сховати меню

Прогноз заболеваний мозга по «отпечаткам» ДНК

27 листопада 2008 р.

Недавно проведенное исследование в клинике Мейо указывает, что возможно прогнозирование таких заболеваний мозга, как болезнь Паркинсона и боковой амиотический склероз (БАС) путем выявления определенных «отпечатков» ДНК.
Исследователи проанализировали генетические данные пациентов с БАС (болезнь Лоу-Герига), болезнью Паркинсона и лиц без неврологических расстройств. Согласно результатам, опубликованным в интернет-издании PLoS One, выявлены вариации нескольких генов-предикторов повышенного риска развития этих расстройств.
Это открытие стало возможным благодаря изучению аксонов проводящих путей, биохимических реакций, связанных с развитием мозга плода, поддержанием и восстановлением мозговых связей на протяжении жизни человека.
Исследователи обнаружили много разновидностей генов, общих для развития БАС и болезни Паркинсона. Однако они также выявили несколько вариаций, сочетание которых определяет повышенный риск БАС (в 2 тыс. раз больший, чем в общей популяции). Также определены гены, которые в комплексе прогнозируют высокий риск для болезни Паркинсона (приблизительно в 
400 раз больший, чем в общей популяции).
«У лиц с повышенным риском есть возможность предотвратить заболевания, снизить или остановить их прогрессирование путем разработки новых препаратов, мишенью для которых будут являться те же механизмы развития заболевания. Что касается БАС и болезни Паркинсона, наше исследование является большим шагом вперед в этом направлении», – заявил главный исследователь и невролог клиники Мейо доктор Деметриус Мараганор.

http://www.nlm.nih.gov 

Випуски поточного року

1

Зміст випуску 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,

2 (148)
1 (147)