сховати меню

Обнаружены биомаркеры шизофрении и других психических заболеваний

15 січня 2007 р.

Психотические симптомы, в том числе галлюцинации, мании, изменения личности и расстройства мышления, характерны для таких психических заболеваний, как шизофрения, маниакально-депрессивный психоз и депрессия. В настоящее время специалисты не имеют четкого представления о том, что происходит в мозге у таких пациентов, однако надеются, что нейровизуализация и систематическая оценка генной активности белкового состава мозга прольют свет на механизмы, лежащие в основе психических заболеваний и помогут в повышении эффективности их диагностики, лечения и, возможно, профилактики.
Исследователи Кембриджского университета, работающие под руководством Сабины Бан (Sabine Bahn), выявили биомаркеры, способные помочь в диагностике психических заболеваний.
Ученые сравнили состав цереброспинальной жидкости 89 пациентов с психическими расстройствами и 90 здоровых волонтеров. Оказалось, что образцы биологического материала лиц с психозом обладали рядом характеристик, не присущих ни здоровым людям, ни больным с другими психическими заболеваниями. Изучение цереброспинальной жидкости больных шизофренией также выявило два биомаркера, специфичных для данного заболевания: повышенный уровень белка VGF и пониженный – белка транстиретина.
Полученные результаты свидетельствуют о наличии в цереброспинальной жидкости биомаркеров, которые могут использоваться для диагностики различных психических заболеваний. Кроме того, их детальное изучение может помочь разобраться в молекулярных механизмах развития психотических симптомов и, возможно, разработать новые методы лечения.
Статья Huang JTJ et al. «Disease biomarkers in cerebrospinal fluid of patients with first-onset psychosis» опубликована в ноябрьском номере журнала PLoS Medicine.

http://medicine.plosjournals.org

Випуски поточного року

1

Зміст випуску 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,

2 (148)
1 (147)