сховати меню

Место бенфотиамина в терапии метаболических неврологических расстройств

26 березня 2008 р.

Метаболические неврологические расстройства – обширная группа неврологических заболеваний и синдромов, обусловленных метаболическими нарушениями или эндогенными интоксикациями, которые часто связаны с дефицитом тиамина. 
Дефицит тиамина встречается при различных заболеваниях. Ранее считалось, что болезни, обусловленные гиповитаминозом В1, – исключительно проблема экономически слаборазвитых стран, связанная преимущественно с употреблением в пищу белого шлифованного риса (болезнь бери-бери), либо проявление многолетнего тяжелого алкоголизма. Однако было показано, что дефицит тиамина встречается в современной клинической практике и при других состояниях и заболеваниях. Он отмечается у больных после хирургических операций на желудочно-кишечном тракте, при тяжелых инфекциях, анорексии, гестозе, онкологических заболеваниях и на фоне химиотерапии. Кроме того, дефицит тиамина встречается у больных, находящихся на гемо- или перитонеальном диализе, при длительном применении диуретиков и при СПИДе. Некоторые заболевания сопровождаются увеличением потребности в тиамине, кроме того, он играет «фундаментальную» роль в энергетическом обмене глюкозы, что делает обоснованным применение тиамина при осложнениях сахарного диабета, в первую очередь диабетической полиневропатии. В настоящее время активно изучается клиническая эффективность тиамина и бенфотиамина, обладающего улучшенным фармакокинетическим профилем, в лечении неврологических нарушений метаболического генеза. В ряде рандомизированных клинических исследований доказана эффективность бенфотиамина в сравнении с плацебо при лечении диабетической и алкогольной полиневропатий. Показано, что применение бенфотиамина приводит к улучшению двигательной и сенсорной функций, снижению болевого синдрома, улучшению рефлексов, при этом важно отметить практически полное отсутствие побочных реакций, связанных с применением бенфотиамина. 
Благодаря своим фармакокинетическим особенностям – высокой биодоступности и способности обеспечивать более высокие концентрации тиамина дифосфата в клетках – бенфотиамин признан лучшим его производным, имеющим энтеральную форму, что позволяет его широко и успешно использовать в неврологической практике. Возможно, дальнейшие клинические исследования пополнят уже имеющуюся доказательную базу по применению витаминов группы В.

http://www.pharmateca.ru

Випуски поточного року

1

Зміст випуску 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,

2 (148)
1 (147)