сховати меню

Депрессия препятствует похудению

19 лютого 2011 р.
Депрессия – это психическое расстройство, характеризующееся снижением настроения, утратой способности переживать радость (ангедония), нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и т. д.) и двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности.
Депрессия может стать помехой для нормализации веса, считают ученые из Университета Вашингтона (США). Кроме того, они выяснили, что у людей с избыточным весом риск возникновения депрессии, а значит, и шансы похудеть, гораздо ниже, чем у их сверстников с нормальным весом.
Команда доктора Грегори Саймана в течение года исследовала состояние здоровья 203 женщин с ожирением в возрасте от 40 до 60 лет. Индекс массы тела у участниц эксперимента был выше 30 единиц, в среднем – 38,3. У всех жен­­щин наблюдались симптомы депрессии.
Участниц исследования разделили на две группы. В первой группе женщины сосредоточились только на потере веса, а во второй не только худели, но и проходили лечение от депрессии. Состояние их здоровья оценивали через полгода, год и два года после начала эксперимента.
Так, исследователи обнаружили, что депрессия тесно связана со снижением физической активности. То есть женщины с симптомами депрессии реже подвергали себя физической нагрузке. Кроме того, они не могли определить, лишний вес являлся причиной депрессии или наоборот.
В результате через полгода 30% женщин, проходивших лечение от депрессии, смогли похудеть. А среди тех, кто просто боролся с лишними килограммами, снизить вес удалось только 5%.
Кроме того, в течение двух лет исследований безуспешно боролись с лишним весом именно те участницы эксперимента, у которых продолжали наблюдаться симптомы депрессии.
По мнению исследователей, проблемы с потерей действительно лишнего веса могут быть связаны с психологическим состоянием женщин. Они рекомендуют тем, кто никак не может похудеть, обратиться за консультацией к психологу.

www.med2.ru

Випуски поточного року

1

Зміст випуску 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,

2 (148)
1 (147)