скрыть меню

Влияние веса на развитие болезни Паркинсона

13 декабря 2007 г.

Результаты исследования, опубликованного в американском журнале Neurology, предполагают наличие тесной связи между весоростовым индексом (BMI) и риском развития болезни Паркинсона.
Для определения этого соотношения были обследованы 22 367 мужчин и 23 439 женщин, живущих в Финляндии, в возрасте от 25 до 59 лет. В течение 18 лет болезнь Паркинсона развилась у 272 мужчин и 254 женщин. Средний возраст, в котором определялось это заболевание, составил около 62,6 года у мужчин и 64,3 – у женщин.
Заболеваемость среди мужчин была большей, однако с возрастом риск повышался у представителей обоих полов.
При повышении индекса массы тела с минимального (менее 23) до значений ожирения (более 30) риск заболевания болезнью Паркинсона увеличивался в 2,5 раза для мужчин и в 1,77 раза для женщин.
Механизмы развития болезни Паркинсона и полноты до сих пор неясны. Принято считать, что дофамин, ключевой медиатор в развитии болезни Паркинсона, также отвечает за регуляцию пищевого поведения.
По предварительному заключению, связь между перееданием и развитием паркинсонизма в том, что у полных людей имеется меньшее количество дофаминовых рецепторов в стриатуме.
Нехватка рецепторов сопровождается повышением уровня общего дофамина и оксидативным стрессом в нервных клетках, которые им управляются.

http://medicinform.net

Выпуски текущего года

1

Содержание выпуска 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,

2 (148)
1 (147)