сховати меню

Депрессия и риск инсульта

5 лютого 2012 р.
После 6-летнего периода наблюдения ученые определили, что у женщин, принимавших участие в Исследовании здоровья медсестер (NHS), депрессия была связана с повышением риска развития инсульта на 29%, и что риск возрастал до 39%, если пациентки получали терапию антидепрессантами, особенно селективными ингибиторами обратного захвата серотонина. Полученные результаты опубликованы в журнале Stroke (2011).
Автор исследования доктор Пан из Гарвардской школы публичного здоровья в Бостоне (Массачусетс, США) отмечает, что депрессия связана с повышенным риском сердечно- сосудистых заболеваний, и что распространенность постинсультной депрессии очень высока. При депрессии риск развития инсульта повышается, и это связано с различными механизмами. Доктор Пан считает, что понимание того, что пациенты с депрессией имеют более высокий риск развития инсульта, помогает врачу сосредоточиться не только на лечении депрессии, но и рассмотреть такие факторы риска, как гипертензия, диабет, гиперхолестеринемия, принимая во внимание образ жизни – курение и физические упражнения.
Так, в своем исследовании доктор Пан и его коллеги попытались определить связь депрессии и повышенного риска развития инсульта в будущем. С 2000 по 2006 гг. авторы наблюдали 80 574 женщин в возрасте 54-79 лет, у которых не отмечался инсульт в анамнезе. Депрессивные симптомы оценивали с помощью опросника общего психического состояния (MHI) в 1992, 1996 и 2000 гг. Клинически значимые симптомы депрессии определяли как балл ? 52.
Женщин опрашивали о проводимом антидепрессивном лечении каждые 2 года, начиная с 1996 г. Участницы также сообщали о том, был ли установлен диагноз депрессии каждые 2 года, начиная с 2000 г. В течение 6 лет периода наблюдения было зарегистрировано 1033 случая инсульта – 538 ишемических, 124 геморрагических и 371 инсульт неизвестного происхождения. После учета возраста оказалось, что депрессия в анамнезе была связана с повышенным риском инсульта, причем соотношение рисков составило 1,49. Риск оказался ниже, но оставался существенным после учета влияния основных сопутствующих заболеваний, таких как артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия, диабет, рак и заболевания сердца (относительный риск [ОР] 1,29). Для женщин, которые получали антидепрессивное лечение, отношение рисков составило 1,39, при условии оценки по MHI в ? 52 балла или при диагностированной депрессии (ОР 1,31).
Текущая депрессия ассоциировалась с более высоким риском инсульта, чем депрессия в анамнезе. У женщин, которые сообщали о текущей депрессии, риска инсульта был повышен на 41% (ОР 1,41).
У женщин с депрессией в анамнезе повышение риска было незначительным (ОР 1,23) по сравнению с теми, кому диагноз депрессии не устанавливали и которые не принимали антидепрессанты.

www.medlinks.ru

Випуски поточного року

1

Зміст випуску 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,

2 (148)
1 (147)