сховати меню

Недвигательные симптомы в диагностике болезни Паркинсона

5 червня 2013 р.
Группа ученых во главе с Tien K. Khoo из Университета Ньюкасла (Великобритания) убеждены, что немоторные симптомы (НС) могут иметь место у пациентов с ранней болезнью Паркин­сона (БП) и должны быть рассмотрены в диагностике и лечении этого состояния. По словам доктора Khoo, распространено мнение, что НС не имеют отношения к БП: «Специалисты, как правило, знают о них, но семейные врачи и пациенты часто не в курсе, что БП может включать НС».
K. Khoo et al. сравнили частоту НС в группе из 159 пациентов с недавно диагностированной БП и в контрольной группе из 99 здоровых ровесников. Участников оценивали по опроснику немоторных симптомов. Другие оценки включали двигательную несостоятельность, тяжесть заболевания, депрессию и общее когнитивное функционирование. Результаты показали, что в группе БП значительно больше НС по сравнению с контрольной (в среднем 8,4 против 2,8).
В группе БП чаще встречались такие НС, как чрезмерная саливация, забывчивость, непреодолимые позывы к мочеиспусканию, гипоосмия (отсутствие обоняния) и запор. Пациенты с большей двигательной несостоятельностью, постуральной неустойчивостью и нарушениями походки чаще испытывали НС. Доктор Khoo отметил, что 17 из 30 выявленных НС были распространены в большей мере у пациентов с БП, чем в контрольной группе, и эти НС могут негативным образом влиять ка­-чество жизни. Важно, что НС могут возникать на ранних стадиях БП, час­то до постановки самого диагноза заболевания.
Доктор Khoo пояснил, что в настоящее время рекомендуемыми критериями для клинической диагностики БП в первую очередь являются двигательные симптомы, а определяющим симптомом – брадикинезия. Наличие других двигательных симптомов, таких как ригидность, постуральная неустойчивость/нарушение походки, шаткость, падения или тремор, требуется для дальнейшего подтверждения диагноза. Дополнительные критерии: односторонняя представленность, прогрессирующее ухудшение и ответ на лечение. Если у пациента имеется несколько НС, а также один или несколько двигательных симптомов, БП следует предполагать прежде всего, так как ранняя диагностика и вмешательство оказывают положительное влияние на качество жизни.
Исследователи пришли к выводу, что широкий спектр НС, наблюдаемых у пациентов с БП, подтверждает мультисистемную природу заболевания и может включать дисфункцию других нейромедиаторов, таких как серотонин, норадреналин и ацетилхолин. Они полагают, что эти системы могут представлять будущие терапевтические цели.

www.medscape.com

Випуски поточного року