скрыть меню

У недоношенных детей высокий риск развития психических и неврологических расстройств

7 ноября 2010 г.
Педиатры из Университета Сент­Луиса (США) и Совета медицинских изысканий (Ве­ли­ко­британия) провели обследование 219 детей, рожденных преждевременно, и зафиксировали, что практически у четверти из них к одиннадцати годам развиваются психические заболевания. Наиболее часто встречались такие патологии, как расстройство с дефицитом внимания и гиперактивностью (12% обследованных), нарушения настроения (9%) и расстройства аутистического спектра (8%).
Согласно результатам проведенного исследования выявлено, что необходимо уделять значительно больше внимания раннему когнитивному и психо­ло­гическому обследованию не­доношенных младенцев, потому что они входят в группу риска развития серьезных психоневрологических, поведенческих и психологических заболеваний. Помимо этого, недоношенные младенцы подвержены повышенному риску возникновения неврологических проблем.
Канадские педиатры из Университета Мак­Гилл, после того как изучили состояние здоровья более 140 тыс. американских малышей, родившихся в период между 2000 и 2004 гг., установили, что преждевременные роды очень часто провоцируют патологию нервной системы у детей. Младенцы, рож­денные в период 30­37 недель, имели трехкратный риск нарушений и задержек неврологического развития и церебрального паралича, а также высо­­кую вероятность умственной отсталости.
В США каждый год более полумиллиона детей рождаются недоношенными. Причем, как утверждают педиатры, это число растет. Именно поэтому более масштабными становятся задачи общественного здравоохранения. Акушеры считают, что на повышение данных показателей в значительной степени влияют темпы рождения близнецов и распространенность применения искусственного оплодотворения, поскольку среди этих групп количество преждевременных родов особенно велико. Также факторами риска нарушений развития нервной системы у новорожденных медики назвали использование гормонального лечения и наличие у матерей сахарного диабета.

Выпуски текущего года

1

Содержание выпуска 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,

2 (148)
1 (147)