сховати меню

Можно ли отличить аутизм от синдрома Аспергера?

12 травня 2011 р.
Вопрос о том, можно ли отличить синдром Аспергера от аутизма, привлекает внимание многих ученых. Иногда противоречивые представления об этих состояниях становятся причиной задержки в постановке диагноза и начале терапии. В целом эксперты соглашаются, что нет отдельного психиатрического состояния под названием аутизм, но существует так называемый спектр аутистических расстройств, и разные формы аутизма занимают разные позиции в этом спектре. Но в некоторых кругах «аутистического» сообщес-тва эта концепция подвергается серьезным сомнениям. Было предложено внести синдром Аспергера в раздел «аутизм» в новом, пятом, руководстве по диагностике и статистике психических расстройств, выход которого ожидается в 2013 г. Одним из подходов в решении этого вопроса являлась адаптация критерия отсутствия клинически значимых речевых или когнитивных нарушений.
Со времени публикации основополагающей работы L. Wing в 1981 г. синдром Аспергера вызывает большой интерес во врачебном сообществе. В своей работе Wing писала, что аутизм и синдром Аспергера являются похожими состояниями, и не соглашалась с точкой зрения самого Г. Аспергера (H. Asperger), который считал это состояние отличным от аутизма Каннера (Kanner) и называл его «аутистическая психопатия». Тремя декадами позже ученые вернулись к исходной точке с тем же вопросом. И ответ на него не прост, так как диагноз «синдром Аспергера» трактуется различным образом в зависимости от того, какие критерии применяются для диагностики (узкие или широкие).
Для того чтобы внести ясность в некоторые спорные вопросы, Yu et al. из Гонконгского университета (Китай) провели метаанализ, в котором при помощи магнитно-резонансной томографии изучали пациентов с аутизмом и синдромом Аспергера. Для оценки изображений и выявления анатомических коррелятов применялся метод воксельной морфометрии (ВМ-МРТ). Авторы выполнили систематический поиск публикаций на предмет исследований лиц с расстройствами спектра аутизма, которых изучали с применением ВМ-МРТ. Метод ВМ-МРТ позволяет с высокой точностью оценить даже минимальные волюметрические отличия посредством объемного анализа всех анатомических структур головного мозга. Методика оценки анатомической схожести (ALE) в настоящее время рутинно применяется для проведения метаанализа данных ВМ-МРТ. Она позволяет выявлять отличия, которые достоверно часто встречаются в наборах данных, полученных при помощи ВМ-МРТ. Благодаря всем описанным методикам можно подробно оценить пространственные отличия анатомических образований пациентов разных групп. Методика ALE также применялась для изучения отличий церебральной анатомии у лиц с другими психическими расстройствами (шизофрения, депрессия, синдром гиперактивности с дефицитом внимания и др.).
Для анализа было отобрано 63 исследования, 28 из которых исключили, так как в них не применялся ВМ-МРТ, и еще в 17 не сообщались координаты анатомических отличий в стереотаксическом формате 3D. В итоге, анализу подверглись 15 исследований. Пациенты с диагнозом «аутизм» и задержкой речевого развития в анамнезе были отнесены к группе аутизма (n = 164, 190 контрольных), а пациенты с таким же диагнозом, но без задержки речевого развития, – в группу синдрома Аспергера (n = 136, 214 контрольных).
В целом, проанализировав доступные данные, авторы пришли к выводу о меньшем объеме мозжечка, правой клиновидной извилины (uncus), дорсальных отделов гиппокампа и средних височных извилин у изучаемых лиц с аутизмом по сравнению с контрольной группой; объем серого вещества оказался больше в хвостатых ядрах, префронтальной и вентральной височной областях. Среди лиц с синдромом Аспергера меньший по сравнению с группой контроля объем серого вещества отмечался в области амигдалы/гиппокампа и префронтальной коры билатерально, в левой затылочной доле, правых отделах мозжечка, ограде и зоне преклиновидной извилины (precuneus). Большим же объем серого ве-щества был в зоне нижней париетальной дольки с обеих сторон и левой фузиформной извилине (fusiformgyrus). Как при синдроме Аспергера, так и при аутизме объем вентральных отделов височной доли левой гемисферы был выше, чем у лиц контрольной группы.
Исследование имело некоторые ограничения. Во-первых, авторы анализировали описанные две группы отдельно и не проводили прямое статистическое групповое сравнение. Во-вторых, в исследованиях, которые изучались в этом метаанализе, не охватывали весь спектр расстройств данного класса, и поэтому нет уверенности в том, что полученные данные применимы к обширной популяции, выходящей за рамки изучавшейся.
В заключение, авторы отмечают, что полученные данные метаанализа с применением ALE-методики – еще один аргумент, опровергающий точку зрения о том, что синдром Аспергера является легкой формой аутизма (с нейроанатомической точки зрения). И хотя знания об отличительных особенностях серого вещества у пациентов с синдромом Аспергера весьма скудные по сравнению с аналогичными данными о пациентах, страдающих аутизмом, распределение и направленность этих изменений явно отличаются. При синдроме Аспергера отмечается меньший объем серого вещества в некоторых отделах правого полушария, и больший – в некоторых участках левого. При аутизме же объем серого вещества больший с обеих сторон.
Результаты исследования были опубликованы K.K. Yu, C. Cheung, S.E. Chua, G.M. Mc Alonan в материале «Can Asperger syndrome be distinguished from autism? An anatomic likelihood meta-analysis of MRI studies», в мартовском номере журнала Journal of Psychiatry and Neuroscience (2011; 36 (2): 100-138).

www.cma.ca/jpn

Випуски поточного року

1

Зміст випуску 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,

2 (148)
1 (147)