сховати меню

Леветирацетам в клинической практике: эффективность и переносимость при лечении эпилепсии

4 березня 2012 р.
Вilо еt аl. в ходе исследования, результаты которого опубликованы в Canadian Journal of Neurological Scie-nces (2010; 37 (3): 376-382), изучали эф-фективность и переносимость леветирацетама у пациентов с различными эпилептическими синдромами. В испытание были включены больные, которых наблюдали в течение последних 18 месяцев, в том числе и те, кто принимал леветирацетам раньше или на момент включения в исследование. Переносимость анализировали у всех больных, а эффективность – только у тех пациентов, которые получали терапию леветирацетамом не менее 6 месяцев. Всего в исследовании приняли участие 202 пациента. Ответ на терапию считался положительным при уменьшении частоты припадков более чем на 50%.
Так, 30 пациентов выбыли из исследования раньше минимального 6-месячного срока приема леветирацетама. Хорошо ответили на терапию 57,4% больных с неконтролируемыми припадками, которые принимали леветирацетам, как минимум, в течение 6 месяцев; у 27,7% пациентов припадки не регистрировались. Побочные эффекты были отмечены в 46 случаях (23%) и в 26 стали причиной раннего выбывания из исследования. Побочные действия достоверно чаще наблюдались у женщин, чем у мужчин (30,6 и 13,2%). Примерно 30% женщин жаловались на наличие более чем одного побочного эффекта, чего не наблюдалось среди мужчин.
В ходе исследования авторы сделали вывод, что леветирацетам высокоэффективен и хорошо переносится как в виде монотерапии, так и при добавлении к ранее назначенным противоэпилептическим препаратам (ПЭП). Для углубленного изучения гендерных различий пере-носимости леветирацетама необходимы дальнейшие исследования на больших выборках пациентов.
Американские исследователи J. French и С. Arrigo (Epilepsia 2005; 46 (2): 324-326) проанализировали, насколько быстро развивается противосудорожный эффект леветирацетама у взрослых пациентов с рефрактерными к терапии парциальными припадками. Анализ проводился в объединенной выборке 883 пациентов из трех рандомизированных двойных слепых контролируемых плацебо исследований, в которых леветирацетам был добавлен к ранее назначенным ПЭП при неэффективности лечения.
При назначении леветирацетама в дозе 1000 мг/сут уже в первые три дня отмечалось увеличение количества пациентов без припадков: на 15, 17 и 17% в первый, второй и на третий день терапии соответственно (все изменения были статистически достоверны, р < 0,001 относительно исходных показателей). В группе, где леветирацетам был назначен в низкой дозе – 333 мг/сут, эффект статистической достоверности не достигал. В группе плацебо также не была от-мечена динамика частоты припадков. При анализе межгрупповых различий уста-новлено, что ве-роятность избавления от приступов у пациентов, получавших леветирацетам, была в среднем в два раза выше по сравнению с группой плацебо. Для дозы 1000 мг/сут отношение шансов (ОШ) составило 2,3, 2,5 и 2,7 в первый, второй и на третий день лечения соответственно в пользу леветирацетама (все отличия от группы плацебо были статистически достоверными, р < 0,001).
Авторы сделали вывод относительно высокой скорости наступления эффекта леветирацетама при его назначении в дозе 1000 мг/сут. С первого дня терапии леветирацетамом отмечалось статистически достоверное увеличение ко-личества больных без припадков.
В исследовании C. Otoul еt аl., результаты которого опубликованы в журнале Ерilерsiа (2007; 48 (11): 2111-2115), изучалось возможное влияние леветирацетама на концентрацию в плазме крови других ПЭП при лечении эпилепсии у детей, а именно карбамазепина, вальпрое вой кислоты, топирамата и ламотриджина.
Для этого были проанализированы показатели концентрации ПЭП в плазме крови у 187 участников рандомизированного контролируемого плацебо исследования III фазы, которые получали леветирацетам в дополнение к одному или двум ПЭП, назначенным ранее. В результате получены следующие значения исходных концентраций ПЭП и концентраций тех же препаратов на фоне приема леветирацетама: карбамазепин – 8,4 против 8,1 мкг/мл (коэффициент вариации [КВ] 30%; n = 35); вальпроевая кислота – 83,8 против 82,5 мкг/мл (КВ 38%; n = 23); топирамат – 7,3 против 7,2 мкг/мл (КВ 82%; n = 28); ламотриджин – 8,2 против 7,7 мкг/мл (КВ 62%; n = 22). Прием леветирацетама достоверно не повлиял на концентрации перечисленных ПЭП. Между показателями в группах леветирацетама и плацебо также не было получено статистически достоверных различий. Результаты этого исследования свидетельствуют о том, что при комбинированной терапии эпилепсии у детей в возрасте 3-17 лет леветирацетам не влиял на концентрацию в плазме крови карбамазепина, вальпроевой кислоты, топирамата и ламотриджина.
