скрыть меню

У пациентов пожилого возраста депрессия связана с сахарным диабетом

13 сентября 2007 г.

Согласно данным исследования, опубликованным в апрельском номере журнала Archives of Internal Medicine, у пациентов пожилого возраста, страдающих депрессией, сахарный диабет (СД) развивается чаще, нежели у их сверстников без наличия данного заболевания.
В рамках исследования Cardiovascular Health Study было обследовано 5 201 пациента в возрасте старше 65 лет. Ежегодно (1989-1999) для составления шкалы депрессии участники проходили анкетирование, состоящее из 10 вопросов. Ученые наблюдали за тенденциями связи СД и депрессии. В частности, исследователи пытались выяснить, являются ли депрессивные расстройства причиной развития СД.
Анализ данных показал, что депрессия тесно связана с развитием СД 2-го типа. У пациентов с частыми и длительными депрессивными эпизодами риск развития СД был в 1,5-1,6 раза больше, чем у пациентов без депрессии. Связь этих состояний оставалась значительной даже после исключения таких факторов, как уровни физической активности и С-реактивного белка, курение, алкоголь, индекс массы тела.

http://archinte.ama-assn.org

Выпуски текущего года

1

Содержание выпуска 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,

2 (148)
1 (147)