Meta Pixel

Рассылка

Будьте в курсе последних обновлений – подпишитесь на рассылку материалов на Ваш e-mail

Подписаться

Взаимосвязь периферических биомаркеров и суицидального поведения

Исследователи клинического госпиталя Загреба (Хорватия) под руководством Darko Maсrinko высказали предположение, что пациенты с шизофренией более предрасположены к суициду при наличии в сыворотке крови низких концентраций серотонина (5-HT) и холестерина.
«Знание основных механизмов нейробиологии суицида могло бы внести значительный вклад в его предотвращение», – отметил Darko Maсrinko.
Исследователи оценили сывороточные концентрации холестерина и 5-HT у 54 пациентов, перенесших первый эпизод психоза и несуицидальных, у 27 человек, предпринимавших ранее попытки суицида, и у 27 психически здоровых людей, входящих в группу контроля.
Образцы венозной крови, собранные в течение 24 часов после начала исследования, показали, что у суицидальных пациентов были значительно более низкие уровни концентрации 5-HT, чем у несуицидальных пациентов и группы контроля – 0,79; 1,37 и 1,29 нмоль/мг соответственно. У суицидальных пациентов также наблюдались значительно более низкие уровни сывороточной концентрации холестерина – 5,25 ммоль/л по сравнению с 6,19 ммоль/л у несуицидальных и 6,4 ммоль/л в группе контроля. Однако достоверной корреляции уровней 5-HT и холестерина не наблюдалось.
Исследователи полагают, что низкие уровни холестерина и суицидальность могут быть связаны со снижением трансмиссии 5-HТ, а также с уменьшением микровязкости липидного бислоя мембран клеток мозга. Подразумевается, что меньше 5-HT-рецепторов открыто на мембранной поверхности, что в свою очередь приводит к снижению функционирования 5-HT и тем самым предотвращает супрессию импульсивного поведения.
«Результаты нашего исследования подтверждают гипотезу взаимосвязи суицидального поведения и сниженных уровней периферических биомаркеров – сывороточной концентрации холестерина и 5-HT, – отмечают исследователи. – Лучшее понимание нейробиологии суицида позволит облегчить выявление предрасположенных к нему лиц и обеспечить развитие более качественной терапии таких пациентов».

http://www.psychiatrysource.com

Наш журнал
в соцсетях:

Выпуски текущего года

3 (168)

Содержание выпуска 3 (168), 2026

  1. Розширення ролі носимих медичних пристроїв у сучасній неврологічній практиці

  2. Роль мистецтва в реабілітації та поліпшенні ментального здоров’я

  3. Венлафаксин у терапії ПТСР: від доказової бази до вибору індивідуальної стратегії

  4. Нові підходи, сміливі ідеї та найактуальніші теми у сфері неврології

  5. Ефективність і безпека комбінованої терапії буспіроном та венлафаксином у літніх пацієнтів із депресією й когнітивними порушеннями

  6. Міастенія під маскою депресії та тривоги: клінічні пастки для психіатра і тактика ведення пацієнта

  7. Нейропротекція та когнітивна реабілітація в сучасній психіатрії: фокус на комбіновану терапію

  8. Антидепресант тразодон: фармакологічний профіль та мультимодальні й мультифункціональні ефекти

  9. Рекомендації щодо ведення пацієнтів із нейропатичним болем унаслідок травми спинного мозку

  10. Жерар де Нерваль: вічний в’язень болісних снів

1
2 (167)
1 (166)

Рассылка

Будьте в курсе последних обновлений – подпишитесь на рассылку материалов на Ваш e-mail

Подписаться

Архив рекомендаций