Рассылка
Будьте в курсе последних обновлений – подпишитесь на рассылку материалов на Ваш e-mail
ПодписатьсяВитамины и интеллект
Исследователи из университета Тафтса экспериментально доказали, что нехватка витаминов группы В препятствует нормальному функционированию головного мозга. Они наблюдали за поведением мышей, пища которых не содержала трех витаминов этой группы – фолиевой кислоты, витаминов В6 и В12. Животные, которых несколько недель держали на такой диете, демонстрировали явное ухудшение памяти и способности к обучению. Эти изменения были вполне сравнимы с ухудшением работы мозга, свойственным очень пожилому возрасту.
Ученые полагают, что им удалось установить причину такого влияния дефицита витаминов группы В на работу мозга. С одной стороны, лишение витаминов приводило к уменьшению длины и плотности мозговых капилляров, из-за чего ухудшалось кровоснабжение мозговых тканей. С другой стороны, в крови подопытных мышей в несколько раз возрастала концентрация аминокислоты гомоцистеина, избыток которой чреват многими опасностями.
Невропатологи давно подозревали, что резкое повышение уровня гомоцистеина приводит к разрушению мозговых тканей и способствует возникновению болезни Альцгеймера. Однако у подопытных мышей никаких дегенеративных изменений мозга не найдено, поэтому исследователи полагают, что эта аминокислота в больших количествах может вызывать нарушения обмена веществ, которые негативно сказываются на умственных способностях.
http://voanews.com
Наш журнал
в соцсетях:
Мнения экспертов
Выпуски текущего года
Содержание выпуска 7 (162), 2025
-
Минуле та сьогодення Української протиепілептичної ліги: тридцять років складного та успішного шляху
-
Можливості фармакотерапії за уражень мозку, що супроводжуються порушенням свідомості
-
Застосування високих доз оланзапіну в лікуванні пацієнтів із резистентними формами шизофренії
-
Лікування пацієнтів із нейропатичним болем на первинній ланці допомоги
Рассылка
Будьте в курсе последних обновлений – подпишитесь на рассылку материалов на Ваш e-mail
Подписаться