сховати меню

Врачи часто используют плацебо вместо некоторых препаратов

11 листопада 2009 р.

Многие американские доктора дают своим пациентам плацебо или попросту «пустышку» вместо некоторых медикаментов, таких как, например, болеутоляющие препараты. Причем врачи считают создаваемую иллюзию лечения вполне этичной.

Исследователи выяснили, что среди 679 врачей скорой помощи в половине случаев пациентам давали плацебо и намеренно не сообщали об этом. Идея состоит в том, чтобы вызвать «эффект плацебо» – улучшение состояния здоровья путем психологического воздействия, то есть ожидание положительного эффекта приводит к тому, что человек ощущает изменения на физическом уровне.

Более 60% опрошенных докторов считают, что назначать пациентам плацебо вполне допустимо. Однако такие действия противоречат нормам, установленным Американской медицинской ассоциацией (АМА), которые гласят, что использование плацебо в лечении неэтично.

В результате исследования специалисты выяснили, что действительно на некоторых пациентов плацебо оказывало положительный эффект. Однако представители АМА считают, что плацебо возможно применять только с согласия пациента, иначе это может сильно подорвать веру к действиям работников здравоохранения.

http://medicinform.net

Випуски поточного року