сховати меню

Хронический стресс может стать причиной болезни Альцгеймера

21 травня 2012 р.
Как сообщают ученые из Медицинской школы Сан-Диего при Университете Калифорнии (США), стрессовые ситуации, повторяющиеся с малой периодичностью, способствуют как выработке, так и накоплению ассоциированных с микротрубочками нерастворимого тау-протеина, схожего с нейрофибриллярными клубками, который связан с рядом нейродегенеративных заболеваний. Главный исследователь R. Rissman убежден, что проделанная работа позволяет определить причину развития спорадической болезни Альцгеймера (на которую приходятся 95% случаев патологии).
Результаты ряда экспериментов, проведенных на мышах, свидетельствуют о том, что стресс является причиной фосфорилирования (присоединения остатков фосфорной кислоты) и значимого изменения растворимости тау-протеина в нервных клетках. Известно, что данные процессы играют одну из главных ролей в развитии заболевания. Считают, что каскад нарушений запускается отклонениями в структуре тау-белка. Предположительно, нити гиперфосфорилированного тау-белка начинают объединяться между собой, образуя в итоге нейрофибриллярные клубки внутри нервных клеток. Это вызывает дезинтеграцию микротрубочек и коллапс транспортной системы внутри нейрона, приводя сначала к нарушению биохимической передачи сигналов между клетками, а затем и к их гибели.
В частности, процесс фосфорилирования наблюдали в гиппокампе, который, как известно, ответственен за память. Как правило, именно этот участок подвержен патологическому воздействию тау-белка. Исследователи также выяснили, что определенные виды стресса более опасны. Единичные случаи стрессовых ситуаций не ведут к столь разрушительным последствиям, но напротив, хронический стресс представляется наиболее опасным.
Стресс оказывает воздействие на рецепторы кортикотропин-рилизинг-фактора. Последние могут стать отличной терапевтической целью. Специалисты отмечают, что от стресса избавиться практически невозможно, однако в значительной степени уменьшить тяжесть его воздействия вполне реально.

www.globalscience.ru

Випуски поточного року

1

Зміст випуску 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,

2 (148)
1 (147)