скрыть меню

Лечение болезни Паркинсона путем пересадки стволовых клеток приводит к неоднозначным результатам

15 января 2007 г.

К такому заключению пришли исследователи медицинского колледжа при Корнельском университете (Нью-Йорк), используя модель лечения болезни Паркинсона стволовыми клетками на крысах.
По словам авторов исследования, опубликованного в журнале Nature Medicine, пересадка стволовых клеток привела к значительному улучшению состояния подопытных животных с заболеванием, аналогичным симптомам болезни Паркинсона. Но в то же время часть пересаженных клеток претерпела обратное перерождение, что могло привести к образованию в мозге животных злокачественных опухолей, на основании чего возможность применения указанного метода лечения у людей ставится под сомнение.
В своем исследовании специалисты использовали два типа эмбриональных стволовых клеток: стволовые клетки эмбриона, возраст которого составлял всего несколько дней, а также обеспечивающие питание нейронов клетки нейроглии из мозга зародыша, находившегося на значительно более поздней стадии формирования.
По замыслу ученых химические сигналы, поступающие от клеток нейроглии, должны стимулировать размножение стволовых клеток и их дифференциацию в нейроны, вырабатывающие дофамин.
В результате столь сложной методики культивирования из незначительного числа стволовых клеток, имевшихся в распоряжении ученых, удалось получить сотни тысяч дифференцированных нейронов, которые были введены в мозг нескольких десятков подопытных крыс с искусственно вызванным заболеванием, аналогичным паркинсонизму.
В итоге около 70% пересаженных нейронов начали вырабатывать дофамин, результатом чего стала практически полная нормализация состояния всех подопытных животных в течение нескольких недель после пересадки. Однако при вскрытии животных на десятой неделе эксперимента ученые обнаружили, что большая часть пересаженных нейронов пережила обратное перерождение и на момент вскрытия дофамин продолжал вырабатывать не более 25% пересаженных клеток.
По словам руководителя исследования Стива Голдмана, остальные нейроны вновь превратились в недифференцированные клетки нервной ткани, которые продолжали активно размножаться, распространяясь по всем участкам мозга животных. «Не нужно быть нейроонкологом, чтобы понять, что это начало образования опухоли», – отмечает Голдман.
Результаты проведенного эксперимента говорят о следующем: хотя использование стволовых клеток и обладает большим потенциалом для лечения заболеваний, подобных паркинсонизму, время для испытаний таких методик на человеке еще не настало.
«Кое-кто полагает, что их можно использовать прямо сейчас, однако это совсем не так, и нам предстоит проделать еще очень много черновой работы», – считают авторы.

http://www.nature.com

Выпуски текущего года

1

Содержание выпуска 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,

2 (148)
1 (147)