сховати меню

Тельца Леви не являются основной причиной болезни Паркинсона

1 квітня 2012 р.
Для развития болезни Паркинсона характерна гибель дофаминовых нейронов в компактной части черного вещества – области головного мозга, контролирующей моторику. При этом в оставшихся нейронах значительно повышается содержание a-синуклеина, что приводит к формированию аномальных белковых образований – телец Леви. Долгое время считали, что количество тельц Леви коррелирует с прогрессированием заболевания, однако в новом исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Journal of Parkinson's Disease (2011; 1: 277-286), не обнаружили связи между количеством, плотностью и местами скопления телец Леви и гибелью дофаминергических нейронов.
Так, авторы исследования, сотрудник банка тканей головного мозга Института неврологии Queen Square при Лондонском университетском колледже (Великобритания) доктор A.J. Lees и R. Lila из Института неврологических исследований Вестона при Лондонском университетском колледже, проанализировали соотношение между гибелью клеток черного вещества, распространением и плотностью a-синуклеиновых иммунореактивных телец Леви и симптомами моторной дисфункции у 97 па­-циентов. Несмотря на достаточно явную корреляцию между плотностью нейронов в черном веществе, степенью брадикинезии и устойчивостью симптомов болезни Паркинсона, был сделан вывод, что гибель клеток черного вещества, во-первых, происходит постепенно и, во-вторых, достаточно вариабельна, что может объяснять неоднородность клинической картины заболевания.
Как было показано, при болезни Паркинсона плотность черного вещества снижается в среднем на 2% в год, но при этом их количество нейронов неодинаково у разных пациентов: у некоторых заболевших даже на момент смерти оставалось достаточно большое количество нейронов черного вещества.
При этом у всех пациентов около 15% выживших нейронов содержали тельца Леви, и это соотношение оставалось актуальным независимо от длительности течения заболевания и ко­личества оставшихся нейронов. «Возможно, в начале заболевания в некоторых нейронах образуются тельца Леви, количество которых уменьшается по мере гибели нейронов или, наоборот, в ходе болезни происходит постоянное формирование и уничтожение телец Леви в определенной доле нейронов», – говорит доктор Lees.
Самое главное, что при этом плотность нейронов никак не зависела от количества телец Леви в головном мозге и их распределения.
«Мы пришли к выводу, что ни региональное распределение телец Леви, ни их плотность не являются основной причиной гибели клеток компактной части черного вещества, а значит, не являются и причиной патологических процессов, приводящих к гибели клеток в церебральных зонах, которые страдают при болезни Паркинсона», – сообщают ученые.

www.medstrana.com

Випуски поточного року

1

Зміст випуску 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,

2 (148)
1 (147)