скрыть меню

Стимуляция таламуса в лечении парциальной эпилепсии

12 октября 2011 г.
В недавно проведенном исследовании SANTE Fisher et al. (Stanford Comprehensive Epilepsy Center, California, USA) продемонстрировали эффективность нового метода стимуляции таламуса для лечения эпилепсии, описав его в материале «Electrical stimulation of the anterior nucleus of thalamus for treatment of refractory epilepsy», который был опубликован в он-лайн версии журнала Epilepsia (2010). Они применяли билатеральную стимуляцию передних ядер таламуса, что приводило к улучшению состояния большинства пациентов с фармакорезистентными формами парциальных припадков. Эти ядра были выбраны ввиду того, что они проецируются в верхние участки лобных долей и височные доли. Ранее было показано, что стимуляция этих небольших таламических образований влияет на обширные зоны коры и изменяет электрическую активность мозга.
В этом двойном слепом рандомизированном исследовании авторы случайным образом распределили 110 пациентов с резистентными к фармакотерапии (как минимум 3 противоэпилептических препарата были неэффективны) парциальными формами эпилепсии на две группы. В течение 3 месяцев пациентам первой группы проводили ложную стимуляцию, второй – истинную; затем всем больным была назначена истинная стимуляция. К концу слепой фазы в обеих группах обнаружено снижение частоты приступов (14,5 и 40,4% соответственно). Стимуляция оказалась эффективной при судорогах височного происхождения, но не при экстратемпоральных вариантах. К концу второго года в исследовании остался 91 активный пациент – у 54% отмечалось уменьшение частоты судорог, по крайней мере, на 50%, а 14% не имели припадков в течение не менее 6 месяцев. Кроме того, во время слепой фазы травмы, связанные с приступами, имели место лишь у 7% больных группы лечения и у 26% – контрольной.
Нежелательные явления, связанные с имплантацией стимулятора, включали парестезии (18,2%), инфекционные осложнения в области операции (12,7%) и боль в этой зоне (4,5%). В 4,5% случаев были выявлены церебральные кровоизлияния, однако все протекали асимптомно.
В настоящее время FDA изучает результаты SANTE с тем, чтобы рекомендовать этот метод для лечения парциальных форм эпилепсии. Необходимо отметить, что весомым преимуществом метода глубинной стимуляции мозга является его не-деструктивная природа – электроды можно извлечь в любое время, оставив мозг, в сущности, интактным.

www.medscape.com

Выпуски текущего года