Meta Pixel

Розсилка

Будьте в курсі останніх оновлень – підпишіться на розсилку матеріалів на Ваш e-mail

Підписатися

Габапентин в лечении острой и хронической боли

Противосудорожные препараты для лечения невропатической боли используют с 1960 года. Большинство клинических наблюдений демонстрируют их эффективность при хронической невропатической боли.
Целью недавно проведенного исследования являлось обобщение и анализ результатов рандомизированных контролируемых испытаний, в которых оценивали анальгезирующее действие и возможные неблагоприятные реакции габапентина в клинической практике.
Поиск всей необходимой информации проводился по базам данных MEDLINE, EMBASE, SIGLE, а также по Кокрановскому регистру контролируемых испытаний. Дополнительные данные были получены при использовании библиографических списков в статьях соответствующей тематики и благодаря сотрудничеству с авторами исследований.
Сбор данных и анализ осуществлялся двумя независимыми авторскими группами. Критериями включения для исследований служили наличие в отчете данных об анальгезирующей эффективности габапентина, объективной оценке боли и клинических исходах. 
В результате проведенной работы были отобраны 15 клинических исследований (1 468 участников) по изучению действия габапентина при следующих состояниях: острая послеоперационная боль, постгерпетическая невралгия, диабетическая невропатия, невропатическая боль при онкозаболеваниях, фантомная боль, Синдром Гийена-Барре, боль вследствие травмы спинного мозга и различные невропатические боли.
В одном из исследований (70 пациентов), включенных в данный обзор, оценивали анальгезирующий эффект, габапентина при острой послеоперационной боли, было показано, что его побочное действие не превышало плацебо.
Относительно хронической невропатической боли статистически достоверно установлено улучшение состояния у 42% участников, принимавших габапентин, по сравнению с 19% – принимавших плацебо. Разница в частоте побочных явлений, способных привести к выходу из исследования, была незначительной – 14% на фоне приема габапентина и 10% – плацебо.
В результате проведенного анализа авторы пришли к заключению, что существует достаточно убедительная доказательная база, позволяющая сделать вывод об эффективности габапентина при невропатической боли.

http://www.medscape.com

Наш журнал
у соцмережах:

Випуски поточного року

3 (168)

Зміст випуску 3 (168), 2026

  1. Розширення ролі носимих медичних пристроїв у сучасній неврологічній практиці

  2. Роль мистецтва в реабілітації та поліпшенні ментального здоров’я

  3. Венлафаксин у терапії ПТСР: від доказової бази до вибору індивідуальної стратегії

  4. Нові підходи, сміливі ідеї та найактуальніші теми у сфері неврології

  5. Ефективність і безпека комбінованої терапії буспіроном та венлафаксином у літніх пацієнтів із депресією й когнітивними порушеннями

  6. Міастенія під маскою депресії та тривоги: клінічні пастки для психіатра і тактика ведення пацієнта

  7. Нейропротекція та когнітивна реабілітація в сучасній психіатрії: фокус на комбіновану терапію

  8. Антидепресант тразодон: фармакологічний профіль та мультимодальні й мультифункціональні ефекти

  9. Рекомендації щодо ведення пацієнтів із нейропатичним болем унаслідок травми спинного мозку

  10. Жерар де Нерваль: вічний в’язень болісних снів

1
2 (167)
1 (166)

Розсилка

Будьте в курсі останніх оновлень – підпишіться на розсилку матеріалів на Ваш e-mail

Підписатися

Архів рекомендацій