сховати меню

Дополнительная терапия в лечении острых неврологических состояний у новорожденных

3 лютого 2012 р.
Достижения в области ухода за новорожденными из группы риска внесли огромный вклад в снижение смертности среди детей от преждевременных и срочных родов, однако число неврологических заболеваний среди таких детей увеличилось. К сожалению, эти достижения не обеспечивают полной защиты от многих неврологических осложнений. Кроме того, уход за новорожденными с неврологическими нарушениями, независимо от их гестационного возраста, требует целенаправленного подхода для избегания дальнейшего повреждения головного мозга и оптимизации развития нервной системы таких детей. S.L. Bonifacio et al. в статье «A new neurological focus in neonatal intensive care», опубликованной в журнале Nature Reviews Neurology, представили обзор в области медицинских достижений и клинических исследований, которые легли в основу интенсивной терапии новорожденных с поражением нервной системы. Также описываются модели общей помощи, которые помогут неонатологам и невропатологам в ведении таких детей.
Терапевтическая гипотермия является главной стратегией нейропротекции, которая продемонстрировала свою эффективность в ведении детей с гипоксически-ишемической энцефалопатией (ГИЭ). В результате метаанализа, включавшего 767 новорожденных с данной патологией, было показано, что использование этого метода значительно снижает риск смертности или инвалидизации в возрасте 18 месяцев. В 2010 г. International Liaison Committee on Resuscitation гипотермия предложена как вариант помощи детям с умеренной и тяжелой ГИЭ. Однако, несмотря на относительную простоту данного метода, применение его требует большого опыта в оценке неврологического статуса новорожденного, уходе за такими больными, профилактике осложнений, контроле над припадками и мониторинге после терапии. Еще один многообещающий метод, который на данный момент проходит проверку в пилотных клинических испытаниях при ГИЭ, – это использование эритропоэтина. В доклинических испытаниях на грызунах метод продемонстрировал как краткосрочные, так долгосрочные позитивные гистологические и поведенческие эффекты. В исследования по изучению эффективности эритропоэтина у новорожденных с ГИЭ было показано улучшение в неврологическом статусе на 18-м месяце жизни. Однако данных пока недостаточно, чтобы рекомендовать эритропоэтин как дополнительный метод терапии ГИЭ в дополнение к гипотермии.
Комбинированная терапия ГИЭ должна обеспечить длительную нейропротекцию и регенерацию тканей мозга. Одним из перспективных методов терапии является использование ксенона. Антагонист NMDA-рецепторов одобрен в Европе как средство для общего наркоза, а также продемонстрировал многообещающие результаты как нейропротекторный препарат. Ксенон превосходит другие антагонисты NMDA-рецепторов как мощный блокатор эксайтотоксического повреждения и действует за счет ингибирования a-амино-3-гидрокси-5-метил-4-изоксазольпропионовой кислоты и каинатных рецепторов, снижения выделения глутамата и влияя на ионные каналы. В экспериментальных моделях на животных эффективность комбинированного лечения гипотермией и ксеноном была очевидна уже до 30-го дня после травмы. В настоящее время проводятся исследования по оценке безопасности использования ксенона у людей при лечении ГИЭ. Показали свою эффективность в лечении гипоксических состояний мозга и антиоксиданты. N-ацетилцистеин, ак-цептор свободных кислородных радикалов, которые способны восстановить внутриклеточный уровень глутатиона, одобрен для использования у новорожденных. У новорожденных грызунов с ГИЭ добавление N-ацетилцистеина к системной гипотермии продемонстрировало снижение потери объема мозга как на 2-й, так и на 4-й неделе после ишемического инсульта. Однако результатов рандомизированных испытаний об эффективном применении N-ацетилцистеина у новорожденных детей нет. Другой антиоксидант мелатонин показал свою эффективность на больших и малых животных моделях. Ведутся исследования для подтверждения его эффективности у новорожденных с ГИЭ в комбинации с гипотермией.
Внедрение новых направлений для эффективного лечения детей с острой неврологической патологией требует проведения дополнительных исследований, а также разработки протоколов по оказанию помощи таким детям и образовательных программ для медицинского персонала.

www.medscape.com

Випуски поточного року