сховати меню

Болезнь Паркинсона снижает продолжительность жизни

26 березня 2008 р.

Продолжительность жизни у пациентов с болезнью Паркинсона (БП) меньше, чем в общей популяции, при этом наименьшая отмечается у тех, у которых БП развилась в более молодом возрасте. Об этом сообщают исследователи из медицинской школы Royal Free and University College (Лондон, Великобритания). 
Используя данные по смертности, ученые рассчитали возможные оценочные показатели продолжительности жизни среди пациентов с БП в сравнении с общей популяцией Великобритании. Согласно полученным результатам, лица, у которых начало болезни приходится на возраст 25-39 лет, после этого живут в среднем 
38 лет, тогда как в общей популяции – 49 лет. Эти данные соответствуют предполагаемой продолжительности жизни, которая составляет 71 год, в общей популяции – 82. Те, у кого БП развилась в возрасте 40-65 лет, живут в среднем 21 год, тогда как в общей популяции – 31. Это также соотносится с общей продолжительностью жизни – 73 и 83 года соответственно. Если же начало болезни приходится на 65 лет и старше, пациенты живут около 5 лет, предполагаемый возраст смерти – 88 лет, тогда как в общей популяции – около 9 лет, возраст смерти – 91.
Пока ученые не обладают достаточным количеством данных, позволяющими сравнить общую выживаемость и продолжительность жизни пациентов, у которых БП начала развиваться в молодом и пожилом возрасте. Кроме того, исследователи отмечают, что имеющиеся оценочные показатели являются средними, а выживаемость может также зависеть и от других факторов.

http://jnnp.bmj.com

Випуски поточного року

1

Зміст випуску 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,

2 (148)
1 (147)