скрыть меню

Светотерапия может уменьшать тревожно-депрессивную симптоматику у больных эпилепсией

2 июля 2013 г.
Использование терапии ярким светом может уменьшить симптомы тревоги и депрессии у пациентов с эпилепсией. Испытание, посвященное данному виду лечения, опубликовано в марте в онлайн-издании British Journal of Psychiatry (2013).
Исследование при участии 101 взрослого (старше 18 лет) с фокальной эпилепсией показало, что те, у кого применяли свето-терапию высокой и низкой интенсивности, имели значительно более низкие баллы по госпитальной шкале тревоги и депрессии (HADS) после 12 не­дель ежедневного лечения. Как отметила ведущий автор исследования S. Baxendale из Национального госпиталя неврологии и нейрохирургии в Лондоне, не было выявлено статистически значимых различий в оценке симптомов между двумя группами. Актуальность работы обусловлена тем, что депрессия является наиболее распространенной коморбидной патологией при эпилепсии. Этот неинвазивный и недорогой метод может быть эффективным.
Так, все пациенты, страдавшие труднокурабельной фокальной эпилепсией с частотой приступов 4 и более в месяц, были рандомизированы для прохождения терапии ярким светом высокой (10 000 лк на 61 см, n = 51, средний возраст – 46,6 года) или низкой (2000 лк при 61 см, n = 50, средний возраст – 42,9 года) интенсивности в течение 20 минут каждое утро.
Результаты показали, что среди заполнивших опросники показатель тревоги по HADS был значительно ниже в конце лечения в обеих группах (р < 0,01), так же, как и показатель депрессии (р < 0,01). Хотя реакция была более значительной для обоих типов симптомов в группе высокой интенсивности света по сравнению с таковой низкой интенсивности, это не посчитали статистически значимым.
Однако при дальнейшем анализе у 9 из 16 пациентов (56%) в группе высокой интенсивности исходный клинический уровень тревоги снизился до 8 и менее баллов по HADS в конце лечения по сравнению с 2 из 10 больных (20%) – низкой интенсивности. У 4 из 6 пациентов (66%) в группе высокой интенсивности исходный клинический уровень депрессии уменьшился до 8 и менее баллов по HADS после 12 недель терапии по сравнению с 3 из 7 участников (43%) – низкой интенсивности различия между группами не было статистически значимыми. Не было значимых корреляций между изменением частоты приступов и показателями депрессии или тревоги.

www.bjp.rcpsych.org

Выпуски текущего года

1

Содержание выпуска 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,

2 (148)
1 (147)