сховати меню

Депрессия является предиктором качества жизни при заболеваниях печени и диспепсии

28 листопада 2008 р.

Качество жизни, связанное со здоровьем (КЖСЗ), является маркером тяжести заболевания. Существует недостаточно данных об относительном его снижении при хронических заболеваниях печени (ХЗП) и функциональных гастроэнтерологических расстройствах.
До сих пор отсутствуют исследования, оценивающие взаимосвязь между КЖСЗ и психосоциальными факторами. Профессор Холтман с коллегами оценил предикторы снижения КЖСЗ при заболеваниях печени и функциональной диспепсии (ФД). Были обследованы 181 пациент с ФД, 244 – с ХЗП и 337 здоровых доноров крови. КЖСЗ измеряли с помощью краткой формы-36. Тревога и депрессия оценивались исследователями с использованием стационарной шкалы тревоги и депрессии.
В ходе исследования выявлено, что КЖСЗ значимо ниже при ФД и ХЗП.
Психическая, а не физическая составляющая КЖСЗ была значимо ниже при диспепсии, чем при хронических заболеваниях печени.
После адаптации данных с учетом наследственности, снижения психической и физической составляющих КЖСЗ, оно ассоциировалось с тяжестью ХЗП и диспепсией.
Исследовательская группа выявила, что при ФД депрессия и 
тяжесть симптомов были наиболее важными предикторами снижения КЖСЗ. Они также установили, что при ХЗП психическая составляющая КЖСЗ ассоциировалась с депрессией и тревогой.
Таким образом, депрессия является предиктором качества жизни при заболеваниях печени и диспепсии, также на КЖСЗ в значительной степени влияют другие сопутствующие психические расстройства.

http://www.blackwellpublishing.com 

Випуски поточного року