сховати меню

Практическое руководство по лечению болезни Альцгеймера и других деменций

13 грудня 2007 р.

В октябре 2007 года в American Journal of Psychiatry было опубликовано Практическое руководство по лечению болезни Альцгеймера и других деменций, созданное Рабочей группой Американской психиатрической ассоциации.
Руководство является синтезом современных научных знаний и накопленного клинического опыта по лечению пациентов с болезнью Альцгеймера и другими деменциями, включая сосудистую и фронтотемпоральную формы, деменцию с тельцами Леви и деменцию при болезни Паркинсона.
В руководстве представлены: большой спектр терапевтических подходов в лечении пациентов с деменцией, рекомендации по коррекции когнитивных и функциональных изменений, нейропсихиатрических осложнений при деменции, а также рассматриваются различные факторы, влияющие на течение заболевания и процесс лечения.
Создание руководства включало несколько этапов: обширный литературный обзор, разработку доказательных таблиц, создание исходного чернового варианта данного документа, многократные проверки полученных данных, утверждение документа Американской психиатрической ассоциацией и Советом попечителей, планирования модификаций руководства через равные промежутки времени.
Поиск необходимых литературных данных осуществлялся в базах данных MEDLINE, Cochrane и при помощи поисковой системы PubMed. В результате было найдено и проанализировано около 9 тыс. источников за 1994-2004 гг., среди которых можно выделить клинические исследования, практические руководства и результаты метаанализов по данному вопросу. В ходе создания руководства штатными сотрудниками Американской психиатрической ассоциации, членами рабочей группы по болезни Альцгеймера и другим деменциям велись дополнительные и менее формальные поиски литературных данных.
Все рекомендации, представленные в данном документе, соответствуют одному из трех уровней клинической достоверности, которые основываются на весомости доказательной базы.
Практическое руководство по лечению болезни Альцгеймера и других деменций состоит из 3 частей (A, B и C) и множества секций.
Часть А состоит из общих и специфических рекомендаций по лечению.
В секции I представлены все ключевые рекомендации: основные принципы ведения психиатрических больных;
специфика проведения психотерапии и других психосоциальных интервенций; особенности лечения, связанные с соматическим здоровьем пациентов пожилого возраста и пациентов с деменцией; коррекция когнитивных симптомов, психоза, ажитации, депрессии, расстройств сна у пациентов с деменцией. В секции II сформулирован план лечения и рекомендации по его выполнению относительно отдельно взятого больного. В секции III рассматриваются основные клинические факторы, способные внести изменения в общие рекомендации, представленные в секции II.
Часть В содержит справочную информацию по болезни Альцгеймера и другим деменциям, а так же структурированный обзор и синтез доказательной базы, лежащей в основе представленных в части А рекомендаций.
В части С рассматриваются необходимость и перспективы дальнейших исследований.
Авторы руководства считают, что оно будет интересно и полезно психиатрам, неврологам и врачам первичного звена, поскольку способно оказать помощь в ведении пациентов, страдаю-щих деменцией.

http://www.psych.org

Випуски поточного року

1

Зміст випуску 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,

2 (148)
1 (147)