Meta Pixel

Розсилка

Будьте в курсі останніх оновлень – підпишіться на розсилку матеріалів на Ваш e-mail

Підписатися

Депо-формы нейролептиков не более эффективны обычных в лечении нестабильной шизофрении

Бытует мнение, что плохой комплайенс, то есть несоблюдение режима приема пре-паратов, является одной из причин неблагоприятных исходов при шизофрении и ее неэффективного лечения. Ранее вопрос об эффективности терапии шизофрении депо-формами нейролептиков, в особенности у нестабильных и несоблюдающих назначения пациентов, не изучался подробно. С тем, чтобы изучить эффективность депо-форм препаратов, Rosenheck et al. провели 2-летнее рандомизированное контролируемое исследование, в котором сравнили эффективность терапии рисперидоном (25-50 мг инъекционно, раз в две недели) с лечением эквивалентными дозами нейролептиков перорально у 369 пациентов с нестабильной шизофренией. Средний возраст больных составил 50 лет, 95% из них находились в стационаре или проходили стационарное лечение в течение последних 2 лет, у 64% имел место плохой комплайенс, у 37% – проблемы с применением психотропных веществ.
Из группы перорального ле- чения 12% пациентов перешли на инъекционный препарат; в группе терапии депо-формой, 32-40% принимали также нейролептики перорально. Группы были сбалансированы по всем показателям. Не было отмечено клинических отличий в отношении позитивных и негативных симптомов заболевания, показателя качества жизни, тяжести аддикции и состояния психического здоровья.
Отрицательные результаты исследования, по всей видимости, приведут к спорам в психиатрическом сообществе, так как многие врачи считают, что применение депо-форм нейролептиков у пациентов с нестабильной шизофренией, не соблюдающих режим лечения, позволяет получить лучшие результаты.
Авторы пришли к выводу, что терапия рисперидоном в депо-форме не является более эффективной по сравнению с обычным лечением. Следует отметить, что исследование имело некоторые ограничения. Например, доза рисперидона у некоторых пациентов могла быть неадекватной, или препарат могли вводить не всегда (как это иногда случается в практике любого врача). Кроме того, изучаемая популяция может быть не вполне репрезентативной, так как она включала, в основном, взрослых мужчин-ветеранов (участники Veterans Affairs).

www.neurology.jwatch.org

Наш журнал
у соцмережах:

Випуски поточного року

3 (168)

Зміст випуску 3 (168), 2026

  1. Розширення ролі носимих медичних пристроїв у сучасній неврологічній практиці

  2. Роль мистецтва в реабілітації та поліпшенні ментального здоров’я

  3. Венлафаксин у терапії ПТСР: від доказової бази до вибору індивідуальної стратегії

  4. Нові підходи, сміливі ідеї та найактуальніші теми у сфері неврології

  5. Ефективність і безпека комбінованої терапії буспіроном та венлафаксином у літніх пацієнтів із депресією й когнітивними порушеннями

  6. Міастенія під маскою депресії та тривоги: клінічні пастки для психіатра і тактика ведення пацієнта

  7. Нейропротекція та когнітивна реабілітація в сучасній психіатрії: фокус на комбіновану терапію

  8. Антидепресант тразодон: фармакологічний профіль та мультимодальні й мультифункціональні ефекти

  9. Рекомендації щодо ведення пацієнтів із нейропатичним болем унаслідок травми спинного мозку

  10. Жерар де Нерваль: вічний в’язень болісних снів

1
2 (167)
1 (166)

Розсилка

Будьте в курсі останніх оновлень – підпишіться на розсилку матеріалів на Ваш e-mail

Підписатися

Архів рекомендацій