Полученные результаты хорошо соотносятся с ранее опубликованными данными. Объединенный анализ четырех исследований III фазы по лечению эпилепсии с рефрактерными парциальными припадка ми у взрослых показал, что присоединение леветирацетама в дозах 1000-4000 мг/сут не оказывает эффект на средние значения концентрации в плазме крови карбамазепина, фенитоина, вальпроевой кислоты, ламотриджина, габапентина, фенобарбитала и примидона (Реruсса еt аl., 2000; Gidаl еt аl., 2005). В небольшом открытом исследовании у детей (4-12 лет) леветирацетам в дозах 20-60 мг/кг массы тела в сутки также не нарушал фармакокинетику вальпроевой кислоты и карбамазепина (Fountain еt аl., 2007).
Данные клинических исследований об отсутствии у леветирацетама фармакокинетических взаимодействий с перечисленными ПЭП подтвердились в экспериментах in vitro (Nicolas еt аl., 1999; Соuреz еt аl., 2003), которые показали, что леветирацетам не повышает и не снижает активность таких ферментных систем, как СYР3А4, 2С9, 2С19, UGT1А4 и эпоксидгидролазы. Результаты вышеописанного исследования позволяют заключить, что при назначении или отмене леветирацетама у детей не требуется коррекция доз параллельно принимаемых карбамазепина, вальпроевой кислоты, топирамата и ламо триджина.
В рамках многоцентрового открытого исследования, проведенного J. Bauer еt аl., результаты которого опубликованы в журнале Асtа Neurol Sсаnd (2006; 114 (3): 169-176), изучалась эффективность и безопасность адъювантной терапии леветирацетамом в дозах 1000-4000 мг/сут у больных, в предыдущих клинических исследованиях хорошо ответивших на присоединение леветирацетама. Под наблюдением находились 505 пациентов из 10 европейских стран. Средняя длительность наблюдения составила 1045 дней, средняя доза леветираце тама – 3000 мг/сут (от 250 до 6000 мг/сут). Так, 250 больных (49,5%) принимали леветирацетам более 3 лет. Частота припадков за период наблюдения была стабильно низкой. Средняя частота всех эпилептических приступов на фоне приема леветирацетама составила 0,8 в неделю, парциальных – 0,7 в неделю. Согласно результатам исследования, вероятность полного отсутствия припадков в первые 3 года терапии составила 6,6%, а 3-летнего отсутствия приступов в любые 3 года периода наблюдения – 18,9%. Большинство побочных эффектов были легко или умеренно выраженными и не связаны с приемом леве-ти рацетама.
Таким образом, исследователи заключили, что леветирацетам хорошо переносился больными и обеспечивал стабильный контроль над припадками в течение длительного периода наблюдения.
M.T.J. Henderson et al. (Pediatrics 2010) с целью изучения эффективности и переносимости леветирацетама, назначенного в качес-тве адъювантной терапии пациентам с ювенильной эпилепсией с абсансами (ЮЭА), ювенильной миоклоничес кой эпилепсией (ЮМЭ) и генерализованными тонико- клоническими судорогами пробуждения (ГТКСП), провели субанализ двух двойных слепых контролируемых плацебо исследований.
В ходе исследований взрослые пациенты принимали леветирацетам в дозе 3000 мг/сут, дети – 60 мг/кг массы тела в сутки (n = 15 ЮЭА, n = 78 ЮМЭ, n = 22 ГТКСП) или получали плацебо (n = 12 ЮЭА, n = 89 ЮМЭ, n = 27 ГТКСП) в тече ние 16-24 недель (включая 4-недельный период титрации) в дополнение к одному или двум ранее назначенным ПЭП. Хороший ответ на лечение (уменьшение частоты припадков на 50% и более) достоверно чаще отмечался в группах леветирацетама по сравнению с плацебо: при ЮЭА – 53,3 против 25,0% (р = 0,004), при ЮМЭ – 61,0 против 24,7% (р < 0,001), при ГТКСП – 61,9 против 29,6% (р = 0,024). Количество пациентов, у которых полностью исчезли припадки, было достоверно больше на фоне приема леветирацетама в группе пациентов с ЮМЭ – 20,8 против 3,4% (р = 0,002). Различия между леветирацетамом и плацебо в группах ЮЭА и ГТКСП были клинически значимыми, но не достигли уровня статистической достоверности: при ЮЭА – 33,3 против 8,3% (р = 0,15), при ГТКСП – 23,8 против 11,1% (р = 0,45). Наиболее частыми побочными эффектами леветирацетама были головная боль (леветирацетам – 16,8%, плацебо – 14,8%) и сонливость (леветирацетам – 9,7%, плацебо – 3,9%).
Авторы исследования заключили, что присоединение леветирацетама к ранее назначенным ПЭП хорошо переносится и обеспечивает эффективный контроль над припадками при идиопатических генерали-зованных эпилептических синдромах с дебютом в подростковом возрасте (ЮЭА, ЮМЭ и ГТКСП), что подтверждает широкий спектр противоэпилептического действия леветирацетама.

* * *

Випуски поточного року

1

Зміст випуску 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,

2 (148)
1 (147)