сховати меню

Габапентин в симптоматическом лечении деменции

27 листопада 2008 р.

Поведенческие и психические симптомы деменции (ППСД) представляют гетерогенный диапазон психологических реакций, психопатологических симптомов и нарушения поведения, которые могут быть небезопасными, разрушительными. Часто эти проявления болезни затрудняют оказание помощи пациенту. 
Сегодня отсутствуют препараты, одобренные FDA, и четкие стандарты фармакологического ППСД. Все чаще рассматривается применение по этим показаниям габапентина. Он имеет определенные преимущества для пациентов пожилого возраста в силу своего относительно более высокого профиля безопасности по сравнению с другими классами психотропных препаратов. 
Цель данного обзора – выявление доказательств эффективности габапентина при лечении ППСД. Поиск производился в PubMed, PsycINFO, MEDLINE, Cochrane Library и ClinicalTrials.gov. В качестве ключевых слов использовались: «деменция», «болезнь Альцгеймера» и «габапентин». Поиск производился в такой последовательности: сообщения о случае, сообщения о ряде случаев, контролируемые исследования и обзоры по применению габапентина при деменции.
Данные по применению габапентина при ППСД ограничены: выявлено 11 сообщений о случае, 3 – о ряде случаев и 1 схематический ретроспективный обзор. Большинство рассмотренных сообщений подтверждают, что габапентин хорошо переносится и эффективен при лечении ППСД. Однако в двух случаях, где габапентин использовался для лечения ажитации при деменции с тельцами Леви, был поставлен вопрос о целе-
сообразности использования 
габапентина для всех типов ажитации, связанных с деменцией. 
Для подтверждения полученных данных и успешного применения габапентина в коррекции поведенческих и психических симптомов деменции требуется проведение контролируемых исследований.

http://www.unboundmedicine.com

Випуски поточного року

1

Зміст випуску 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,

2 (148)
1 (147)