сховати меню

Новый метод изучения неврологических заболеваний

13 жовтня 2011 р.
Команда исследователей из Биомедицинского исследовательского института в Лос-Анджелесе (США) разработала новый метод выявления релевантных генов при неврологических заболеваниях у людей. Они продемонстрировали его применение на примере бокового амиотрофического склероза (болезнь Лу Герига), опубликовав результаты работы в журнале Human Molecular Genetics (2010).
Боковой амиотрофический склероз является нейродегенеративным заболеванием, при котором прогрессивно гибнут моторные нейроны в головном и спинном мозге. Его диагностируют каждый год примерно у 5 600 американцев, при этом у 2/3 пациентов имеет место спорадическая форма болезни. В настоящее время не существует тестов, которые позволили бы однозначно установить диагноз. Поэтому он устанавливается путем исключения состояний, напоминающих боковой амиотрофический склероз и наблюдения за пациентом.
Прогресс геномики и протеомики сделал возможным быструю идентификацию релевантных генов и белков при различных заболеваниях. Однако существуют трудности, обусловленные биологическими отличиями животных и людей, особенностями экспрессии генов и синтеза белков и нехваткой экспериментальных животных моделей сложных человеческих болезней. С тем чтобы обойти ряд этих ограничений, исследователи разработали интегративный подход с применением животных, трупного человеческого материала и метода микрочипов (microarray methods) и использовали его для определения новых молекулярных маркеров бокового амиотрофического склероза.
Авторы применяли метод лазерной микродиссекции и технологию микрочипов для выявления ранних изменений транскриптом, которые возникают в мотонейронах спинного мозга и глиальных клетках у мышей-моделей SOD1(G93A) и TAU(P301L) – обе представляют собой семейные модели болезней двигательного нейрона. Выявленные изменения экспрессии генов были в основном специфичными для каждой отдельной модели, однако ряд генов регулировались в обеих моделях. Релевантность выявленных генов проверялась при помощи метода микрочипов вначале с использованием крови экспериментальных животных до начала развития заболевания у них, а затем в образцах ткани спинного мозга умерших людей.
Исследователи делают вывод о том, что молекулярные механизмы дегенерации нейронов в моделях TAU и SOD1 отличаются. Кроме того, были выявлены новые протеины (CNGA3, CRB1, OTUB2, MMP14, SLK, DDX58, RSPO2) и биомаркеры (Nefh, PrphuMgll) этого нейродегенеративного заболевания. S.L. Karsten, один из авторов исследования, отмечает, что с помощью данного метода появилась возможность идентифицировать новые гены и протеины, которые специфическим образом встречаются при спорадическом боковом амиотрофическом склерозе. Этот подход впервые позволил показать возможность выявления болезнь-специфических генов не только в клетках спинного мозга, но и в крови до развития заболевания. Это открытие крайне важно, так как, возможно, оно позволит создать тесты, полезные в отношении диагностики и прогнозирования течения бокового амиотрофического склероза.

hmg.oxfordjournals.org

Випуски поточного року

1

Зміст випуску 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,

2 (148)
1 (147)