скрыть меню

Эпидемиология и лечение генерализованных идиопатических эпилепсий

В.И. Харитонов, В.Ю. Мартынюк, Украинский медицинский центр реабилитации детей с органическим поражением нервной системы МЗ Украины, г. Киев

Эпилепсия – заболевание, нередко встречающееся в человеческой популяции. На сегодняшний день ею страдают 50 млн людей (1%) в мире [1]. Ранее считалось, что эпилепсия является одним заболеванием, и только исследования последних лет показали, что это гетерогенная группа, состоящая из различных патологических состояний. Существуют международные классификации эпилептических припадков (1981) и эпилепсий (1989). В 1985 г. комиссией по терминологии и классификации ILAE (International League Against Epilepsy) определено понятие генерализованных идиопатических эпилепсий [3]. По данным ILAE, около 30-40% пациентов имеют генерализованные припадки (генерализованные тонико-клонические, абсансы, миоклонии) [2]. Большинство больных имеют генетическую предрасположенность к генерализованным идиопатическим эпилепсиям. Подобные формы имеют ряд особенностей. Они, как правило, начинаются в детском или подростковом возрасте, отмечается относительная сохранность интеллекта и на ЭЭГ наблюдается паттерн «генерализованная спайк-медленная волна». Наиболее частые синдромы, представляющие эту группу: детская абсанс-эпилепсия, ювенильная абсанс-эпилепсия, генерализованная эпилепсия с тонико-клоническими припадками при пробуждении.
Данные научной литературы свидетельствуют об исключительном лидерстве вальпроата натрия в
лечении различных форм генерализованных идиопатических эпилепсий [2-5].
Недавно опубликованные результаты консенсуса European expert opinion (2007) показывают, что вальпроаты эффективно влияют на миоклонии, тонико-клонические припадки и абсансы, то есть все те типы припадков, которые наблюдаются при вышеуказанных синдромах [4]. В данном исследовании 57 врачам-экспертам, специализирующимся по проблеме детской эпилепсии, отправлен вопросник по детской эпилепсии и эпилептических припадках (33 вопроса и около 650 вариантов лечения).
Вальпроат был признан препаратом выбора в лечении большинства форм эпилепсии, что соответствует рекомендациям других экспертных организаций (таб. 1).
Актуальность вальпроатов как современного препарата первой линии при генерализованных и неклассифицированных эпилепсиях подтверждается результатами крупнейшего в эпилептологии исследования SANAD (Standart And New Antiepileptic Drugs). Это – открытое рандомизированное контролируемое исследование, которое проводилось в амбулаторных клиниках при госпиталях Великобритании. В испытании приняли участие 716 пациентов. Участники были рандомизированы на три группы (терапия вальпроатом, ламотриджином или топираматом) в период с 12 января 1999 г. по 31 августа 2004 г., исследование продолжалось до 13 января 2006 г.
Общий период наблюдения за пациентами составил около 5 лет. Критериями оценки результатов исследования были показатели эффективности и переносимости назначенного лечения. По результатам SANAD вальпроат лучше переносился, чем топирамат, и был эффективнее ламотриджина. Как результат, в группе принимавших вальпроат на протяжении 5 лет достоверно меньше пациентов отказывались от приема препарата из-за неэффективности или побочных действий, чем в группах топирамата и ламотриджина. Вывод исследования – вальпроат должен оставаться препаратом первого выбора у большинства больных с генерализованной или неклассифицированной эпилепсией. В то же время противоэпилептические средства ламотриджин и топирамат также могут являться препаратами выбора.
Недавно завершилось крупное мультицентровое (431 центр, 16 стран) проспективное исследование VIPE (Valproate In Phocal Epilepsy) с участием 1 989 пациентов (взрослые и дети старше 6 лет), в котором изучали эффективность вальпроата (депакина) в терапии парциальных эпилепсий. Длительность наблюдения за пациентом составила 6-12 месяцев [5]. Результаты исследования продемонстрировали высокую эффективность депакина – отсутствие приступов у 73% взрослых и 84% детей, а также высокую степень приверженности пациентов назначенной терапии – 89% взрослых и 92% детей продолжали прием препарата, что связано не только с его высокой эффективностью, но и с хорошей переносимостью назначенного лечения.

