скрыть меню

Унилатеральная стимуляция головного мозга при болезни Паркинсона улучшает двигательную функцию руки на противоположной стороне

28 ноября 2008 г.

Итальянские ученые заявляют, что унилатеральная субталамическая глубокая стимуляция головного мозга (STN-DBS) значительно улучшает выполнение быстрых последовательных движений руки на противоположной стороне у пациентов, страдающих болезнью Паркинсона (БП).
Это первое кинематическое исследование подобного рода, в котором приняли участие 10 пациентов с БП. Оценка проводилась без дофаминергической терапии. Участники выполняли руками различные движения в то время, как проводилась унилатеральная STN-DBS, или без нее.
Оказалось, что при применении унилатеральной STN-DBS требовалось меньше времени, необходимого для выполнения определенных двигательных последовательных действий руки на противоположной стороне, а также для переключения от выполнения одного задания к другому. Тем не менее, точность движений во внимание не принималась.
«В соответствии с предыдущими клиническими исследованиями, полученные нами данные дают основания предположить, что унилатеральная субталамическая стимуляция мозга может успешно использоваться в лечении пациентов с болезнью Паркинсона с преобладанием ассиметрии», – считают сотрудники Римского университета.

http://jnnp.bmj.com

Выпуски текущего года