скрыть меню

Переносимость атипичных антипсихотиков у лиц с шизофренией и биполярным расстройством

6 мая 2010 г.
Известно, что проблема пере­носимости препаратов играет важную роль в процессе лечения и является наиболее частой при­чиной самостоятельного пре­кра­щения приема медика­ментов пациентами. Исследо­вателями S.J. Edwards и C.J. Smith из г. Лутон (Велико­британия) были проанализированы результаты рандомизированных контролируемых исследований переносимости атипичных антипсихотиков у взро­слых пациентов с шизофренией и биполярным расстройством (БПР). Результаты данного анализа представлены в журнале Clinical Therapeutics (2009, 31 (1): 1345­1359).
В ходе исследования был проведен систематический поиск данных в электронных системах BIOSIS, Кокрановском центральном регистре контролируемых исследований, EMBASE, MEDLINE и PsycINFO, опубликованных до декабря 2007 г. В дальнейшем четыре независимых эксперта с опытом лечения лиц с шизофренией, шизоаффективными расстройс­твами и БПР проводили отбор исследований, в которых оценивалась переносимость различных антипсихотиков. Основным критерием переносимости терапии являлось влияние антипсихотиков на дневную активность, тревогу, депрессию, частоту возникновения тошноты, рвоты, экстрапирамидных расстройств, сексуальную функцию, скованность, тремор, развитие усталости, слабости и прибавку в весе. Все данные были получены из рандомизированных контролируемых исследований. В дальнейшем данные обрабатывались статистическими методами.
В обзор были включены данные 2963 публикаций. В 50 публикациях отражены результаты 48 рандомизированных контролируемых исследований, в которых сравнивали два и более атипичных антипсихотика. При сравнении кветиапина с рисперидоном было показано, что кветиапин достоверно уменьшал тревогу и беспокойс­тво по сравнению с рисперидоном (отношение шансов [ОШ] 0,506; 95% доверительный интервал [ДИ] 0,290­0,789) и частоту экстрапирамидной симптоматики (ОШ 0,441; 95% ДИ 0,129­0,910). Использование оланзапина приводило к достоверной прибавке веса (ОШ 2,139; 95% ДИ 1,764­2,626), применение зипразидона, наоборот, к достоверному уменьшению массы тела (ОШ 0,466; 95% ДИ 0,317­0,657).

В результате анализа авторы пришли к выводу, что атипичные антипсихотики обладают разной переносимостью. Одни из них переносятся лучше, другие – хуже в зависимости от критериев, выбранных для оценки переносимости терапии.

www.clinicaltherapeutics.com

Выпуски текущего года

1

Содержание выпуска 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,

2 (148)
1 (147)