скрыть меню

Обновленная информация о безопасности эсциталопрама

1 апреля 2012 г.
Эсциталопрам – селективный ингибитор обратного захвата серотонина, показанный для лечения большого депрессивного эпизода, панических расстройств с/без агорофобии, социальных тревожных, генерализованного тревожного и обсессивно-компульсивного расстройств.
Обновление рекомендаций по применению эсциталопрама, как сообщает Агентство по регулированию оборота лекарственных средств и изделий медицинс­- кого назначения Великобритании (MHRA), связано с его дозозависимым свойством удлинять интервал QT, что подтверждено при помощи электро­кардиограммы.
В связи с этим было рекомендовано пересмотреть инструкцию по применению препарата и включить в нее информацию относительно риска увеличения интервала QT, мер предосторожности при назначении пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушением функции печени, а также новые данные касательно дозировки для лиц пожилого возраста.
Рекомендуемая максимальная суточная доза эсциталопрама для пациентов в возрасте старше 65 лет снижена до 10 мг, для лиц моложе 65 лет дозировка остается в пределах 20 мг/сут.
Информация о препарате также будет обновлена с учетом всех противопоказаний, предостережений и лекарственных взаимодействий.
Эсциталопрам вызывает дозозависимое удлинение интервала QT. Случаи желудочковой аритмии, включая «пируэт», были зарегистрированы преимущественно у женщин на фоне гипокалиемии, уже имеющегося удлинения интервала QT или других нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы. Препарат противопоказан пациентам с уже диагностированным удлинением интервала QT или в случае, если данная патология является врожденной.
Противопоказано использование эсциталопрама в комбинации с другими медикаментами, вызывающими удлинение интервала QT. К таковым относят антиаритмические препараты класса 1А и 3, антипсихотики (производные фентиазина, пимозид, галоперидол), тирциклические антидепрессанты, некоторые антимикробные (спарфлоксацин, моксифлоксацин, эритромицин IV, противо­- малярийные – галофантрин) и анти­гистаминные средства (астемизол, мизоластин).
С осторожностью необходимо назначать препарат лицам с декомпенсированной сердечной недостаточностью, инфарктом миокарда, брадиаритмией или предрасположенностью к гипокалиемии или гипомагниемии, вызванных сопутствующими заболеваниями или приемом лекарственных средств, в связи с высоким риском развития аритмии по типу «пируэт».
Пациентам следует рекомендовать немедленно обратиться к специалисту, если они отмечают нарушение частоты или ритма сердечных сокращений на фоне применения эсциталопрама. Не рекомендуется пре­кращать прием эсциталопрама, изменять или снижать дозу без предварительной консультации с врачом.

www.mhra.gov.uk

Выпуски текущего года

1

Содержание выпуска 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,

2 (148)
1 (147)