сховати меню

Ретротранспозоны вызывают генетические изменения клеток головного мозга

21 травня 2012 р.
Ретротранспозоны – мобильные генетические элементы, способные самовоспроизводиться в геноме. Считается, что они составляют до 40% всего генома человека и изменяют его, вмешиваясь в ДНК отдельных клеток. Шотландские ученые пришли к выводу, что ретротранспозоны не обходят стороной и клетки головного мозга человека, изменяя их ДНК на протяжении всей жизни.
«Таким образом, клетки головного мозга не только генетически отличаются от остальных клеток организма, но и различны между собой. Вопрос в том, какое это имеет значение, ведь именно ретротранспозоны отвечают за неврологические расстройства головного мозга», – пишет руководитель исследования, сотрудник университета Розлин в Эдинбурге G. Faulkner в журнале Nature.
Faulkner et al. изучили ДНК клеток головного мозга трех человек, погибших вследствие состояний, не связанных с патологией головного мозга, и при жизни не имевших серьезных проблем со здоровьем. Прежде всего, ученых интересовал состав клеток гипоталамуса и хвостатого ядра. Исследователям удалось обнаружить 25 тыс. областей со следами внедрения ретротранспозонов, а также выделить три отдельных типа ретротранспозонов, один из которых – ALU-ретротранспозон – никогда раньше не находили в клетках головного мозга.
Изучив выявленные образцы, ученые пришли к выводу, что ретротранспозоны копировали себя в генетический материал самых разных клеток, включая клетки, играющие ключевые роли в функционировании головного мозга. Кроме того, копии ретротранспозонов были обнаружены в клетках, которые, по данным ранее проведенных исследований, препятствуют формированию и развитию злокачественных опухолей, что наводит на мысль о их роли в развитии новообразований головного мозга. И, наконец, ретротранспозоны всраивались в ДНК клеток, регулирующих синтез белков в головном мозге, из чего следует, что они могут быть причиной целого ряда психических отклонений.
В то же время тот факт, что в гипоталамусе было значительно больше копий ретротранспозонов, чем в хвостатом ядре, позволяет говорить об их роли в процессах обучения, запоминания и индивидуализации ДНК-структур клеток головного мозга.
Данное исследование является первым в своем роде, и его результаты пока что неоднозначны. Роль ретротранспозонов еще предстоит уточнить в дальнейших испытаниях, что, возможно, в будущем позволит разработать новые терапевтические подходы к лечению целого ряда заболеваний.

www.medstrana.com

Випуски поточного року

1

Зміст випуску 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,

2 (148)
1 (147)