скрыть меню

Приступы гнева ассоциируются с потенциально фатальными аритмиями

15 января 2007 г.

12 ноября 2006 года на научной сессии АНА (American Heart Association – Американской ассоциации сердца) были представлены данные, подтверждающие, что вспышки гнева могут приводить к возникновению потенциально фатальных нарушений сердечного ритма.
В ходе исследования в качестве доказательной базы использовались электрокардиографические (ЭКГ) данные, полученные с помощью имплантированных кардиоверторов-дефибрилляторов (ИКД). Показатели электрической активности сердца регистрировали и записывали при различного рода эмоциональных потрясениях, в том числе проявлениях гнева.
«При изучении нами пусковых механизмов желудочковой аритмии у пациентов с ИКД была выявлена взаимосвязь между интенсивностью гнева, испытанного пациентом, и развитием опасных для жизни нарушений сердечного ритма», – заявил руководитель исследования, директор Центра по профилактике аритмий в Брегхеме и Женского госпиталя в Бостоне Christine M. Albert.
В исследовании, которое проводилось на протяжении двух лет, приняли участие 1188 пациентов с ИКД более чем из 30 медицинских центров США. При обследовании учитывались в равной степени как анамнез болезни пациентов, так и анамнез жизни (вредные привычки, образ жизни и т. д.). Также проводилась оценка степени гнева индивидуально для каждого участника исследования. Пациенты обязаны были в любое время связаться с исследователями, сообщить о произошедшем эмоциональном потрясении и зафиксировать в специальной анкете свои переживания. Полученные данные сопоставлялись с ЭКГ показателями, зарегистрированными при помощи ИКД.
В ходе исследования было зафиксировано 271 эмоциональное событие, в 199 из них электрические импульсы ИКД подавались в ответ на фибрилляцию желудочков или желудочковую пароксизмальную тахикардию, которые могут иметь фатальные последствия, если не будет ответного электрического импульса ИКД в первые минуты.
Авторы исследования сообщают, что, согласно полученным данным, вероятность возникновения фибрилляции желудочков или желудочковой пароксизмальной тахикардии в 3,2 раза выше у пациентов, испытывавших гнев умеренной степени по сравнению с теми, кто оставался спокойным. При сильном гневе или же ярости вероятность развития угрожающих жизни нарушений ритма увеличивалась в 16,7 раза.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что негативные эмоции, в особенности гнев, могут являться пусковыми факторами в развитии фатальных аритмий. И об этом необходимо знать как врачам, так и пациентам.

http://scientificsessions.americanheart.org

Выпуски текущего года

1

Содержание выпуска 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,

2 (148)
1 (147)