сховати меню

Светотерапия может уменьшать тревожно-депрессивную симптоматику у больных эпилепсией

3 липня 2013 р.
Использование терапии ярким светом может уменьшить симптомы тревоги и депрессии у пациентов с эпилепсией. Испытание, посвященное данному виду лечения, опубликовано в марте в онлайн-издании British Journal of Psychiatry (2013).
Исследование при участии 101 взрослого (старше 18 лет) с фокальной эпилепсией показало, что те, у кого применяли свето-терапию высокой и низкой интенсивности, имели значительно более низкие баллы по госпитальной шкале тревоги и депрессии (HADS) после 12 не­дель ежедневного лечения. Как отметила ведущий автор исследования S. Baxendale из Национального госпиталя неврологии и нейрохирургии в Лондоне, не было выявлено статистически значимых различий в оценке симптомов между двумя группами. Актуальность работы обусловлена тем, что депрессия является наиболее распространенной коморбидной патологией при эпилепсии. Этот неинвазивный и недорогой метод может быть эффективным.
Так, все пациенты, страдавшие труднокурабельной фокальной эпилепсией с частотой приступов 4 и более в месяц, были рандомизированы для прохождения терапии ярким светом высокой (10 000 лк на 61 см, n = 51, средний возраст – 46,6 года) или низкой (2000 лк при 61 см, n = 50, средний возраст – 42,9 года) интенсивности в течение 20 минут каждое утро.
Результаты показали, что среди заполнивших опросники показатель тревоги по HADS был значительно ниже в конце лечения в обеих группах (р < 0,01), так же, как и показатель депрессии (р < 0,01). Хотя реакция была более значительной для обоих типов симптомов в группе высокой интенсивности света по сравнению с таковой низкой интенсивности, это не посчитали статистически значимым.
Однако при дальнейшем анализе у 9 из 16 пациентов (56%) в группе высокой интенсивности исходный клинический уровень тревоги снизился до 8 и менее баллов по HADS в конце лечения по сравнению с 2 из 10 больных (20%) – низкой интенсивности. У 4 из 6 пациентов (66%) в группе высокой интенсивности исходный клинический уровень депрессии уменьшился до 8 и менее баллов по HADS после 12 недель терапии по сравнению с 3 из 7 участников (43%) – низкой интенсивности различия между группами не было статистически значимыми. Не было значимых корреляций между изменением частоты приступов и показателями депрессии или тревоги.

www.bjp.rcpsych.org

Випуски поточного року