сховати меню

Депрессия может являться ранним признаком болезни Паркинсона

14 грудня 2007 р.

Депрессия формирует начало болезни Паркинсона, считают американские исследователи из Школы здравоохранения Гарварда. Они сравнили диагностические данные более 1 тыс. людей, страдающих этим неврологическим расстройством, и около 6 тыс. 600 здоровых участников. Исходя из анализа данных пациентов, депрессия увеличивает риск развития болезни Паркинсона на целых 80%, независимо от возраста или пола человека.
Болезнь Паркинсона – прогрессивное нейродегенеративное расстройс-тво, связанное с потерей производящих допамин нейронов в мозге. Бессонница, депрессия, чрезмерное беспокойство и слабоумие могут являться критическими факторами риска для заболевания.
Очень часто, как отмечают медики, депрессия рассматривается врачами как естественная психологическая реакция на диагноз болезни Паркинсона, в то время как она может быть первой стадией начинающегося заболевания. В настоящее время не сущест-вует ни одного лабораторного теста на выявление болезни Паркинсона. Таким образом, анализ и рассмотрение факторов риска могут способствовать своевременной клинической диагностике, считают неврологи.

http://www.mma.ru

Випуски поточного року