скрыть меню

Пища, насыщенная растительными жирами, благотворно влияет на детей с эпилепсией

15 сентября 2009 г.

Рацион, насыщенный растительными жирами, может помочь детям, страдающим от эпилепсии, сообщили американские педиатры из Медицинского колледжа Висконсина.

Медики провели тщательный анализ питания детей, страдающих эпилепсией. Изучили содержание витаминов и минералов в продуктах и процессы метаболизма среди 43 пациентов с эпилепсией в возрасте от одного года до 15 лет. Специалисты прописали детям кетогенную диету – рацион питания с низким содержанием углеводов, но обогащенный жирами. Исследование продолжалось в течение четырех недель.

Оказалось, что кетогенная диета позволила сократить случаи эпилептических припадков на 90% более чем у половины детей. Мозговая активность юных пациентов, измеренная при помощи электроэнцефалограммы, также существенно улучшилась. Однако прежде чем вносить изменения в рацион питания, необходимо проконсультироваться с лечащим доктором, так как неправильное соблюдение такой диеты может привести к нарушению роста и развития ребенка.

Во время диеты необходимо тщательно контролировать и поддерживать стабильное количество калорий в пище. Кроме того, нужно ежемесячно контролировать метаболизм в детском организме, вести подробный дневник о диете и симптомах эпилепсии, наблюдать за ростом и весом и своевременно выявлять побочные эффекты.

По словам клиницистов, именно из-за сложности кетогенной диеты многие пациенты не выдерживают всего курса лечения, но исследователи убеждены в пользе альтернативного рациона питания в борьбе с детской эпилепсией. Впрочем, сегодня кетогенная диета продолжает оставаться в списке Федеральной администрации по лекарственным средствам CША, но в настоящее время рассматривается в качестве одного из «экспериментальных методов лечения».

http://medicinform.net

Выпуски текущего года