюваннях хребта

  10. Депрессивные расстройства у детей и подростков

  11. Міорелаксанти у лікуванні неспецифічного болю у нижній частині спини

  12. Принципи терапії непсихотичних психічних розладів у пацієнтів із хронічним больовим синдромом: від комплексної діагностики до комплексної курації

  13. Ефективність прегабаліну в лікуванні нейропатичного болю у дорослих

  14. Ефективність целекоксибу в порівнянні з ібупрофеном у лікуванні пацієнтів з остеоартритом

Содержание выпуска 2 (86), 2017

  1. Перспективи молодого науковця в Україні та за кордоном

  2. Новое в эпилептологии

  3. Вальпроаты в лечении биполярного аффективного расстройства

  4. Синдром беспокойных ног: современные подходы к терапии

  5. Фізична активність як немедикаментозний метод допомоги пацієнтам із розладами спектра шизофренії

  6. Розлад із дефіцитом уваги і гіперактивністю

  7. Болевые синдромы в неврологии: возможности биорегуляционного подхода

  8. Тикозні розлади: особливості діагностики та терапевтичні стратегії

  9. Инсомнии в неврологической практике: возможности и критерии выбора лекарственного средства нового поколения

  10. Практичні рекомендації з лікування нейропатичного болю

  11. Структурно-функциональное состояние вещества головного мозга у пациентов с когнитивными расстройствами на фоне фибрилляции предсердий

  12. Сердечно-сосудистая безопасность целекоксиба, напроксена и ибупрофена при лечении артритов

  13. Ефективність прегабаліну в лікуванні хронічного болю у нижній частині спини, що супроводжується болем у нижніх кінцівках

Содержание выпуска 1 (85), 2017

  1. Психодинамічна терапія: здатність людини творчо працювати і повноцінно любити як маркер ефективності

  2. Активація блукаючого нерва та сомато‑психічний стан людини

  3. Психосоциальная реабилитация пациентов с тяжелыми психическими расстройствами. Способы борьбы со стигматизацией

  4. Клініко-фармакологічний підхід до лікування депресії

  5. Новое в эпилептологии

  6. Дополнительные возможности в лечении ишемического инсульта

  7. Розлад із дефіцитом уваги і гіперактивністю

  8. Тикові розлади у дітей

  9. Нові діагностичні критерії хвороби Паркінсона Міжнародного товариства рухових розладів

  10. Нові діагностичні критерії хвороби Паркінсона Міжнародного товариства рухових розладів

  11. Ботулинический нейротоксин в лечении цервикальной дистонии и спастичности у взрослых

  12. Ранні зміни в емоційній сфері як маркер клінічної відповіді на терапію депресії селективними інгібіторами зворотного захоплення серотоніну

Выпуски текущего года

Содержание выпуска 3 (158), 2025

  1. Всесвітній день поширення інформації про аутизм: спростовуємо поширені міфи

  2. Міфи і факти про аутизм

  3. Резистентна до лікування депресія: можливості аугментації терапії

  4. Фармакотерапія тривожних розладів і нейропротекція: альтернатива бензодіазепінам

  5. Лікування пацієнтів підліткового віку із шизофренією: ефективність і безпека антипсихотичної терапії

  6. Лікування депресії в пацієнтів з ішемічною хворобою серця або ризиком її розвитку

  7. Ефективність метакогнітивної терапії в лікуванні депресії, спричиненої емоційним вигоранням у медичного працівника під час війни в Україні

  8. Профілактична фармакотерапія епізодичного мігренозного головного болю в амбулаторних умовах

  9. Стратегії зниження дозування бензодіазепінів: коли ризики переважають користь

  10. Антон Брукнер: провінційний геній

Содержание выпуска 2 (157), 2025

  1. Алла Петрів: «Інвалідність — не тавро, а статус, який передбачає допомогу і захист особі зі стійкими порушеннями життєдіяльності»

  2. Деякі питання запровадження оцінювання повсякденного функціонування особи

  3. Нетиповий «атиповий» оланзапін

  4. Важливість співвідношення «доза-ефект» при застосуванні нестероїдних протизапальних препаратів

  5. Медикаментозний паркінсонізм: причини, наслідки та шляхи уникнення

  6. Можливості вдосконалення ведення пацієнтів із шизофренією

  7. Підвищений рівень тривожності в дітей і підлітків, які були свідками воєнного конфлікту: порівняльний аналіз, прогноз

  8. Фармакотерапія пацієнтів із шизофренією: важливість поліпшення рівня соціальної залученості

  9. Психічні та поведінкові розлади внаслідок вживання психоактивних речовин та стимуляторів, за винятком опіоїдів

  10. Амедео Модільяні: неприкаяний Моді

Рассылка

Будьте в курсе последних обновлений – подпишитесь на рассылку материалов на Ваш e-mail

Подписаться

Архив рекомендаций