сховати меню

Нервные матери доводят детей до ожирения

9 грудня 2008 р.

Напряженная ситуация в семье может стать причиной ожирения детей в раннем возрасте. Американские ученые объясняют эту зависимость тем, что дети нередко реагируют на стресс, возникающий во взаимоотношениях со старшими, перееданием. 
Следует отметить, около 17% американских детей страдают ожирением, 16% – имеют избыточный вес. В последние годы ожирение стало главной причиной падения трудоспособности жителей США, его лечение обходится американцам дороже, чем борьба с последствиями курения и алкоголизма.
Как показали недавние исследования, многие дети из бедных американских семей сильно полнеют, поскольку их матери постоянно находятся в стрессовых ситуациях. Стрессовая атмосфера в семье может быть вызвана многими причинами, в том числе бедностью, нехваткой денег, проблемами на работе, недостаточным медицинским страхованием, считает доктор Крейг Гандерсен из Университета штата Иллинойс. В свою очередь, дети ищут выход в нездоровой, но удобной в приеме пище (фаст-фуд и т. п.). «Чтобы избавиться от стресса, люди начинают есть, – отметил доктор Гандерсен. – В подобных случаях дети поглощают больше пищи, чтобы «переварить» стрессовую ситуацию».
Гандерсен и его коллеги из университетов штатов Айова и Мичиган изучили информацию о 841 ребенке, проживающем в семье, находящейся за чертой бедности. Результаты своих исследований опубликовали в журнале Pediatrics. 
Ученые обнаружили, что кумулятивный стресс, который испытывает мать, сильно влияет на наличие у малыша избыточного веса. Однако выводы эти актуальны только для детей от 3 до 10 лет, поскольку дети более старшего возраста могут найти отдушину вне дома, с друзьями или с помощью увлечений. 

http://mignews.com.ua

Випуски поточного року