Таблица 1. Сравнение современных международных рекомендаций по лечению детской эпилепсии

Украинский медицинский центр реабилитации детей с органическим поражением нервной системы МЗ Украины также проводил исследования по оценке лечения генерализованных идиопатических форм эпилепсии. С 2006 по 2007 г. в центр обратились
86 пациентов с различными формами заболевания, 18 (21%) из них имели различные идиопатические
генерализованные эпилепсии (6 мальчиков и 12 девочек, соотношение 1 : 2) ( табл. 2).
13 пациентов принимали вальпроаты (9 детей –
в виде монотерапи и 4 – дуо-и политерапии с топираматом, ламотриджином и клоназепамом), 3 –
топирамат в виде монотерапии, 2 – суксилеп в
виде монотерапии.
В группе детей, которым назначали вальпроат (депакин), у 2 из 13 пациентов ремиссия была один год, у 8 – от шести месяцев до года, у 2 – отмечено снижение частоты припадков более чем на 50% и у 1 – улучшения от проводимого лечения не было. Общая эффективность для этой группы составила 92%.
Таким образом:
• вальпроат является эффективным препаратом в лечении данных форм эпилепсии;
• на долю генерализованных идиопатических эпилепсий приходится приблизительно 20% от всех случаев эпилепсии в детском возрасте.
При назначении антиэпилептической терапии необходимо учитывать, что оригинальные и генерические препараты – это не полностью взаимозаменяемые лекарственные средства. Генерические препараты даже по официальным европейским и американским нормам регистрации имеют допустимые колебания фармакокинетических показателей в пределах 80-125% в сравнении с оригинальным препаратом. Поэтому при замене оригинального препарата на эквивалентную дозу генерического высок риск неэффективности или побочных действий.
В связи с этим терапию эпилепсии детям (особенно раннего возраста) рекомендуется проводить оригинальными препаратами, которые имеют доказательную базу исследований, прогнозируемую эффективность и переносимость [6, 7].

Литература
1. Brodie M.J., Schachter S.C., Kwan P. Fast facts: epilepsy. – Oxford: Health Press, 2005.
2. Hauser W.A., Annegers J.F. Textbook of Neurology. – Churchill Livingstone, Edinburgh, 1993. – P. 23-45.
3. Malafosse A., Libbey J. Idiopathic Generalized Epilepises: Clinical, Experimental and Genetic Aspects. – Eurotext, 1994.
4. Wheless J.W. et al. Child Epilepsy Treatment: European expert opinion // Epileptic disord. – 2007. – Vol. 9 (Suppl 1). – P. 353-412.
5. Jedrzejczak J. et al. An observational study of first-line valproate monotherapy in focal epilepsy // Eur J Neurol. – 2008. – Vol. 15 (1). – P. 66-72.
6. Deleu D. et al. Short-term efficacy and safety of valproate sustained-release formulation in newly diagnosed partial epilepsy VIPe-study. A multicenter observational open-label study // Saudi Med J. – 2007. – Vol. 28 (9). – P. 1402-1407.
7. Інформаційний лист МОЗ України № 24 «Оптимізація підходу до вибору антиконвульсанта для лікування епілепсії», 2008.
8. Дубенко А.Е., Литовченко Т.А. Эффективность вальпроевой кислоты, ламотриджина и топирамата для лечения генерализованных и неклассифицируемых эпилептических припадков по данным исследования SANAD // Вісник епілептології. – 2007. – № 2. – С. 13-23.

Наш журнал
в соцсетях:

Выпуски за 2008 Год

Содержание выпуска 5 (10), 2008

Содержание выпуска 4 (9), 2008

  1. Э. Рочестер, Р. Банарси, Д. Угрин

Содержание выпуска 3 (8), 2008

Содержание выпуска 2 (7), 2008

Содержание выпуска 1 (6), 2008

Выпуски текущего года