сховати меню

Применение СИОЗС с антиагрегантами приводит к повышению риска кровотечения

21 листопада 2012 р.
Антиагреганты являются ключевыми препаратами в профилактике повторного инфаркта миокарда и других сосудистых событий. Их комбинированное применение позволяет в еще большей степени повысить эффективность профилактики благодаря суммации эффектов. Однако использование антиагрегантов сопряжено с увеличением риска кровотечения. Этот риск может значительно повышаться при одновременном назначении других препаратов, таких как антикоагулянты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС).
Сообщается, что до 20% пациентов с кардиоваскулярной патологией страдают депрессией и в этой связи часто получают препараты группы СИОЗС. Большинство из них в то же время принимают антиагреганты. Так-же известно, что применение СИОЗС само по себе приводит к повышению риска кровотечения; этот эффект связывают с ингибированием белков-переносчиков серотонина. Тромбоциты выделяют серотонин в зоне кровотечения и повреждения сосуда, но кровяные пластинки не продуцируют серотонин, а «забирают» его из крови и накапливают. Поэтому на фоне приема антиагрегантов ингибирующий эф-фект СИОЗС может также способствовать усилению кровоточивости.
Labos et al. (CMAJ 2011; 183 (16): 1835-1843) провели ретроспективное когортное исследование, в рамках которого проанализировали данные пациентов, перенесших инфаркт миокарда в возрасте 50 лет и старше. За больными наблюдали до достижения одной из конечных точек: эпизода кровотечения, госпитализации в связи с повторным инфарктом миокарда, смерти или завершения периода исследования. Из 27 058 пациентов, данные которых анализировали в обсуждаемой работе, 14 426 принимали ацетилсалициловую кислоту (АСК), 2467 – клопидогрель (К), 9475 – АСК + К, 406 – АСК + СИОЗС, 239 – АСК + К + СИОЗС и 45 – К + СИОЗС. Проанализировав данные, авторы показали, что по сравнению с монотерапией ацетилсалициловой кислотой применение комбинации СИОЗС с антиагрегантами было ассоциировано с повышением риска кровотечения (АСК и СИОЗС: отношение рисков [ОР] 1,42; АСК + К + СИОЗС: ОР 2,35). По сравнению с двойной антиагрегантной терапией (АСК + К) сочетанное использование СИОЗС и АСК + К было сопряжено с увеличением риска кровотечения (ОР 1,57; 95% доверительный интервал 1,07-2,32).
На основании полученных данных авторы пришли к выводу, что пациенты, перенесшие инфаркт миокарда и принимающие препараты группы СИОЗС в сочетании с аспирином или двойной антиагрегантной терапией (АСК + К), имеют значимо более высокий риск развития кровотечения.

www.cmaj.ca

Випуски поточного року