сховати меню

Результаты Европейского исследования по ДЦП свидетельствуют о взаимосвязи клинической симптоматики и данных МРТ

15 січня 2007 р.

Детский церебральный паралич (ДЦП) – группа заболеваний, характеризующихся непрогрессирующими моторными нарушениями вследствие дефицита или повреждения развивающегося мозга. Частота ДЦП в странах Европы составляет 2 случая на 1000 живорожденных детей. Отсутствие популяционных исследований с анализом взаимосвязей клинико-инструментальных данных, полученных с помощью современных высокоинформативных методов диагностики, послужило поводом для проведения Европейского исследования по ДЦП (JAMA, Oct. 4, 2006; 296; 1602-1608).
Перекрестное популяционное исследование проводилось в 8 Европейских исследовательских центрах (Англия (2), Шотландия, Португалия, Ирландия, Швеция, Германия и Финляндия). В исследование был включен 431 ребенок старше 2 лет, родившийся в 1996-1999 гг., с верифицированным диагнозом ДЦП. У 351 больного была выполнена магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга. С помощью опросника для родителей (> 300 пунктов) собирали семейный и перинатальный анамнез, уточняли данные о беременности и родах.
Согласно полученным результатам, 39,5% матерей перенесли инфекцию во время беременности, 19,2% – инфекцию мочевого тракта, 15,5% – принимали антибиотики во время беременности; 12% детей родились от многоплодной беременности; 54,5% детей родились в срок, 10,9% – ранее 28 недель, 16% – между 28-й и 31-й неделями, 18,3% – между 32-й и 36-й неделями гестации. 19,1% детей имели вес при рождении < 10 перцентиля, из них 44 ребенка родились в срок, а 31 был недоношенным. 16,3% детей были большими для гестационного возраста. В 32,2% случаев роды были оперативными (кесарево сечение) по неотложным показаниям, в 7% – выполнена плановая операция, в 10,3% – роды проходили с использованием пособий. 70% детей находились в отделении патологии новорожденных.
К моменту исследования средний возраст детей достигал 46 (12-91) месяцев, в том числе 9 детей были младше 23 месяцев. У 113 (26,2%) детей была гемиплегия, у 148 (34,4) – диплегия, у 80 (18,6%) – спастическая квадриплегия, у 62 (14,4%) – дискинезия, у 17 (3,9%) – атаксия. Помимо моторных нарушений 28% детей имели эпилепсию, которая чаще всего встречалась у больных с квадриплегией (50%). Коммуникативные проблемы наблюдались у 58% больных, с максимальной частотой они отмечались в группе детей с дискинезией. Патологию зрения имел 31% детей с гемиплегией, 38% – с диплегией и 64% – с квадриплегией.
Средний возраст проведения МРТ был 38 (1-87) месяцев. Чаще всего (42,5%) выявлялось повреждение белого вещества головного мозга (ПБВГМ), включая перивентрикулярную лейкомаляцию и перивентрикулярные кровоизлияния, далее следовали поражения базальных ганглиев, кортикальные/субкортикальные повреждения, пороки развития, фокальные инфаркты и смешанные поражения, в 11,7% случаев отклонений по данным МРТ не зарегистрировано.
ПБВГМ чаще всего имело место у больных с диплегией, а также с гемиплегией и квадриплегией. ПБВГМ регистрировалось более чем у 80% детей, рожденных ранее 34 недель, однако в 25% случаев это были доношенные дети.
При спастической диплегии ПБВГМ локализовалось только в задней или в задней и средней зонах, эти дети часто были способны ходить и имели некоторые коммуникативные навыки. При спастической квадриплегии ПБВГМ захватывало все зоны, эти больные не могли передвигаться и имели очень ограниченные возможности коммуникации.
Поражение базальных ганглиев и таламуса в основном ассоциировалось с дистоническим ДЦП, единичные случаи были сопряжены со спастической квадриплегией и диплегией и не было ни одного ребенка с гемиплегией.
Фокальный кортикальный инфаркт почти всегда приводил к гемиплегии, в одном случае отмечена квадриплегия.
Кортикальные/субкортикальные поражения (мультикистозная энцефаломаляция и др.) выявлены у 11 детей, которые имели все типы ДЦП, кроме атаксии.
У 32 детей из разных групп были выявлены пороки развития головного мозга, в основном это были больные с гемиплегией. Пороки развития были следствием специфической мочевой инфекции, в том числе цитомегаловирусной этиологии, которая может быть идентифицирована с помощью МРТ по особому расположению кальцификатов. Другие типы мальформации включали лиссэнцефалию, полимикрогирию, шизэнцефалию и дисплазию коры. 25 детей имели смешанные варианты изменения головного мозга, которые встречались во всех подгруппах больных с ДЦП, имевших, как правило, большое количество других проблем, таких как эпилепсия и патология зрения.
У 41 больного были нормальные результаты МРТ, которые встречались во всех группах. 61% этих детей имели умеренные и 17% – тяжелые функциональные расстройства, вероятно связанные с генетическими дефектами.
Таким образом, исследование продемонстрировало выраженную взаимосвязь между характером изменений при МРТ и клиническими проявлениями ДЦП. Авторы подчеркивают необходимость проведения МРТ всем детям с ДЦП для верификации времени и выраженности поражения головного мозга. Важным является вывод о том, что поражения головного мозга вследствие акушерских неудач могли иметь место лишь у небольшой части детей с ДЦП (< 20%). Среди недоношенных новорожденных ПБВГМ составляли подавляющую часть органических дефектов, что свидетельствует о влиянии патологических факторов на развивающийся мозг на ранних сроках беременности.
Исследователи предлагают пути снижения риска поражения головного мозга. Одна из возможностей – своевременное выявление и лечение инфекций у матери, другая – тщательный мониторинг многоплодной беременности. Авторы полагают, что подобная превентивная тактика поможет снизить экономические затраты на обслуживание больных детей.

http://www.medmir.com
http://www.jama.com

Випуски поточного року

1

Зміст випуску 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,

2 (148)
1 (147)