сховати меню

Габапентин в лечении острой и хронической боли

26 березня 2008 р.

Противосудорожные препараты для лечения невропатической боли используют с 1960 года. Большинство клинических наблюдений демонстрируют их эффективность при хронической невропатической боли.
Целью недавно проведенного исследования являлось обобщение и анализ результатов рандомизированных контролируемых испытаний, в которых оценивали анальгезирующее действие и возможные неблагоприятные реакции габапентина в клинической практике.
Поиск всей необходимой информации проводился по базам данных MEDLINE, EMBASE, SIGLE, а также по Кокрановскому регистру контролируемых испытаний. Дополнительные данные были получены при использовании библиографических списков в статьях соответствующей тематики и благодаря сотрудничеству с авторами исследований.
Сбор данных и анализ осуществлялся двумя независимыми авторскими группами. Критериями включения для исследований служили наличие в отчете данных об анальгезирующей эффективности габапентина, объективной оценке боли и клинических исходах. 
В результате проведенной работы были отобраны 15 клинических исследований (1 468 участников) по изучению действия габапентина при следующих состояниях: острая послеоперационная боль, постгерпетическая невралгия, диабетическая невропатия, невропатическая боль при онкозаболеваниях, фантомная боль, Синдром Гийена-Барре, боль вследствие травмы спинного мозга и различные невропатические боли.
В одном из исследований (70 пациентов), включенных в данный обзор, оценивали анальгезирующий эффект, габапентина при острой послеоперационной боли, было показано, что его побочное действие не превышало плацебо.
Относительно хронической невропатической боли статистически достоверно установлено улучшение состояния у 42% участников, принимавших габапентин, по сравнению с 19% – принимавших плацебо. Разница в частоте побочных явлений, способных привести к выходу из исследования, была незначительной – 14% на фоне приема габапентина и 10% – плацебо.
В результате проведенного анализа авторы пришли к заключению, что существует достаточно убедительная доказательная база, позволяющая сделать вывод об эффективности габапентина при невропатической боли.

http://www.medscape.com

Випуски поточного року

1

Зміст випуску 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,

2 (148)
1 (147)