сховати меню

Выявлены гены, связанные с болью внизу спины

7 грудня 2012 р.
Исследователи из Королевского колледжа в Лондоне впервые идентифицировали ген, связанный с возрастной дегенерацией межпозвонковых дисков, которая является одной из основных причин боли внизу спины.
К последним относят боли, локализующиеся в спине между верхней границей двенадцатой пары ребер и ягодичными складками.
Системе здравоохранения Великобритании боль в спине обходится примерно в 7 млрд фунтов в год. Причины этого состояния в полной мере непонятны. До сих пор генетические причины боли в нижней части спины, связанные с дегенерацией поясничных дисков (ДПД), были неизвестны, однако по данным крупнейшего на сегодняшний день исследования, опубликованного в Annals of Rheumatic Diseases (2012), сообщают о связи с геном PARK2.
Авторы отмечают, что это новое открытие может создать предпосылки к разработке новых методов лечения, однако необходимы дальнейшие исследования с тем, чтобы полностью понять механизм обнаруженной связи.
Патология межпозвоночных дисков – типичный процесс, связанный с возрастом. Так, более чем у трети женщин среднего возраста имеется хотя бы один дегенерировавший диск. Диски теряют воду (дегидратируются), их высота снижается, и в результате смежные позвонки образуют костные наросты – остеофиты. Эти изменения могут быть причиной (или способствовать развитию) боли в спине. ДПД наследуется у 65-80% лиц с этим состоянием, что указывает на ключевую роль генов в его развитии.
Исследователи сравнили данные магнитнорезонансной томографии позвоночника у 4600 лиц с ассоциированными генами, которым проводили картирование. Они показали, что ген PARK2 связан с дегенерацией дисков и может влиять на скорость прогрессирования этого процесса.
Согласно полученным результатам, упомянутый ген у лиц с ДПД можно отключить. Хотя до сих пор неясно, как это сделать. Внешние факторы, такие как образ жизни и диета, могут спровоцировать этот переход посредством так называемых эпигенетических изменений.
«Используя данные со всего мира, мы провели самый крупный генетический анализ ДПД, – отмечает Dr. Frances Williams. – Стало известно, что люди, чьи диски изнашиваются, имеют повышенный риск развития боли внизу спины. Мы определили связь гена PARK2 с ДПД, обнаружив, что данный ген у людей с этим состоянием можно отключить».
Дальнейшие исследования должны определить роль этого гена, что прольет свет на одну из основных причин боли в спине. В будущем это, возможно, приведет к появлению новых, более эффективных методов лечения.

www.medicalnewstoday.com

Випуски поточного року