сховати меню

Ученые создали устройство, которое позволит привести в движение парализованные конечности

15 листопада 2009 р.

Ученые доказали, что благодаря переадресации сигналов головного мозга возможно заставить двигаться парализованные части тела.

Специалисты разработали технологию, которая позволяет обойти повреждения, останавливающие сигналы, поступающие от мозга к мышцам. Это дает надежду на лечение людей с повреждениями спинного мозга. На данный момент американские ученые из университета Вашингтона провели эксперимент только на обезьянах. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature. Повреждения спинного мозга нарушают проведение нервных импульсов от головного мозга до конечностей человека. По мнению ученых, человек с параличом четырех конечностей может сознательно управлять деятельностью нейронов в моторной области коры мозга, которые отвечают за движения рук, даже через несколько лет паралича.

Ученые использовали специальное устройство, которое назвали brain-machine interface, для стимуляции работы конечностей. Специалисты с помощью этого устройства меняли маршрут сигналов моторной области коры головного мозга у временно парализованных обезьян и направляли их непосредственно от мозга к мышцам рук.

Устройство представляет собой прибор размером с мобильный телефон, который позволяет интерпретировать сигналы мозга и преобразовывать их в электрические импульсы, стимулирующие мышцы конечностей. Специалисты возлагают большие надежды на это устройство и надеятся, что многие парализованные пациенты смогут совершать движения без посторонней помощи.

http://medicinform.net

Випуски поточного року

1

Зміст випуску 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,

2 (148)
1 (147)