скрыть меню

Десять процентов детей в возрасте 7-8 лет галлюцинируют

7 ноября 2010 г.
Ученые из Нидерландов выяснили, что каждый десятый ребенок в возрасте 7­8 лет испытывал слуховые галлюцинации. Специалисты под руководством профессора А. Вартелс­Велтиус из Медицинско­го центра Университета Гронингена провели исследование, в ходе которого были опрошены 3870 воспитанников начальных школ Гро­нингена. Детям задавали вопрос о том, приходилось ли им в течение года слышать голоса, которых не слышали находившиеся рядом люди.
Исследователи выяснили, что 10% опрошенных «слышали голоса». При этом голоса вызвали беспокойство лишь у 15% детей, испытывавших галлюцинации. Из них 19% заявили, что голоса мешали им думать. Также выяснилось, что наличие галлюцинаций не зависит от пола ребенка. Однако девочки чаще сообщали о неприятных ощущениях, вызванных галлюцинациями.
В ходе предыдущих исследований было установлено, что появление слуховых галлюцинаций связано с нарушениями, возникшими у детей в процессе внутриутробного развития или в младенческом возрасте. Однако голландские специалисты не обнаружили такой взаимосвязи.
Профессор Вартелс­Велтиус отметила, что в настоящее время ее коллеги приступили к пятилетнему исследованию, в ходе которого они постараются выяснить, при каких обстоятельствах дети прекращают слышать голоса, и какое влияние оказывают галлюцинации на их поведение.
Ученые также определили, что дети, проживающие в сельской местности, чаще слышали голоса, чем их городские сверстники. Однако, по данным исследования, дети, живущие в городах, чаще слышали несколько голосов одновременно. Кроме того, их галлюцинации были более продолжительными и чаще мешали думать.

Выпуски текущего года

1

Содержание выпуска 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,

2 (148)
1 (147)